Расширенный поиск

Постановление Совета Министров РСФСР от 18.07.1990 № 256

 

 

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 1990 г. № 256

 

Об образовании Российского государственного
союза предприятий, организаций и объединений
жилищно-коммунального хозяйства

 

(В редакции Распоряжения Совета Министров РСФСР от 23.07.1991 № 808-р)

 

В целях обеспечения комплексного решения задач по сохранности жилищного фонда, повышения уровня его благоустройства и улучшения коммунального обслуживания населения, а также демократизации системы управления в жилищно-коммунальном хозяйстве республики Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Принять предложение трудовых коллективов предприятий, организаций и объединений системы бывшего Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР об образовании Российского государственного союза предприятий, организаций и объединений жилищно-коммунального хозяйства (Росжилкоммунсоюз).

Росжилкоммунсоюз является научно-производственным и хозяйственным комплексом, который осуществляет свою деятельность на принципах хозяйственного расчета, самофинансирования и самоуправления. Входящие в его состав предприятия, организации и объединения сохраняют свою хозяйственную самостоятельность.

Росжилкоммунсоюз является юридическим лицом и действует на основании своего устава в пределах полномочий, переданных добровольно предприятиями, организациями и объединениями, вошедшими в союз, а также полномочий, переданных ему от органов государственного управления РСФСР.

2. Росжилкоммунсоюз:

создает, реорганизует и ликвидирует в установленном порядке государственные республиканские (РСФСР) предприятия, организации и объединения;

сдает государственные республиканские (РСФСР) предприятия в аренду;

осуществляет найм руководителей государственных республиканских (РСФСР) предприятий, организаций и объединений в соответствии с действующим законодательством;

утверждает республиканские технические условия на продукцию, услуги и товары, выпускаемые предприятиями, входящими в союз;

проводит анализ финансово-хозяйственной деятельности государственных предприятий, организаций и объединений, вошедших в состав союза.

3. Внешнеэкономическая деятельность и научно-техническое сотрудничество Росжилкоммунсоюза осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

4. Установить, что предприятия, организации и объединения Росжилкоммунсоюза до введения единой системы налогообложения осуществляют расчеты по платежам из прибыли в государственный бюджет по установленным нормативам.

Сохранить в 1990 году порядок взаимоотношений с государственным бюджетом РСФСР, установленный для указанных предприятий, организаций и объединений.

5. Передать Росжилкоммунсоюзу по состоянию на 1 июля 1990 г. в установленном порядке резервы и средства по фонду оплаты труда и централизованные фонды развития производства науки и техники и социального развития, а также имущество и средства связи, архивные и другие документы бывшего Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР.

6. Предусматривать Росжилкоммунсоюзу выделение в установленном порядке на производственные и эксплуатационные нужды, капитальное строительство, научно-исследовательские работы материально-технических ресурсов по централизованно распределяемой номенклатуре продукции.

7. Сохранить за Росжилкоммунсоюзом лимит на использование в 1990 году транспортных средств, установленный для бывшего Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР.

8. Председатель совета Росжилкоммунсоюза избирается в предусмотренном уставом союза порядке и утверждается Советом Министров РСФСР.

9. Осуществлять оплату труда работников исполнительного аппарата Росжилкоммунсоюза в 1990 году применительно к условиям оплаты труда работников министерств и ведомств РСФСР.

10. Установить, что по условиям материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания председатель совета, его заместители, руководители самостоятельных структурных подразделений Росжилкоммунсоюза приравниваются к соответствующим категориям работников министерств и ведомств РСФСР и обслуживаются на договорной основе.

11. Закрепить за Росжилкоммунсоюзом арендуемые служебные здания и помещения, занимаемые бывшим Министерством жилищно-коммунального хозяйства РСФСР. (Закрепить за Государственным комитетом РСФСР по жилищно-коммунальному хозяйству служебные здания, находящиеся в г. Москве по ул. Кирова, 13 (строения 1 - 1а, 13 - 14) и по ул. Мархлевского, 10 (строение 4), общей площадью 5683 кв. метра - Распоряжение Совета Министров РСФСР от 23.07.1991 № 808-р)

 

 

Председатель
Совета Министров РСФСР                              И.Силаев

 

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР                              А.Стерлигов

 


Информация по документу
Читайте также