Расширенный поиск

Постановление Правительства Ростовской области от 03.08.2017 № 529

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 03.08.2017 № 529

 

г. Ростов-на-Дону

 

 

О внесении изменения

в постановление Правительства

Ростовской области от 06.03.2014 № 151

 

(В редакции Постановления Правительства Ростовской области

от 18.08.2017 № 578)

 

В целях приведения нормативного правового акта Ростовской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Ростовской области постановляет:

 

1. Внести в постановление Правительства Ростовской области от 06.03.2014 № 151 «О сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями» изменение, изложив приложение № 1 к нему в редакции согласно приложению к настоящему постановлению. (В редакции Постановления Правительства Ростовской области от 18.08.2017 № 578)

2. Органам исполнительной власти Ростовской области в месячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления внести аналогичные изменения в свои правовые акты.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области – руководителя аппарата Правительства Ростовской области Артемова В.В.

 

 

Губернатор

Ростовской области

 

В.Ю. Голубев

 

 

Постановление вносит

правовое управление

при Губернаторе Ростовской области

 

 

 

Приложение

к постановлению

Правительства

Ростовской области

от 03.08.2017 № 529

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о сообщении отдельными категориями лиц

о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями,

служебными командировками и другими официальными мероприятиями

 

 

1. Настоящее Положение регламентирует отношения, возникающие при получении подарка лицами, замещающими государственные должности Ростовской области в Правительстве Ростовской области, за исключением Губернатора Ростовской области, государственными гражданскими служащими Ростовской области, замещающими должности государственной гражданской службы Ростовской области в Правительстве Ростовской области (далее соответственно – лица, замещающие государственные должности, гражданские служащие), в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей (далее – получение подарка).

2. Лица, замещающие государственные должности, гражданские служащие письменно уведомляют Правительство Ростовской области обо всех случаях получения ими подарка. Уведомление о получении подарка по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению (далее – уведомление) представляется не позднее трех рабочих дней со дня получения подарка в социально-хозяйственный отдел Правительства Ростовской области (далее – социально-хозяйственный отдел).

К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).

В случае, если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее трех рабочих дней со дня возвращения лица, получившего подарок, из служебной командировки.

При невозможности подачи уведомления в сроки, указанные в абзацах первом и третьем настоящего пункта, по причине, не зависящей от лица, замещающего государственную должность, гражданского служащего, уведомление представляется не позднее следующего дня после ее устранения.

3. Уведомление составляется в двух экземплярах, один из которых возвращается лицу, представившему уведомление, с отметкой о регистрации, другой экземпляр направляется в комиссию по учету поступления и выбытия подарков (далее – комиссия).

4. Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает 3 тыс. рублей либо стоимость которого неизвестна, сдается ответственному работнику социально-хозяйственного отдела, который принимает его на хранение по акту приема-передачи не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления в журнале регистрации уведомлений о получении подарка. Регистрация уведомления осуществляется в день его представления.

5. Подарок, полученный лицом, замещающим государственную должность, независимо от его стоимости, подлежит передаче на хранение в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящего Положения.

6. До передачи подарка по акту приема-передачи ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за утрату или повреждение подарка несет лицо, получившее подарок.

7. В целях принятия к бухгалтерскому учету подарка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, определение его стоимости проводится социально-хозяйственным отделом на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях с привлечением при необходимости комиссии. Сведения о рыночной цене подтверждаются документально, а при невозможности документального подтверждения – экспертным путем. Подарок возвращается сдавшему его лицу по акту приема-передачи в случае, если его стоимость не превышает 3 тыс. рублей.

8. Лицо, замещающее государственную должность, гражданский служащий, сдавшие подарок, могут его выкупить, направив на имя Губернатора Ростовской области заявление о выкупе подарка по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка (далее – лицо, подавшее заявление). Прием указанных заявлений осуществляет социально-хозяйственный отдел.

9. Выкуп подарка осуществляется путем заключения договора выкупа подарка, оформляемого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

10. Социально-хозяйственный отдел в течение 3 месяцев со дня поступления заявления, указанного в пункте 8 настоящего Положения, обеспечивает проведение мероприятий по оценке стоимости подарка для реализации (выкупа), уведомляет в письменной форме лицо, подавшее заявление, о результатах оценки стоимости подарка и направляет ему два экземпляра договора выкупа подарка.

11. В течение месяца после получения уведомления о результатах оценки стоимости подарка, указанного в пункте 10 настоящего Положения, лицо, подавшее заявление, подписывает и представляет в социально-хозяйственный отдел два экземпляра договора выкупа подарка или отказывается от выкупа в письменной форме.

Неподписание или непредставление подписанных экземпляров договора выкупа подарка считается отказом лица, подавшего заявление, от выкупа подарка.

12. Социально-хозяйственный отдел в сроки, указанные в договоре выкупа подарка после оплаты стоимости подарка (поступления денежных средств), передает покупателю выкупленный подарок по акту приема-передачи, составленному в двух экземплярах.

13. В случае, если в отношении подарка, изготовленного из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, не поступило от лица, замещающего государственную должность, государственного служащего заявление, указанное в пункте 8 настоящего Положения, либо в случае отказа указанных лиц от выкупа такого подарка подарок, изготовленный из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, подлежит передаче социально-хозяйственным отделом в федеральное казенное учреждение «Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации» для зачисления в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.

14. В случае, если в отношении подарка не поступило заявление, указанное в пункте 8 настоящего Положения, либо в случае отказа лица, подавшего заявление, от выкупа такого подарка, подарок может использоваться Правительством Ростовской области с учетом заключения комиссии о целесообразности использования подарка для обеспечения его деятельности.

15. В случае нецелесообразности использования подарка для обеспечения деятельности Правительства Ростовской области социально-хозяйственный отдел обеспечивает проведение мероприятий по оценке стоимости подарка для его реализации, подготавливает в установленном порядке проект распоряжения Правительства Ростовской области (по аппарату) о реализации подарка.

16. В распоряжении Правительства Ростовской области (по аппарату) о реализации подарка должны содержаться следующие сведения:

наименование подарка, а также при наличии иные данные, позволяющие его индивидуализировать;

начальная цена подарка в соответствии с отчетом об оценке;

реквизиты для перечисления денежных средств.

В распоряжении Правительства Ростовской области (по аппарату) о реализации подарка могут содержаться также иные сведения о подарке.

17. Социально-хозяйственный отдел направляет распоряжение Правительства Ростовской области (по аппарату) о реализации подарка в уполномоченную Правительством Ростовской области организацию для проведения торгов по реализации подарка, полученного лицами, замещающими государственные должности Ростовской области и должности государственной гражданской службы Ростовской области, в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей (далее – уполномоченная организация).

18. В случае, если подарок не выкуплен или не реализован уполномоченной организацией, комиссией готовится заключение о повторной реализации подарка либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с заключением комиссии социально-хозяйственный отдел подготавливает соответствующий проект распоряжения Правительства Ростовской области (по аппарату).

19. Средства, полученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход областного бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

 

 

Начальник управления

документационного обеспечения

Правительства Ростовской области

 

 

Т.А. Родионченко

 

 

 

Приложение № 1

к Положению о сообщении

отдельными категориями лиц

о получении подарка в связи

с их должностным положением

или исполнением ими служебных

(должностных) обязанностей

 

 

УВЕДОМЛЕНИЕ О ПОЛУЧЕНИИ ПОДАРКА

 

 

Начальнику

социально-хозяйственного отдела

Правительства Ростовской области

_____________________________

(инициалы и фамилия)

от __________________________

(фамилия, имя, отчество,

замещаемая должность)

 

 

Уведомление о получении подарка от «____» ___________________ 20__ г.

 

Извещаю о получении _____________________________________________

(дата получения)

подарка(ов) в связи с ______________________________________________

________________________________________________________________

(наименование протокольного мероприятия, служебной командировки,

другого официального мероприятия, место и дата проведения)

 

п/п

Наименование подарка

Характеристика подарка, его описание

Количество предметов

Стоимость в рублях *

1

2

3

4

5

1.

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

Итого

 

 

 

* Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.

 

Приложение: _____________________________________ на _______ листах.

(наименование документа)

Лицо, представившее

уведомление ___________ ___________________    «___» ________ 20__ г.

(подпись)          (расшифровка подписи)

Лицо, принявшее

уведомление __________ ____________________    «___» ________ 20__ г.

(подпись)        (расшифровка подписи)

 

Регистрационный номер в журнале регистрации уведомлений о получении

подарка ________________________________________________________

 

«_____» _______________________ 20__ г.

 

 

 

Приложение № 2

к Положению о сообщении

отдельными категориями лиц

о получении подарка в связи

с их должностным положением

или исполнением ими служебных

(должностных) обязанностей

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫКУПЕ ПОДАРКА

 

 

Губернатору Ростовской области

______________________________

(инициалы и фамилия)

от ___________________________

______________________________

(фамилия, имя, отчество)

______________________________

(замещаемая должность)

 

 

Уважаемый(ая) ________________________________________________!

(имя и отчество Губернатора Ростовской области)

 

________________________ в связи с _________________________________

 (дата получения)                                                 (наименование официального мероприятия,

________________________________________________________________

место и дата проведения)

мной получен(ы) подарок(рки) ________________________________________

___________________________________________________________________,

(наименование подарка(ов)

о чем имеется уведомление о получении подарка ________________________.

(регистрационный номер, дата)

 

Прошу разрешить мне выкупить подарок(рки) по установленной

в результате оценки стоимости (______________________________) в размере

(реквизиты отчета об оценке подарка)

____________ рублей (_____________________________________________).

(сумма прописью)

 

«____» _____________ 20__ г. ______________ _____________________

 (подпись)            (расшифровка подписи)


Информация по документу
Читайте также