Расширенный поиск

Постановление Губернатора Калужской области от 29.01.2018 № 21

 

 

 

 

Губернатор Калужской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

29 января 2018 г.

№ 21

 

 

Об установлении карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очага бешенства животных на территории Калужской области

 

 

В соответствии со статьями 3.1, 17 Закона Российской Федерации «О ветеринарии», на основании представления председателя комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области – главного государственного ветеринарного инспектора Калужской области от 23.01.2018 № 118-18, в целях предотвращения распространения и ликвидации очага бешенства, относящегося к особо опасным заразным болезням животных, на территории муниципального района «Бабынинский район» ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Установить карантин и иные ограничения на оборот животных в связи с заболеванием бешенством на территории:

1.1. Эпизоотического очага земельного участка с кадастровым номером 40:01:110302:214, расположенного по адресу: пос. Садовый, д.16 муниципального образования сельского поселения «Село Муромцево» Бабынинского района Калужской области, и неблагополучного пункта – пос. Садовый муниципального образования сельского поселения «Село Муромцево» Бабынинского района Калужской области.

1.2. Угрожаемой зоны в границах территории муниципального района «Бабынинский район» Калужской области.

2. Запретить на период действия карантина:

2.1. На территории неблагополучного пункта – проведение выставок собак и кошек, выводки и натаски собак, торговлю домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта, отлов (для вывоза в зоопарки, с целью расселения в других районах) диких животных.

            2.2. В границах угрожаемой зоны – отлов (для вывоза в зоопарки, с целью расселения в других районах) диких животных.

 3. Рекомендовать главе администрации муниципального района «Бабынинский район» провести в границах неблагополучного пункта и угрожаемой зоны профилактические мероприятия, предусмотренные Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.7.2627-10 «Профилактика бешенства среди людей», утверждёнными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.05.2010 № 54, и Санитарными правилами СП 3.1.096-96, Ветеринарными правилами ВП 13.3.1103-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. 13. Бешенство», утверждёнными постановлением заместителя Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 31.05.1996 № 11 и Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 18.06.1996 № 23 с изменениями, внесёнными постановлением заместителя Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.07.2010 № 88.

            4. Комитету ветеринарии при Правительстве Калужской области обеспечить осуществление предусмотренных ветеринарным законодательством Российской Федерации специальных мероприятий по ликвидации очага бешенства.

5. Министерству здравоохранения Калужской области принять меры по обеспечению в необходимом количестве антирабическими препаратами лечебно-профилактических учреждений, имеющих в своём составе травматологический пункт (отделение), для оказания антирабической помощи.

            6. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области обеспечить контроль за проведением комплекса противоэпидемических мероприятий в целях локализации и ликвидации очага бешенства.

7. Предложить Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Калужской области обеспечить охрану общественного порядка при проведении мероприятий по ликвидации очага бешенства.

8. Карантин и иные ограничения, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очага бешенства животных на территории муниципального района «Бабынинский район», отменить по истечении двух месяцев со дня последнего случая заболевания животных бешенством в неблагополучном пункте и угрожаемой зоне при условии выполнения запланированных противоэпизоотических и профилактических мероприятий.

9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Губернатор Калужской области

А.Д.Артамонов

 


Информация по документу
Читайте также