Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Бурятия от 15.12.2017 № 591

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО

РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

БУРЯАДУЛАСАЙ

ЗАСАГАЙГАЗАР

 

ТОГТООЛ

 

 

от 15 декабря 2017 г.    N 591

 

г. Улан-Удэ

 

О внесении изменений в постановление

Правительства Республики Бурятия от 13.07.2015 N 352

"О регулировании отношений, связанных с участием

Республики Бурятия в уставных капиталах

хозяйственных обществ"

 

 

В соответствии со статьей 80 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", Законом Республики Бурятия от 28.01.2000 N 343-II "Об общих принципах управления государственной собственностью Республики Бурятия", в целях совершенствования процессов управления хозяйственными обществами, акции (доли) которых находятся в собственности Республики Бурятия, Правительство Республики Бурятия п о с т а н о в л я е т:

 

1. Внести следующие изменения в постановление Правительства Республики Бурятия от 13.07.2015 N 352 "О регулировании отношений, связанных с участием Республики Бурятия в уставных капиталах хозяйственных обществ" (в редакции постановления Правительства Республики Бурятия от 29.03.2016 N 116):

1.1. Пункт 1.2 изложить в следующей редакции:

"1.2. Положение о критериях для сохранения акций (долей) хозяйственных обществ, находящихся в государственной собственности Республики Бурятия, и оценке эффективности управления акциями (долями) (приложение N 2).".

 

1.2. Пункт 1.2 приложения N 1 дополнить подпунктом 1.2.4 следующего содержания:

"1.2.4. При приобретении дополнительно размещенных акций (долей) хозяйственных обществ, 100% акций которых принадлежат Республике Бурятия.".

1.3. В приложении N 2:

1.3.1. Наименование изложить в следующей редакции: "Положение о критериях для сохранения акций (долей) хозяйственных обществ, находящихся в государственной собственности Республики Бурятия и оценке эффективности управления акциями (долями)".

1.3.2. Пункт 1 после слов "собственности Республики Бурятия" дополнить словами "и порядок проведения оценки эффективности их управлением".

1.3.3. Пункт 2.2 изложить в следующей редакции:

"2.2. Наличие положительного эффекта от деятельности хозяйственного общества, выраженного в отсутствии на протяжении двух годовых периодов, предшествующих отчетному:

- убытков либо в уменьшении их размера;

- отрицательной динамики финансовых результатов по следующим показателям финансово-хозяйственной деятельности: стоимость чистых активов, выручка, прибыль.".

1.3.4. Пункт 3.2 изложить в следующей редакции:

"3.2. Предоставление ежегодно, не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Бурятия информации о соответствии или несоответствии установленным в пункте 2 настоящего Положения критериям и анализ приведших к этому причин, а также предложения о целесообразности или нецелесообразности продажи акций (долей) хозяйственных обществ, находящихся в государственной собственности Республики Бурятия (далее - акции (доли)).".

1.3.5. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Министерство имущественных и земельных отношений Республики Бурятия осуществляет:

4.1. Ежегодно оценку эффективности управления акциями (долями) на основании сведений о достижении за календарный год, предшествующий отчетному, хозяйственными обществами ключевых показателей эффективности, утвержденных советом директоров соответствующего общества на отчетный период, в порядке, установленном Уполномоченным органом.

Ключевой показатель эффективности (далее - КПЭ) - оценочный критерий достижения цели, используемый для определения эффективности деятельности, поддающийся количественному измерению и являющийся значимым с точки зрения долгосрочных и среднесрочных задач. Показатели КПЭ являются измерителями целей, определенных стратегией развития и плановых значений, заложенных в долгосрочной программе развития хозяйственного общества.

4.2. Подготовку и представление ежегодно, не позднее 1 июля года, следующего за отчетным, в Правительство Республики Бурятия отчета о деятельности хозяйственных обществ, содержащего сведения об обществах, не соответствующих установленным в пункте 2 настоящего Положения критериям, с анализом приведших к этому причин, данных об оценке эффективности управления акциями (долями), а также предложений о сохранении или продаже акций (долей) хозяйственных обществ.".

1.4. В приложении N 4:

1.4.1. Пункт 1.1 дополнить словами "и поступлений дивидендных доходов в республиканский бюджет.".

1.4.2. Дополнить пунктом 1.4 следующего содержания:

"1.4. Дивидендная политика реализуется через представителей Республики Бурятия в органах управления Обществом и принятие решений акционера (для Обществ, 100% акций которых принадлежит Республике Бурятия).".

1.4.3. Раздел 3 изложить в следующей редакции:

 

"3. Порядок распределения чистой прибыли, определение размера

дивидендов, форма выплаты дивидендов

 

3.1. Представитель Республики Бурятия при голосовании на годовом общем собрании акционеров, заседании совета директоров акционерного общества по вопросам определения размера дивидендов по акциям каждой категории (типа) должен руководствоваться настоящей дивидендной политикой.

3.2. В зависимости от итогов финансово-хозяйственной деятельности и потребностей Общества распределение чистой прибыли может осуществляться как по всем, так и по одному из следующих направлений:

- реинвестирование доли чистой прибыли Общества;

- обязательные отчисления в резервный фонд Общества;

- дивидендные выплаты акционерам Общества;

- отчисления в фонды специального назначения, предусмотренные уставом или иными локальными актами Общества;

- выплаты стимулирующего характера, вознаграждения и материальную помощь.

3.3. Основу для расчета суммы дивидендов Общества составляют следующие отчетные документы:

- бухгалтерский баланс за отчетный год;

- отчет о финансовых результатах за отчетный период;

- отчет об изменениях капитала за отчетный период;

- отчет о движении денежных средств за отчетный год;

- отчет о целевом использовании полученных средств;

- технико-экономическое обоснование осуществляемых (предполагаемых к осуществлению) мероприятий по техническому развитию Общества;

- устав Общества.

3.4. Размер доли чистой прибыли, приходящейся на соответствующее направление, при ее распределении определяется органом управления Общества, уполномоченным в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации принимать такие решения.

3.5. Представитель Республики Бурятия при голосовании на годовом общем собрании акционеров, заседании совета директоров акционерного общества по вопросам определения формы выплаты дивидендов голосует за выплату дивидендов исключительно в денежной форме.

3.6. Контроль за своевременностью перечисления Обществом дивидендов в республиканский бюджет осуществляется Министерством имущественных и земельных отношений Республики Бурятия.".

1.5. В приложении N 5:

1.5.1. Пункт 3.1 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"Полномочия представителя Республики Бурятия не могут быть переданы другому лицу, в том числе в случае его временного отсутствия (по причине временной нетрудоспособности, отпуска и др.).".

1.5.2. Пункт 3.7 изложить в следующей редакции:

"3.7. Полномочия представителя Республики Бурятия прекращаются:

а) после прекращения действия договора на представление интересов Республики Бурятия;

б) в связи с решением исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия, представившего кандидата в орган управления Обществом, о замене представителя Республики Бурятия - если представителем Республики Бурятия является государственный гражданский служащий Республики Бурятия;

в) при прекращении служебного контракта представителя Республики Бурятия с исполнительным органом государственной власти, в котором он занимал должность государственной гражданской службы Республики Бурятия;

г) в случае перехода права собственности на акции Общества, принадлежащие Республике Бурятия третьим лицам;

д) в случае ликвидации Общества.

При выявлении вышеуказанных обстоятельств председатель совета директоров или лицо, его замещающее, после получения сведений о выдвигаемой новой кандидатуре - представителе Республики Бурятия, организует созыв заседания совета директоров с повесткой дня о проведении внеочередного общего собрания акционеров для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров и избрании нового состава совета директоров в порядке, предусмотренном настоящим Положением.".

1.5.3. Раздел 4 изложить в следующей редакции:

 

"4. Порядок выдвижения кандидатов от Республики Бурятия

для избрания в органы управления и ревизионные комиссии

(ревизором) хозяйственных обществ

 

4.1. Настоящий порядок регулирует процедуру и сроки выдвижения кандидатов от Республики Бурятия для избрания в органы управления (совет директоров, коллегиальный исполнительный орган, единоличный исполнительный орган) и ревизионные комиссии (ревизором) хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в собственности Республики Бурятия.

4.2. В состав органов управления (совет директоров, коллегиальный исполнительный орган) Общества должны включаться представители Отраслевого органа власти, Уполномоченного органа, Министерства экономики Республики Бурятия.

В состав Ревизионной комиссии Общества должны включаться представители Отраслевого органа власти, Уполномоченного органа и Министерства финансов Республики Бурятия.

4.3. Выдвижение кандидатов от Республики Бурятия для избрания в совет директоров Общества, коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию (ревизором) Общества осуществляется Уполномоченным органом с учетом поступивших в соответствии с настоящим Положением предложений.

Выдвижение кандидатов для избрания на должность единоличного исполнительного органа Общества осуществляется Уполномоченным органом с учетом предложений Отраслевого органа.

4.4. Отраслевой орган до 1 декабря года, предшествующего году проведения годового общего собрания акционеров, вносит в Уполномоченный орган предложение по выдвижению кандидатов от Отраслевого органа для избрания в органы управления Общества (не менее 2 (двух) кандидатов) и в ревизионную комиссию (ревизором) Общества (один кандидат).

Министерство экономики Республики Бурятия до 1 декабря года, предшествующего году проведения годового общего собрания акционеров, представляет в Уполномоченный орган предложение по выдвижению одного кандидата от Министерства экономики Республики Бурятия для избрания в органы управления Общества.

Министерство финансов Республики Бурятия до 1 декабря года, предшествующего году проведения годового общего собрания акционеров, представляет в Уполномоченный орган предложение по выдвижению кандидата от Министерства финансов в ревизионную комиссию Общества.

Остальной состав органов управления и ревизионной комиссии Общества формируется из кандидатов Уполномоченного органа.

В состав органов управления и ревизионной комиссии Общества могут быть включены кандидаты от других исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, а также единоличный исполнительный орган общества по инициативе Отраслевого органа в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

В обязательном порядке к предложению прилагаются анкеты - согласие кандидатов избираться в состав совета директоров Общества, коллегиального исполнительного органа, ревизионной комиссии (ревизором) Общества, а также на должность единоличного исполнительного органа Общества, заверенные кадровой службой с места работы кандидата, по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению, и, если кандидат, не является государственным гражданским служащим Республики Бурятия, подписанный таким кандидатом проект договора на представление интересов Республики Бурятия в совете директоров Общества по форме, утвержденной Уполномоченным органом.

В случае, если кандидат на должность единоличного исполнительного органа не имеет места работы на момент представления предложений, к анкете - согласию прилагаются нотариально заверенные копии трудовой книжки и документов об образовании кандидата.

Исполнительный орган государственной власти Республики Бурятия в срок не позднее 15 календарных дней направляет в Уполномоченный орган предложение по выдвижению новой кандидатуры в случае:

- если с выдвинутым кандидатом прекращен служебный контракт до его избрания в органы управления Общества;

- досрочного прекращения полномочий представителя Республики Бурятия по основаниям, предусмотренным пунктом 3.7 настоящего Положения.

4.5. В Обществах, все голосующие акции которых находятся в государственной собственности Республики Бурятия, представители Республики Бурятия в совете директоров Общества, коллегиальном исполнительном органе, ревизионной комиссии (ревизором) Общества, а также единоличный исполнительный орган Общества назначаются решением единственного акционера - Уполномоченного органа, с учетом предложений, представленных в соответствии с настоящим разделом.

4.6. С представителями Республики Бурятия, избранными в совет директоров Обществ, не являющимися государственными гражданскими служащими Республики Бурятия, заключается договор на представление интересов Республики Бурятия в соответствии с разделом 7 настоящего Положения.".

1.5.4. Пункты 6.2, 6.3 изложить в следующей редакции:

"6.2. Представитель Республики Бурятия, инициирующий проведение заседания Совета директоров, разрабатывает совместные предложения по голосованию (далее - Предложения), согласовывает Предложения с Отраслевым органом и не позднее чем за 8 календарных дней до созыва заседания совета директоров направляет повестку заседания и Предложения председателю совета директоров, а в случае его временного отсутствия - представителю Республики Бурятия от Уполномоченного органа.

Предложения представляются в виде одного документа, подписанного представителями Республики Бурятия по форме, установленной приложением N 4 к настоящему Положению. Представитель Республики Бурятия в случае несогласия с содержанием предложений по голосованию, выработанных большинством представителей, вправе не подписывать Предложения и изложить свое особое мнение в виде отдельного документа.

На основании полученных материалов Уполномоченный орган не позднее 5 рабочих дней после даты их поступления направляет представителям Республики Бурятия письменные директивы по голосованию на заседании совета директоров.

В случае, если заседание совета директоров признано несостоявшимся или членами совета директоров принято решение об определении другой даты и времени проведения заседания с той же повесткой дня, повторное направление Предложений и директив по голосованию не требуется.

В случае, если заседание совета директоров проводится в заочной форме, извещение о проведении заседания с приложением Предложений и материалов по вопросам повестки дня должно быть направлено представителем Республики Бурятия в Уполномоченный орган не позднее 7 календарных дней до дня проведения заседания в заочной форме.

Форма проведения заседания совета директоров определяется председателем совета директоров. Исключительно в очной форме проводятся заседания совета директоров Общества, 100% акций которого принадлежит Республике Бурятия, по следующим вопросам:

1) определение приоритетных направлений деятельности Общества и финансово-хозяйственный план Общества;

2) созыв годового общего собрания акционеров и принятие решений, необходимых для его созыва и проведения, созыв или отказ в созыве внеочередного общего собрания акционеров;

3) предварительное утверждение годового отчета Общества, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, если уставом Общества это отнесено к компетенции совета директоров;

4) избрание и переизбрание председателя совета директоров;

5) образование исполнительных органов Общества и досрочное прекращение их полномочий, если уставом Общества это отнесено к компетенции совета директоров;

6) приостановление полномочий единоличного исполнительного органа Общества и назначение временного единоличного исполнительного органа, если уставом Общества образование исполнительных органов не отнесено к компетенции совета директоров;

7) вынесение на рассмотрение общего собрания акционеров вопросов о реорганизации (в том числе определение коэффициента конвертации акций Общества) или ликвидации Общества;

8) одобрение сделок Общества (крупные сделки и сделки с заинтересованностью);

9) утверждение регистратора Общества и условий договора с ним, а также расторжение договора с регистратором;

10) вынесение на рассмотрение общего собрания акционеров вопроса о передаче полномочий единоличного исполнительного органа Общества управляющей организации или управляющему;

11) вопросы, связанные с поступлением в Общество обязательного или добровольного предложения;

12) вопросы, связанные с увеличением уставного капитала Общества (в том числе определение цены имущества, вносимого в оплату размещаемых Обществом дополнительных акций).

6.3. В течение 5 календарных дней после утверждения советом директоров повестки дня общего собрания акционеров и предложений по вопросам повестки дня представители Республики Бурятия в совете директоров информируют Уполномоченный орган и Отраслевой орган о их содержании.

На основании полученных от представителей Республики Бурятия материалов Уполномоченный орган назначает ответственное лицо из числа его представителей в совете директоров Общества для голосования на общем собрании акционеров и выдает ему не позднее чем за 5 рабочих дней до даты проведения собрания доверенность и письменные директивы, на основании которых представитель Республики Бурятия действует на общем собрании акционеров.".

1.5.5. Приложение N 5 дополнить приложением N 4 согласно приложению к настоящему постановлению.

 

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Глава Республики Бурятия -

Председатель Правительства

Республики Бурятия

 

 

А. Цыденов

 

 

 

 

 

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению Правительства

Республики Бурятия

от 15.12.2017  N 591

 

 

            ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Положению об управлении

находящимися в государственной

собственности Республики Бурятия

акциями акционерных обществ

 

 

Согласовано:

Руководитель Отраслевого органа

__________________(___________)

"_____"____________ ______г.

 

 

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

о голосовании по вопросам повестки дня

заседания совета директоров _______________________________________

(наименование хозяйственного общества)

 

 

Вопросы, внесенные в повестку дня заседания

Предложения членов совета директоров - представителя Республики Бурятия по голосованию

Согласованная с Отраслевым органом позиция по голосованию

 

 

 

 

 Члены совета директоров Общества:

____________  ______________ (_________________________)

         дата                 подпись          ФИО

____________  ______________ (_________________________)

         дата                 подпись          ФИО

____________  ______________ (_________________________)

         дата                 подпись          ФИО

____________  ______________ (_________________________)

         дата                 подпись          ФИО

____________  ______________ (_________________________)

         дата                 подпись          ФИО

 

 

_____________________


Информация по документу
Читайте также