Расширенный поиск

Постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 29.12.2017 № 373

 

 

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

29.12.2017                                        г. Черкесск                                               № 373

 

О содействии избирательным комиссиям на территории Карачаево-Черкесской Республики в организации подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации

 

 

В целях оказания содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, в соответствии с федеральными законами от 10.01.2003 № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», от 12.06.2012 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» Правительство Карачаево-Черкесской Республики

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1. Считать важнейшей задачей Правительства Карачаево-Черкесской Республики, органов исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, органов местного самоуправления Карачаево-Черкесской Республики и их должностных лиц оказание всестороннего содействия Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики, территориальным избирательным комиссиям городов и районов Карачаево-Черкесской Республики и участковым избирательным комиссиям в организационно-техническом обеспечении подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации.

2. Рекомендовать органам, осуществляющим регистрационный учет граждан, органам записи актов гражданского состояния, военным комиссариатам, судам:

2.1. Представлять главам местных администраций муниципальных районов и городских округов Карачаево-Черкесской Республики сведения, предусмотренные постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 06.11.97 № 134/973-II «О Положении о Государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации», в порядке и сроки, установленные указанным правовым актом.

2.2. Представлять в участковые избирательные комиссии сведения для уточнения списков избирателей в порядке и сроки, установленные Избирательной комиссией Карачаево-Черкесской Республики.

3. Рекомендовать отделу Федеральной службы исполнения наказаний по Карачаево-Черкесской Республике представлять главам местных администраций муниципальных районов и городских округов Карачаево-Черкесской Республики сведения о совершеннолетних гражданах, зарегистрированных по месту жительства на территории Карачаево-Черкесской Республики, прибывших отбывать наказание в виде лишения свободы по приговору суда, и о гражданах, достигших 18-летнего возраста в период отбывания наказания.

4. Министерству здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики, а Министерству внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике рекомендовать представлять в установленные сроки главам местных администраций муниципальных районов и городских округов Карачаево-Черкесской Республики сведения об избирателях, находящихся под стражей в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых, в местах временного содержания пребывания избирателей (больницы, санатории).

5. Рекомендовать руководителям образовательных организаций  высшего и среднего профессионального образования, включая их филиалы, организовать во взаимодействии с органами регистрационного учета граждан регистрацию студентов очной формы обучения по месту их пребывания в общежитиях и выдачу свидетельств об их регистрации.

6. Рекомендовать главам местных администраций муниципальных районов и городских округов Карачаево-Черкесской Республики, командирам воинских частей, руководителям организаций, в которых избиратели временно пребывают, оказывать содействие избирательным комиссиям, обеспечивать представление сведений об избирателях территориальным избирательным комиссиям, а также участковым избирательным комиссиям при составлении списков избирателей.

7. Руководителям органов исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, государственных учреждений Карачаево-Черкесской Республики, а руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Карачаево-Черкесской Республики, государственных и муниципальных учреждений рекомендовать:

7.1. Предоставлять на безвозмездной основе избирательным комиссиям необходимые помещения, средства связи, техническое оборудование, в том числе автоматизированные рабочие места, транспортные средства и обеспечивать их охрану.

7.2. Обеспечивать помещения, предоставленные избирательным комиссиям, электро-, тепло- и водоснабжением.

7.3. Проводить мероприятия по обеспечению пожарной безопасности помещений избирательных комиссий и помещений для голосования.

7.4. Обеспечивать избирательные комиссии бесперебойной телефонной связью.

7.5. Совместно с территориальными избирательными комиссиями осуществлять обследование мест расположения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования на предмет материально-технической обеспеченности и безопасности с составлением соответствующих актов обследования и фотофиксацией.

7.6. Организовать подготовку помещений для голосования отдельных избирательных участков, определенных по согласованию с Избирательной комиссией Карачаево-Черкесской Республики, для применения технических средств подсчета голосов, средств видеонаблюдения и трансляции изображения.

7.7. Принимать меры по обеспечению безопасных условий в помещениях избирательных комиссий и помещениях для голосования, а также нормативных технологических условий для бесперебойного функционирования комплексов средств автоматизации Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы».

7.8. В период избирательной кампании обеспечивать территориальные, участковые избирательные комиссии транспортом, в том числе дополнительным транспортом, организовать доставку маломобильных групп избирателей к избирательным участкам.

7.9. Совместно с избирательными комиссиями обеспечивать необходимые условия голосования для лиц с ограниченными возможностями, содействовать избирательным комиссиям в реализации избирательных прав граждан с ограниченными возможностями.

7.10. Осуществлять своевременную передачу Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Карачаево-Черкесской Республике необходимых сведений для формирования перечней, указанных в пункте 7 статьи 47 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», сведений об организациях, осуществляющих теле - и (или) радиовещание, о периодических печатных изданиях, учредителями (соучредителями) которых или учредителями (соучредителями) редакций которых на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов являются государственные органы и организации Карачаево-Черкесской Республики, органы местного самоуправления Карачаево-Черкесской Республики, муниципальные организации, и (или) которым за год, предшествующий дню официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, выделялись бюджетные ассигнования из бюджета Карачаево-Черкесской Республики, местного бюджета на их функционирование (в том числе в форме субсидий) с указанием сведений о виде и об объеме таких ассигнований, и (или) в уставном (складочном) капитале которых на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов имеется доля (вклад) Карачаево-Черкесской Республики, муниципального образования (муниципальных образований).

8. Руководителям органов исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, а руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Карачаево-Черкесской Республики рекомендовать,  осуществлять информирование избирателей о предстоящих выборах с учетом рекомендаций Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики.

9. Рекомендовать главам местных администраций по предложению территориальной избирательной комиссии не позднее чем за 30 дней до дня голосования выделять специальные места для размещения печатных агитационных материалов на территории каждого избирательного участка.

10. Рекомендовать Министерству внутренних дел Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике, Главному управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Карачаево-Черкесской Республике создавать необходимые условия для обеспечения избирательных прав граждан Российской Федерации, находящихся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых.

11. Министерству промышленности и энергетики Карачаево-Черкесской Республики, Управлению Карачаево-Черкесской Республики по обеспечению мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности совместно с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Карачаево-Черкесской Республике, а главам местных администраций городских округов и муниципальных районов рекомендовать рассмотреть возможность обеспечения резервным автономным энергоснабжением помещений для голосования избирательных участков, где будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней, комплексы для электронного голосования, а также зданий, в которых размещены участковые, территориальные избирательные комиссии.

12. Рекомендовать Ставропольскому филиалу публичного акционерного общества «Ростелеком» принять меры по обеспечению бесперебойного функционирования сегмента сети связи общего пользования, предназначенного для оказания услуг связи в интересах избирательных комиссий, в том числе для функционирования Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы».

13. Рекомендовать Министерству внутренних дел Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике обеспечивать:

охрану общественного порядка и общественную безопасность в период подготовки и проведения выборов на безвозмездной основе - охрану помещений избирательных комиссий, помещений для голосования, сопровождение и охрану транспортных средств, перевозящих избирательные документы;

принятие мер по предотвращению изготовления подложных и незаконных предвыборных печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов и их изъятию, пресечению экстремистской и противоправной агитационной деятельности.

14. Руководителям органов исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, государственных учреждений Карачаево-Черкесской Республики, а руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений в пределах установленной компетенции рекомендовать оказывать содействие избирательным комиссиям в реализации их полномочий. В этих целях:

14.1. Совместно с избирательными комиссиями проводить анализ обращений граждан по вопросам проведения выборов Президента Российской Федерации, принимать меры по устранению выявленных нарушений.

14.2. По запросам избирательных комиссий направлять специалистов в состав контрольно-ревизионных служб при избирательных комиссиях.

15. Руководителям органов исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, государственных учреждений Карачаево-Черкесской Республики, а руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Карачаево-Черкесской Республики, организаций всех форм собственности, в том числе организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, редакции периодических печатных изданий, а также должностным лицам указанных органов и организаций рекомендовать представлять избирательным комиссиям необходимые сведения и материалы, давать ответы на обращения избирательных комиссий в установленные сроки, осуществлять содействие Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики в информировании избирателей.

16. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Карачаево-Черкесской Республике  в период подготовки и проведения выборов усилить контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания при проведении предвыборной агитации в период избирательной кампании.

17. Рекомендовать главам местных администраций муниципальных районов, городских округов на период избирательной кампании создать рабочие группы по содействию избирательным комиссиям в реализации их полномочий (составить план организационно-технических мероприятий).

18. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Карачаево-Черкесской Республики, республиканскому государственному учреждению «Карачаево-Черкесское республиканское управление автомобильных дорог общего пользования территориального значения «Карачаевочеркесавтодор», а органам местного самоуправления городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений Карачаево-Черкесской Республики рекомендовать принять дополнительные меры по благоустройству и содержанию в надлежащем состоянии дорог в городах, населенных пунктах Карачаево-Черкесской Республики.

19. Министерству культуры Карачаево-Черкесской Республики организовать проведение культурно-массовых мероприятий в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации.

20. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Карачаево-Черкесской Республике проверить помещения избирательных участков на соответствие норм пожарной безопасности и обеспечить пожарную безопасность помещений избирательных комиссий и помещений для голосования во время проведения выборов Президента Российской Федерации.

21. Рекомендовать Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики подписать соглашение с республиканским государственным бюджетным учреждением Уполномоченный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Центр информационных технологий КЧР» в целях подачи заявления о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения.

20. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Руководителя Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики.

 

 

Председатель Правительства

Карачаево-Черкесской Республики

А.А. Озов

 


Информация по документу
Читайте также