Расширенный поиск

Распоряжение Правительства Хабаровского края от 30.12.2017 № 943-рп

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

N 943-рп

 

30 декабря 2017 г.                        г. Хабаровск

 

О поддержке движения студенческих отрядов, отрядов

старшеклассников в Хабаровском крае на 2018 - 2021 годы

 

В соответствии с Законом Хабаровского края от 30 сентября 2015 г. N 117 "О молодежи и молодежной политике в Хабаровском крае", государственной программой Хабаровского края "Развитие молодежной политики в Хабаровском крае", утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 05 декабря 2016 г. N 445-пр, в целях содействия трудоустройству молодежи, развития студенческого отрядного движения края, привлечения студенческих отрядов, отрядов старшеклассников, состоящих из несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (далее также - отряд старшеклассников), для работы на различных объектах социальной сферы и отраслей экономики края в соответствии с потребностью:

1. Утвердить прилагаемый План комплексных мероприятий по поддержке и развитию движения студенческих отрядов, отрядов старшеклассников, состоящих из несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, в Хабаровском крае на 2018 - 2021 годы (далее - План мероприятий).

2. Органам исполнительной власти края, указанным в Плане мероприятий:

2.1. Обеспечить выполнение Плана мероприятий.

2.2. Ежегодно в установленные Планом мероприятий сроки представлять в комитет по молодежной политике Правительства края информацию о выполнении Плана мероприятий.

2.3. Обеспечить представление в комитет по молодежной политике Правительства края информации об объектах социальной сферы и отраслей экономики края, объектах капитального строительства, в том числе объектах планируемого капитального строительства, к работе на которых возможно привлечение студенческих отрядов, отрядов старшеклассников.

Срок - ежегодно до 01 февраля.

3. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов края:

3.1. Принять участие в реализации Плана мероприятий.

3.2. Обеспечить представление в комитет по молодежной политике Правительства края информации об объектах капитального, в том числе планируемого, строительства на территории городского округа, муниципального района края, финансируемых с привлечением бюджетных средств.

Срок - ежегодно до 01 февраля.

3.3. Привлекать студенческие отряды, отряды старшеклассников к выполнению строительных работ и работ по благоустройству, за исключением работ, допуск на которые ограничен в соответствии с действующим законодательством.

4. Рекомендовать Хабаровскому региональному отделению Молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды" (далее - региональное отделение РСО) организовывать работу по привлечению обучающихся образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций края к работе в студенческих отрядах.

5. Рекомендовать руководителям образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций края оказывать содействие региональному отделению РСО в решении вопросов, связанных с привлечением обучающихся к работе в студенческих отрядах, работой штабов регионального отделения РСО в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях края.

6. Комитету по молодежной политике Правительства края ежегодно в срок до 01 июня совместно с региональным отделением РСО утверждать дислокацию мест работы студенческих отрядов на летний период.

7. Контроль за выполнением Плана мероприятий возложить на заместителя Председателя Правительства края - министра культуры края.

 

Губернатор, Председатель

Правительства края

В.И.Шпорт

 

 

 

 

 


УТВЕРЖДЕН

Распоряжением

Правительства Хабаровского края

от 30 декабря 2017 г. N 943-рп

 

ПЛАН

КОМПЛЕКСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОДДЕРЖКЕ И РАЗВИТИЮ

ДВИЖЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ, ОТРЯДОВ СТАРШЕКЛАССНИКОВ,

СОСТОЯЩИХ ИЗ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ВОЗРАСТЕ ОТ 14 ДО 18 ЛЕТ,

В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ НА 2018 - 2021 ГОДЫ

 

N п/п

Наименование мероприятия

Ответственные исполнители

Срок исполнения

Ожидаемый результат

1

2

3

4

5

1.

Подготовка студенческих отрядов к осуществлению деятельности

1.1.

Организация обучения руководителей студенческих отрядов (командиров, комиссаров)

комитет по молодежной политике Правительства края, Хабаровское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды" (по согласованию)

ежегодно до 31 мая

ежегодное обучение не менее 50 командиров, комиссаров студенческих отрядов навыкам управления коллективом

1.2.

Организация обучающих семинаров для членов студенческих отрядов (строительных, педагогических отрядов, отрядов медиков, проводников)

комитет по молодежной политике Правительства края, министерство образования и науки края, министерство строительства края, Хабаровское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды" (по согласованию)

ежегодно до 31 мая

ежегодное обучение не менее 100 членов студенческих строительных, педагогических отрядов, студенческих отрядов медиков, проводников

1.3.

Содействие в обучении командиров студенческих отрядов вопросам охраны труда

комитет по труду и занятости населения Правительства края, Хабаровское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды" (по согласованию)

ежегодно до 31 мая

ежегодное обучение не менее 25 командиров студенческих отрядов

2.

Трудоустройство бойцов студенческих отрядов и трудовых отрядов старшеклассников

2.1.

Содействие в привлечении строительными организациями к участию в строительстве объектов на территории Хабаровского края членов студенческих строительных отрядов

органы исполнительной власти края, Хабаровское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды" (по согласованию)

ежегодно до 01 мая

ежегодное трудоустройство в строительные организации не менее 50 членов студенческих строительных отрядов для участия в строительстве объектов на территории Хабаровского края

2.2.

Привлечение членов студенческих строительных отрядов к участию в организации "студенческих строек" на ведущих объектах г. Комсомольска-на-Амуре

министерство строительства края, заместитель Председателя Правительства края по вопросам комплексного развития г. Комсомольска-на-Амуре, комитет по молодежной политике Правительства края, Хабаровское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды" (по согласованию)

ежегодно июнь - сентябрь

ежегодное участие не менее 20 членов студенческих строительных отрядов в "студенческих стройках" г. Комсомольска-на-Амуре

2.3.

Привлечение членов студенческих отрядов к работе по благоустройству дворовых и общественных территорий Хабаровского края в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование современной городской среды"

министерство жилищно-коммунального хозяйства края, главы городских округов и муниципальных районов края (по согласованию), Хабаровское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды" (по согласованию)

ежегодно июнь - сентябрь

ежегодное участие в благоустройстве дворовых и общественных территорий Хабаровского края в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование современной городской среды" не менее 10 членов студенческих отрядов

2.4.

Содействие в привлечении к работе студенческих отрядов проводников

министерство промышленности и транспорта края, Хабаровское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды" (по согласованию)

ежегодно до 01 мая

ежегодное трудоустройство не менее 50 членов студенческих отрядов проводников

2.5.

Содействие в привлечении к работе студенческих отрядов медиков

министерство здравоохранения края, Хабаровское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды" (по согласованию)

ежегодно до 01 мая

ежегодное трудоустройство не менее 20 членов студенческих отрядов медиков

2.6.

Содействие в привлечении к работе студенческих педагогических отрядов

министерство образования и науки края, комитет по молодежной политике Правительства края, Хабаровское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды" (по согласованию)

ежегодно до 01 мая

ежегодное комплектование студенческих педагогических отрядов в количестве не менее 100 членов студенческих отрядов

2.7.

Содействие временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время

комитет по труду и занятости населения Правительства края

ежегодно в течение года

организация трудоустройства не менее 100 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в организации и на предприятия края

2.8.

Привлечение студенческих отрядов к сельскохозяйственным работам на территории края

министерство сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края, Хабаровское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды" (по согласованию)

ежегодно июнь - сентябрь

ежегодное участие не менее 10 членов студенческих отрядов в сельскохозяйственных работах на территории края

2.9.

Привлечение студенческих отрядов к работам на рыбоперерабатывающих предприятиях края

министерство природных ресурсов края, Хабаровское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды" (по согласованию)

ежегодно июнь - сентябрь

ежегодное участие не менее 50 членов студенческих отрядов в лососевой путине на территории края

2.10.

Оказание юридической, методической и иной консультативной поддержки студенческим отрядам по вопросам их деятельности

комитет по молодежной политике Правительства края

ежегодно в течение года

ежегодное консультирование не менее 20 командиров студенческих отрядов по вопросам их деятельности

3.

Проведение мероприятий, направленных на развитие традиций и популяризацию движения студенческих отрядов в молодежной среде

3.1.

Проведение церемоний открытия и закрытия летнего трудового семестра студенческих отрядов

комитет по молодежной политике Правительства края, Хабаровское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды" (по согласованию)

ежегодно II, IV кварталы

ежегодное участие не менее 500 членов отрядного движения в церемониях открытия и закрытия летнего трудового семестра студенческих отрядов

3.2.

Проведение физкультурно-спортивных мероприятий с привлечением к участию студенческих отрядов

министерство физической культуры и спорта края, комитет по молодежной политике Правительства края, Хабаровское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды" (по согласованию)

ежегодно в течение года

ежегодное участие не менее 100 членов отрядного движения в физкультурно-спортивных мероприятиях

3.3.

Содействие участию членов студенческих отрядов в районных, городских, краевых и федеральных форумах, слетах и других мероприятиях

комитет по молодежной политике Правительства края, Хабаровское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды" (по согласованию)

ежегодно в течение года

ежегодное участие не менее 50 членов отрядного движения в районных, городских, краевых и федеральных форумах, слетах и других мероприятиях

3.4.

Освещение деятельности студенческих отрядов, трудовых отрядов старшеклассников в средствах массовой информации

комитет по молодежной политике Правительства края, министерство внутренней политики и информации края

ежегодно в течение года

ежегодное опубликование не менее 10 материалов (статей) о деятельности студенческих отрядов, трудовых отрядов старшеклассников в средствах массовой информации

 

 

 

 

 


Информация по документу
Читайте также