Расширенный поиск

Постановление Губернатора Еврейской автономной области от 20.12.2017 № 332

 

ГУБЕРНАТОР ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 20 декабря 2017 года № 332

 

 

О проведении конкурса на звание «Лучшая народная дружина»

 

В целях популяризации деятельности народных дружин, привлечения населения Еврейской автономной области к участию в обеспечении охраны общественного порядка, совершенствования профессионального мастерства народных дружинников, обеспечения высокого уровня взаимодействия народных дружин с органами внутренних дел и иными правоохранительными органами, органами исполнительной власти области, формируемыми правительством Еврейской автономной области, и органами местного самоуправления муниципальных образований Еврейской автономной области

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Учредить начиная с 2017 года ежегодный конкурс на звание «Лучшая народная дружина».

2. Утвердить прилагаемое Положение о конкурсе на звание «Лучшая народная дружина».

3. Финансирование областного конкурса на звание «Лучшая народная дружина» осуществлять за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на выполнение подпрограммы «Обеспечение общественной безопасности и предупреждение правонарушений на территории Еврейской автономной области» государственной программы Еврейской автономной области «Профилактика правонарушений и преступлений в Еврейской автономной области» на 2016 - 2018 годы, утвержденной постановлением правительства Еврейской автономной области от 23.10.2015 № 480-пп «О государственной программе Еврейской автономной области «Профилактика правонарушений и преступлений в Еврейской автономной области» на 2016 - 2018 годы».

4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Еврейской автономной области:

4.1. Разместить на официальных сайтах муниципальных образований Еврейской автономной области Положение о конкурсе на звание «Лучшая народная дружина».

4.2. Оказывать содействие в подготовке к проведению конкурса на звание «Лучшая народная дружина».

5. Рекомендовать Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Еврейской автономной области оказывать информационную поддержку и содействие в проведении конкурса на территории муниципальных образований Еврейской автономной области.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя правительства Еврейской автономной области по вопросам безопасности и взаимодействия с правоохранительными органами.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Губернатор области                                                                                                                                   А.Б. Левинталь

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением губернатора

Еврейской автономной области

от 20 декабря 2017 года № 332

 

 

Положение

о конкурсе на звание «Лучшая народная дружина»

 

I. Общие положения

 

1. Настоящее Положение о конкурсе на звание «Лучшая народная дружина» определяет условия и порядок проведения конкурса на звание «Лучшая народная дружина» (далее - конкурс).

2. Участниками конкурса являются народные дружины, участвующие в охране общественного порядка на территории Еврейской автономной области (далее - область) во взаимодействии с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований области, внесенные в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности в Еврейской автономной области, действующие в соответствии с Федеральным законом от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» и законом области от 24.12.2014 № 629-ОЗ «О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка в Еврейской автономной области».

 

II. Цели конкурса

 

3. Конкурс проводится в целях:

- повышения качества и активизации деятельности народных дружин;

- обеспечения общественного признания, распространения положительного опыта деятельности народных дружин, участвующих в охране общественного порядка на территории муниципальных образований области, внесших заметный вклад в обеспечение общественного порядка, а также их поощрения;

- стимулирования участия населения в деятельности по охране общественного порядка;

- правового воспитания населения;

- обеспечения высокого уровня взаимодействия органов внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органов, органов исполнительной власти области, формируемых правительством области, и органов местного самоуправления муниципальных образований области с народными дружинами.

III. Порядок и организация проведения конкурса

 

4. Конкурс проводится ежегодно в один этап (до 25 декабря) управлением по обеспечению деятельности мировых судей и взаимодействию с правоохранительными органами области (далее - Управление).

5. Для участия в конкурсе в срок до 20 декабря текущего года командир народной дружины представляет в Управление конкурсные материалы.

6. Общее руководство по организации и проведению конкурса, принятие решения о победителях осуществляет комиссия по проведению областного конкурса (далее - Комиссия).

7. Персональный состав Комиссии, дата и время проведения конкурса утверждаются распоряжением губернатора области.

8. Комиссия осуществляет обработку данных всех участников конкурса с последующим рассмотрением конкурсных материалов и принятием решения на заседании Комиссии.

9. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Управление.

 

IV. Порядок представления конкурсных документов

 

10. Для участия в конкурсе представляются следующие конкурсные документы:

- заявка на участие в конкурсе, составленная в произвольной форме (далее - заявка);

- анкета народной дружины по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению;

- информационная справка о деятельности народной дружины, составленная в соответствии с критериями оценки деятельности народной дружины по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению, согласованная с территориальным органом внутренних дел соответствующего муниципального образования области;

- список членов народной дружины;

- реквизиты расчетных счетов членов народной дружины, открытых в кредитных организациях;

- заявления о согласии на обработку персональных данных членов народной дружины.

11. В качестве дополнительной информации представляются фото-, видеоматериалы, публикации в средствах массовой информации, отзывы граждан и должностных лиц, презентации, иллюстративные материалы, освещающие деятельность народной дружины.

12. Конкурсные документы представляются участниками конкурса в Управление непосредственно или по почте по адресу: г. Биробиджан, просп. 60-летия СССР, 18, каб. 117. Конкурсные документы, поступившие позднее 20 декабря текущего года (по факту прибытия или по почтовому штемпелю), к рассмотрению не принимаются.

 

V. Определение победителей конкурса

 

13. Комиссия оценивает в баллах каждый показатель критериев оценки деятельности народной дружины, установленных в приложении № 1 к настоящему Положению:

- за каждые 10 часов выхода народной дружины на профилактические мероприятия по охране общественного порядка совместно с органами внутренних дел (полицией), в том числе рейдовые, и мероприятия с массовым пребыванием граждан народной дружине присваивается 1 балл;

- за каждый факт выхода народной дружины на мероприятия по оказанию помощи органам внутренних дел (полиции) в поиске лиц, пропавших без вести, народной дружине присваивается 5 баллов;

- за количество членов народной дружины, принявших участие в проведении мероприятий по охране общественного порядка не менее 1 раза в месяц в течение отчетного периода, составляющее 50 процентов и выше от общей численности народной дружины, народной дружине присваивается 10 баллов. За каждые последующие 5 процентов сверх базового показателя (50 процентов) присваивается 1 балл;

- за каждый факт пресечения административного правонарушения совместно с органами внутренних дел (полицией) народной дружине присваивается 1 балл;

- за каждый факт выявления преступления совместно с органами внутренних дел (полицией) народной дружине присваивается 5 баллов;

- за каждый факт участия в мероприятиях по распространению правовых знаний, разъяснению правовых норм населению в общественных местах народной дружине присваивается 5 баллов;

- за количество членов народной дружины, обеспеченных удостоверениями и отличительной символикой, составляющее 100 процентов, народной дружине присваивается 10 баллов. Значение показателя менее 100 процентов не оценивается;

- за каждые 10 процентов увеличения численности членов народной дружины в текущем году в сравнении с предыдущим годом народной дружине присваивается 5 баллов.

14. Расчет показателя осуществляется по следующей формуле:

 

П = (Чт.г. / Чп.г. х 100 - 100) х 0,5,

где:

П - показатель эффективности привлечения граждан к участию в охране общественного порядка в составе народных дружин;

Чт.г. - численность членов народной дружины в текущем году;

Чп.г. - численность членов народной дружины в прошлом году.

15. В случае отрицательного значения показателя баллы не присваиваются.

В случае, если полученное значение показателя содержит дробную часть, балл определяется в соответствии с правилами округления до целого числа.

16. Победителем конкурса признается народная дружина, набравшая наибольшую сумму баллов. Второе и третье места занимают народные дружины, набравшие наибольшее количество баллов, следующее за количеством баллов победителя.

В случае равенства баллов победитель определяется путем голосования членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим считается голос председательствующего на заседании Комиссии.

17. Итоги конкурса оформляются решением Комиссии и утверждаются распоряжением губернатора области.

18. Награждение победителей конкурса в лице командиров народных дружин проводится в торжественной обстановке.

19. Победителям конкурса, занявшим первое, второе и третье места, вручается памятное свидетельство и денежная премия.

Сумма денежных премий распределяется в следующем порядке:

- за первое место - командиру народной дружины 5750 рублей, лучшим народным дружинникам по 1150 рублей каждому согласно списку, указанному в анкете народной дружины;

- за второе место - командиру народной дружины 3450 рублей, лучшим народным дружинникам по 1150 рублей каждому согласно списку, указанному в анкете народной дружины;

- за третье место - командиру народной дружины 2300 рублей, лучшим народным дружинникам по 1150 рублей каждому согласно списку, указанному в анкете народной дружины.

 

 

 

 

 

 Приложение № 1

к Положению о конкурсе на звание

 «Лучшая народная дружина»

 

 

Критерии оценки

деятельности народной дружины

 

п/п

Критерий оценки

Значение показателя

за период с ноября прошлого года

по ноябрь текущего года

1

2

3

1

Количество часов выхода народной дружины на профилактические мероприятия по охране общественного порядка совместно с органами внутренних дел (полицией), в том числе рейдовые, и мероприятия с массовым пребыванием граждан (определяется как сумма часов участия членов народной дружины в указанных мероприятиях)

 

2

Количество выходов народной дружины на мероприятия по оказанию помощи органам внутренних дел (полиции) в поиске лиц, пропавших без вести

 

3

Количество членов народной дружины, принявших участие в проведении мероприятий по охране общественного порядка не менее 1 раза в месяц в течение отчетного периода, от общей численности народной дружины (определяется в процентах)

 

4

Количество административных правонарушений, пресеченных народной дружиной совместно с органами внутренних дел (полицией)

 

5

Количество преступлений, выявленных народной дружиной совместно с органами внутренних дел (полицией)

 

6

Количество фактов участия в мероприятиях по распространению правовых знаний, разъяснению правовых норм населению в общественных местах

 

7

Количество членов народной дружины, обеспеченных удостоверениями и отличительной символикой, от общей численности народной дружины (определяется в процентах)

 

8

Количество членов народной дружины в текущем году / прошлом году6

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к Положению о конкурсе на звание

 «Лучшая народная дружина»

 

 

Анкета

 

Наименование народной дружины_____________________________________

 

Дата создания народной дружины_____________________________________

 

Зарегистрирована решением о создании народной дружины_______________

 

Дата внесения в региональный реестр__________________________________

 

Количество народных дружинников___________________________________

 

Место постоянной дислокации, почтовый адрес, телефон народной дружины__________________________________________________________

 

Фамилия, имя, отчество командира народной дружины___________________

 

Численность населения на закрепленной территории_____________________

 

 

 

Командир народной дружины _______________ _______________________________

(подпись) (ФИО)

 


Информация по документу
Читайте также