Расширенный поиск

Постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 16.01.2018 № 1

 

 

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

16.01.2018                                        г. Черкесск                                                  № 1

 

Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального  государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов, на территории Карачаево-Черкесской Республики

 

 

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в целях организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов, на территории Карачаево-Черкесской Республики Правительство Карачаево-Черкесской Республики

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

Утвердить Порядок организации и осуществления регионального  государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов, на территории Карачаево-Черкесской Республики согласно приложению.

 

 

Председатель Правительства

Карачаево-Черкесской Республики

А.А. Озов

 

 


 

 

Приложение к постановлению

Правительства Карачаево-Черкесской

Республики от 16.01.2018  № 1

 

 

 

 

 

 

П О Р Я Д О К

организации и осуществления регионального государственного

контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также за деятельностью

жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов, на территории Карачаево-Черкесской Республики

 

 

1. Порядок по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов, на территории Карачаево-Черкесской Республики (далее - Порядок) устанавливает требования к осуществлению Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Карачаево-Черкесской Республики контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области долевого строительства (далее - государственный контроль (надзор).

2. Государственный контроль (надзор) осуществляется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Карачаево-Черкесской Республики (далее - Министерство) в соответствии с:

Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Федеральный закон № 294-ФЗ);

Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 214-ФЗ);

Указом Президента Карачаево-Черкесской Республики от 24.01.2008 № 6 «Об уполномоченном органе исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики в области контроля и надзора долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости»;

Указом Президента Карачаево-Черкесской Республики от 21.04.2011 № 155 «Об утверждении Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Карачаево-Черкесской Республики».

3. Предметом государственного контроля и надзора является:

контроль за соблюдением застройщиками обязательных требований, установленных Федеральным законом № 214-ФЗ и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами;

контроль за соблюдением жилищно-строительным кооперативом обязательных требований, установленных частью 3 статьи 110 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) за исключением последующего содержания многоквартирного дома, и частью 1 статьи 123.1 ЖК РФ.

4. Государственный контроль (надзор) осуществляется уполномоченными должностными лицами отдела контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости Министерства (далее - Отдел):

начальник Отдела;

консультант Отдела;

ведущий специалист-эксперт Отдела.

5. Сроки и последовательность выполнения административных процедур при осуществлении государственного контроля (надзора) устанавливаются административным регламентом исполнения государственной функции по осуществлению государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов, на территории Карачаево-Черкесской Республики, утверждаемый Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Карачаево-Черкесской Республики от 22.12.2015 № 134.

6. Государственный контроль (надзор) осуществляется посредством:

6.1. Межведомственного информационного взаимодействия с государственными органами и органами местного самоуправления Карачаево-Черкесской Республики по вопросам предоставления сведений, необходимых для осуществления государственной функции.

6.2. Ведения перечня подконтрольных субъектов (объектов) государственного контроля (надзора).

6.3. Организации и проведения мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований.

6.4. Организации и проведения мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований без взаимодействия с застройщиком.

6.5. Проверки соблюдения застройщиками обязательных требований к раскрытию и размещению информации.

6.6. Проверки проектной декларации.

6.7. Проверки ежеквартальной отчетности застройщика об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

6.8. Осуществления государственного контроля за деятельностью жилищно-строительного кооператива, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома.

6.9. Организации и проведения плановых и внеплановых проверок.

6.10. Выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий Министерства, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с КоАП РФ.

6.11. Выдачи заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частью 2 статьи 3, статей 20 и 21 Федерального закона № 214-ФЗ, либо мотивированного отказа в выдаче такого заключения.

6.12. Рассмотрения обращений граждан и организаций по вопросам соблюдения обязательных требований.

7. В целях применения при осуществлении государственного контроля (надзора) риск-ориентированного подхода деятельность объектов государственного контроля (надзора) подлежит отнесению к определенной категории риска в соответствии с Правилами отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2016 № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Отнесение к определенному классу (категории) опасности или к определенной категории риска осуществляется органом государственного контроля (надзора) на основании критериев отнесения деятельности юридических лиц и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска либо определенному классу (категории) опасности, определенных Правительством Российской Федерации, если такие критерии не установлены федеральным законодательством.

8. Права и обязанности уполномоченных должностных лиц при осуществлении государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов, а также права субъектов государственного контроля (надзора) при осуществлении государственного контроля (надзора) в отношении которых исполняется государственная функция установлены статьей 18 Федерального закона № 294-ФЗ, пунктом 6 статьи 23 Федерального закона № 214-ФЗ и статьей 123.2 ЖК РФ.

9. Решения и действия (бездействие) уполномоченных должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Уполномоченный орган, уполномоченные должностные лица в случае ненадлежащего исполнения функций и служебных обязанностей соответственно, совершения противоправных действий (бездействия) при осуществлении государственного контроля (надзора) в области долевого строительства, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 


Информация по документу
Читайте также