Расширенный поиск

Постановление Совета Министров РСФСР от 28.11.1990 № 551

 

 

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 1990 г. № 551

 

Утратило силу с 1 февраля 2020 г.  - Постановление Правительства Российской Федерации от 13.01.2020 № 7

 

О переходе к применению договорных (свободных) розничных
цен на отдельные товары народного потребления

 

В целях нормализации потребительского рынка, создания необходимых условий для расширения ассортимента товаров народного потребления и исключения их утечки за пределы РСФСР Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Принять предложение Госкомэкономики РСФСР и Министерства торговли РСФСР о переходе к применению договорных (свободных) розничных цен на отдельные товары народного потребления, указанные в приложении.

2. Госбанку РСФСР не применять к торговым организациям (предприятиям) кредитных санкций и не взыскивать повышенных процентов за пользование кредитом по товарам, реализация которых была приостановлена постановлением Совета Министров РСФСР от 14 ноября 1990 г. № 512.

3. Предприятиям-изготовителям и торгующим организациям не допускать необоснованного завышения договорных (свободных) розничных цен, вызывающего искусственное падение спроса населения и тем самым снижение объемов производства этих товаров в натуральном выражении.

Госкомэкономике РСФСР совместно с Министерством торговли РСФСР лишать предприятия, допускающие необоснованные завышения договорных (свободных) цен и уменьшение производства пользующихся спросом населения товаров народного потребления в натуральном выражении, права применения договорных (свободных) цен и принимать в таких случаях решения об их отмене или снижении. Вся дополнительная прибыль, полученная предприятиями от необоснованного завышения договорных (свободных) розничных цен, вносится равными долями в республиканский (РСФСР) бюджет и бюджеты республик, входящих в состав РСФСР, краев, областей, г. г. Москвы и Ленинграда.

4. Признать утратившим силу постановление Совета Министров РСФСР от 14 ноября 1990 г. № 512.

 

 

Председатель
Совета Министров РСФСР                              И.Силаев

 

Заместитель Управляющего Делами
Совета Министров РСФСР                              В.Орлов

 

 

Приложение
к Постановлению
Совета Министров РСФСР
от 28 ноября 1990 г. № 551

 

ПЕРЕЧЕНЬ
отдельных товаров народного потребления отечественного и импортного производства, реализуемых по договорным(свободным) розничным ценам

 

I. Товары легкой промышленности отечественного производства

 

Изделия из натурального меха для взрослых из всех видов меха (за исключением изделий спецзаказа и спецодежды, одежды с верхом из ткани, а также воротников и головных уборов из всех видов меха).

Ковры и дорожки машинного производства: жаккардовые двухполотные и прутковые, аксминстерские, вязальные "Лирофлор".

 

II. Товары культурно-бытового и хозяйственного назначения отечественного производства

 

Ювелирные изделия из драгоценных металлов, включая изделия со вставками из драгоценных и самоцветных натуральных и искусственных камней, часы в золотых корпусах.

Изделия с применением драгоценных металлов: изделия народных художественных промыслов, сувениры, ножевые изделия, столовые приборы и посуда из недрагоценных металлов с покрытием из серебра и золота, а также часы в позолоченных корпусах.

Радиоприемные, звукозаписывающие и звуковоспроизводящие устройства первой и высшей групп сложности (видеомагнитофоны, радиоприемники, магнитофоны, усилители, музыкальные центры, тюнеры и др.), телевизоры цветного изображения четвертого и последующих поколений, автомобильные радиоприемники и магнитолы.

Холодильники трехкамерные.

Изделия из выдувного и прессованного хрусталя: вазы для цветов и сервировки стола, блюда, рюмки, фужеры и другие изделия, а также светильники с хрустальными элементами.

Высококачественные изделия из фарфора внегрупповых видов разделок (сервизы столовые, чайные и кофейные), скульптурные и декоративные изделия из фарфора, фаянса и майолика.

Гарнитуры и наборы мебельные повышенного качества: жилые комнаты, столовые, кабинеты, спальни, стенки, наборы мягкой мебели, а также мебель для кухонь с отделкой из натуральной древесины.

 

III. Промышленные товары импортного производства

 

Изделия для взрослых из всех видов натурального меха (за исключением одежды с верхом из ткани и головных уборов из кролика).

Ковры ворсовые машинного производства и ручной работы: жаккардовые двухполотные, прутковые, вязальные "Лирофлор".

Радиоприемные, звукозаписывающие и звуковоспроизводящие устройства (видеомагнитофоны, телевизоры, радиоприемники, магнитолы, магнитофоны и др.).

Ножевые изделия, столовые приборы и посуда из недрагоценных металлов с покрытием из серебра и золота.

Холодильники, морозильники, печи-СВЧ.

Изделия из выдувного и прессованного хрусталя: вазы для цветов и сервировки стола, блюда, рюмки, фужеры, стаканы и другие, а также светильники с хрустальными элементами.

Все виды мебели.

Изделия из фарфора, фаянса с высокохудожественной отделкой: сервизы столовые, чайные и кофейные, а также скульптурные и декоративные изделия (вазы, конфетницы и др.).

Одежда из натуральной кожи.

Парфюмерно-косметические товары, кроме зубной пасты, туалетного и хозяйственного мыла.

 

IV. Продовольственные товары отечественного 
и импортного производства

 

Икра осетровых и лососевых рыб.

Деликатесная продукция из ценных видов рыб и морепродуктов (лосось балтийский соленый семужной резки, осетровые горячего копчения, кета семужной резки и другая аналогичная продукция).

Вырезка, телятина, языки, мясо ягнят и поросят.

Коньяки марочные, бальзамы.

Уникальные (коллекционные, редкие высокого качества) вина отечественного производства по перечню, определяемому Центральной дегустационной комиссией и Госстандартом СССР.

Кроме того, только импортные товары:

кондитерские

пиво

сигареты американского типа (Мальборо, Кент, Винстон, Филипп-Морис и другие)

джин, виски и коньяки.

 

 

Заместитель Управляющего Делами
Совета Министров РСФСР                              В.Орлов

 


Информация по документу
Читайте также