Расширенный поиск

Постановление Правительства Хабаровского края от 31.12.2017 № 570-пр

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

N 570-пр

 

31 декабря 2017 г.                       г. Хабаровск

 

Об утверждении Положения о добровольной аккредитации

экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, осуществляющих

деятельность на территории Хабаровского края

 

В соответствии с Законом Хабаровского края от 26 июля 2017 г. N 269 "Об отдельных вопросах создания благоприятных условий для развития туризма в Хабаровском крае" Правительство края постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о добровольной аккредитации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, осуществляющих деятельность на территории Хабаровского края.

 

Губернатор, Председатель

Правительства края

В.И.Шпорт

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

Правительства Хабаровского края

от 31 декабря 2017 г. N 570-пр

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДОБРОВОЛЬНОЙ АККРЕДИТАЦИИ ЭКСКУРСОВОДОВ (ГИДОВ)

И ГИДОВ-ПЕРЕВОДЧИКОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

НА ТЕРРИТОРИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и сроки проведения добровольной аккредитации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, осуществляющих деятельность на территории Хабаровского края (далее также - Аккредитация), перечень документов, необходимых для прохождения Аккредитации, квалификационные требования к экскурсоводам (гидам) и гидам-переводчикам.

1.2. Аккредитация проводится министерством культуры Хабаровского края (далее - Министерство) в целях повышения конкурентоспособности регионального туристского продукта Хабаровского края (далее также - край) и стимуляции профессионального роста экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, ведения реестра аккредитованных экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков края (далее - Реестр).

1.3. Прохождение Аккредитации является добровольным и осуществляется на бесплатной основе.

1.4. В настоящем Положении используются термины в значениях, установленных Федеральным законом от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", Законом Хабаровского края от 26 июля 2017 г. N 269 "Об отдельных вопросах создания благоприятных условий для развития туризма в Хабаровском крае", а также следующие термины:

- Свидетельство - документ установленного образца, подтверждающий прохождение экскурсоводом (гидом), гидом-переводчиком Аккредитации.

- Информационная карточка - нагрудный знак, подтверждающий наличие Свидетельства (далее - Бейдж).

- заявитель - экскурсовод (гид) или гид-переводчик, изъявивший желание пройти Аккредитацию.

1.5. Аккредитация подразделяется на первичную (при получении Свидетельства в первый раз) и повторную (при последующем получении Свидетельства на новый срок). Участие экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков в повторной Аккредитации осуществляется в целях подтверждения их квалификации и продления срока действия Свидетельства.

1.6. Результатом прохождения Аккредитации является выдача или отказ в выдаче Свидетельства.

1.7. Свидетельство об Аккредитации экскурсоводам (гидам) и гидам-переводчикам выдается сроком на три года.

 

2. Требования к знаниям и навыкам экскурсоводов (гидов)

и гидов-переводчиков

 

2.1. Общие требования к знаниям и навыкам экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков.

Экскурсовод (гид) и гид-переводчик должны обладать:

- знаниями законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере туризма и культуры;

- знаниями экскурсоведения и экскурсионной методики;

- знаниями туристских ресурсов края;

- знаниями истории, географии, культуры, искусства и архитектуры, экономики, политики, религии и социологии края в контексте истории России и мировой истории в объемах, установленных методическими рекомендациями по подготовке и повышению квалификации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков;

- знаниями специальной терминологии в сфере туризма и экскурсионной деятельности;

- знаниями мер безопасности и правил оказания первой медицинской помощи и порядка действий в чрезвычайных ситуациях;

- навыками культурного и делового общения, установления контакта с туристами (экскурсантами);

- техникой публичных выступлений, создания благоприятной атмосферы в туристической группе;

- техникой планирования маршрута и экскурсионного сопровождения;

- навыками использования методической документации (методической разработки, включая технологическую карту экскурсии, текстовых материалов, фото-, видео- и аудиоматериалов) с учетом специфики объектов туристского показа.

2.2. Квалификационные требования по специальности "экскурсовод (гид)":

2.2.1. Наличие высшего профессионального образования по специальности "Туризм", "Сервис", "Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм".

2.2.2. Наличие высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования в сфере туризма, в случае если профессиональные знания, подтвержденные документом государственного образца о высшем профессиональном образовании, не соответствуют направлениям, указанным в подпункте 2.2.1 настоящего пункта.

2.2.3. Прохождение курсов экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков или курсов повышения квалификации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков (не реже одного раза в три года).

2.3. Квалификационные требования по специальности "гид-переводчик":

2.3.1. Наличие высшего профессионального (гуманитарного) образования и дополнительного профессионального образования в сфере туризма.

2.3.2. Наличие знаний иностранного языка по языковому направлению работы гида-переводчика, подтвержденных документом высшего учебного заведения или организаций, имеющих государственную лицензию на образовательную деятельность, либо сертификатом о прохождении международного экзамена на знание языка (уровень Advanced (Effective Operational Proficiency).

2.3.3. Прохождение курсов экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков или курсов повышения квалификации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков (не реже одного раза в три года).

 

3. Перечень документов, необходимых для прохождения

Аккредитации

 

3.1. Для прохождения первичной Аккредитации заявитель представляет в Министерство следующие документы:

1) заявление о первичной Аккредитации экскурсовода (гида), гида-переводчика;

2) сведения об экскурсоводе (гиде), о гиде-переводчике, содержащие в том числе контактные данные заявителя, перечень экскурсионных маршрутов с указанием населенных пунктов, через которые проходит маршрут, информацию об образовании и опыте работы в качестве экскурсовода (гида) или гида-переводчика;

3) одну цветную фотографию размером 3,0 x 4,0 см (в том числе на электронном носителе);

4) копии документов об образовании, подтверждающих квалификацию заявителя в соответствии с пунктами 2.2, 2.3 раздела 2 настоящего Положения;

5) копию документа, удостоверяющего личность;

6) материалы, используемые заявителем при подготовке и проведении экскурсий (тексты экскурсий, фотографии копий документов, географические карты, схемы, репродукции с картин и др., используемые экскурсоводом (гидом), гидом-переводчиком в ходе экскурсий);

7) опись документов.

3.2. Для прохождения повторной Аккредитации заявитель представляет в Министерство следующие документы:

1) заявление о повторной Аккредитации экскурсовода (гида), гида-переводчика;

2) сведения об экскурсоводе (гиде), о гиде-переводчике, содержащие в том числе контактные данные заявителя, перечень экскурсионных маршрутов с указанием населенных пунктов, через которые проходит маршрут, информацию об образовании и опыте работы в качестве экскурсовода (гида) или гида-переводчика;

3) одну цветную фотографию размером 3,0 x 4,0 см (в том числе на электронном носителе);

4) ранее выданное Свидетельство;

5) копию документа о прохождении курсов экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков или курсов повышения квалификации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков (в соответствии с пунктами 2.2, 2.3 раздела 2 настоящего Положения);

6) материалы, используемые заявителем при подготовке и проведении экскурсий (тексты экскурсий, фотографии копий документов, географические карты, схемы, репродукции с картин и др., используемые экскурсоводом (гидом), гидом-переводчиком в ходе экскурсий за последние три года);

7) опись документов.

3.3. Копии документов, указанных в пунктах 3.1, 3.2 настоящего раздела, представляются вместе с оригиналами, если верность копий не засвидетельствована в установленном законодательством порядке. Ответственность за подлинность представляемых документов несет заявитель.

3.4. Для прохождения повторной Аккредитации документы подаются заявителем не позднее чем за три месяца до окончания срока действия Свидетельства.

3.5. Документы, представленные заявителем, формируются в личное дело и хранятся в Министерстве в течение трех лет.

 

4. Порядок проведения Аккредитации

 

4.1. В целях проведения Аккредитации Министерством создается экспертная комиссия по Аккредитации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, осуществляющих деятельность в Хабаровском крае (далее - Экспертная комиссия).

Положение об Экспертной комиссии и ее состав утверждаются приказом Министерства.

4.2. Представленные заявителем документы в Министерство регистрируются в день их поступления секретарем Экспертной комиссии.

4.3. Заявления, поступившие в Министерство, ежемесячно не позднее 05 числа месяца, следующего за месяцем, в течение которого они поступили, передаются для рассмотрения в Экспертную комиссию.

По результатам рассмотрения заявлений Экспертной комиссией в срок не позднее 60 рабочих дней со дня их поступления в Экспертную комиссию принимается решение с рекомендацией об Аккредитации или отказе в Аккредитации. Решение Экспертной комиссии в течение трех рабочих дней со дня заседания Экспертной комиссии оформляется протоколом, который в течение пяти рабочих дней направляется в Министерство.

4.4. Министерство в течение пяти рабочих дней со дня получения протокола Экспертной комиссии принимает решение об Аккредитации или отказе в Аккредитации. Решение Министерства об Аккредитации или отказе в Аккредитации оформляется приказом Министерства не позднее пяти рабочих дней с даты принятия решения.

4.5. Основаниями для отказа в Аккредитации являются:

- несоответствие представленных документов требованиям:

пунктов 3.1, 3.3 раздела 3 настоящего Положения - в случае прохождения первичной Аккредитации;

пунктов 3.2, 3.3 раздела 3 настоящего Положения - в случае прохождения повторной Аккредитации;

- несоответствие заявителя требованиям, указанным в пунктах 2.1 - 2.3 раздела 2 настоящего Положения.

4.6. В случае принятия решения об Аккредитации Министерство в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения обеспечивает выдачу Свидетельства, Бейджа заявителю и осуществляет внесение соответствующих сведений в Реестр.

Реестр размещается на официальном туристическом портале Хабаровского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://travel.khv.ru.

 

 

 

 


Информация по документу
Читайте также