Расширенный поиск

Закон Ивановской области от 07.07.2016 № 53-ОЗ

 

ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан в Ивановской области

 

 

Принят Ивановской областной Думой 30 июня 2016 года

 

(В редакции Закона  Ивановской области от 28.12.2017 № 111-ОЗ)

 

Настоящий Закон принят в соответствии с частью 2.1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьей 26.3-1 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в целях предоставления отдельным категориям граждан, проживающих на территории Ивановской области, компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

 

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

 

Настоящим Законом регулируются отношения, связанные с предоставлением отдельным категориям граждан, проживающих на территории Ивановской области, компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее – компенсация расходов).

 

Статья 2.

Категории лиц, имеющих право на компенсацию расходов

 

Компенсация расходов предоставляется следующим категориям граждан:

1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет;

2) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет;

3) неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, установленного частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон);

4) неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, установленного частью 1 статьи 8 Федерального закона.

 

Статья 3. Порядок определения размера компенсации расходов

 

Компенсация расходов определяется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Правительства Ивановской области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, но не более общей площади жилого помещения (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади):

1) гражданам, указанным в пунктах 1 и 3 статьи 2 настоящего Закона, - в размере 50 процентов;

2) гражданам, указанным в пунктах 2 и 4 статьи 2 настоящего Закона, - в размере 100 процентов.

 

Статья 4. Условия предоставления компенсации расходов

 

1. Компенсация расходов предоставляется на одно жилое помещение, собственником которого является гражданин, по месту жительства либо по месту пребывания.

2. Гражданам, указанным в пунктах 1 и 3 статьи 2 настоящего Закона, получающим меру социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по иным основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, законодательством Ивановской области или муниципальными правовыми актами, в том числе при распространении на них права на меру социальной поддержки как на членов семьи получателя указанной меры социальной поддержки, компенсация расходов не предоставляется.

3. Гражданам, указанным в пунктах 2 и 4 статьи 2 настоящего Закона, получающим меру социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по иным основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, законодательством Ивановской области или муниципальными правовыми актами, в том числе при распространении на них права на меру социальной поддержки как на членов семьи получателя указанной меры социальной поддержки, размер компенсации расходов определяется как разница между суммой компенсации расходов в размере 100 процентов и суммой компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, получаемой по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, законодательством Ивановской области или муниципальными правовыми актами.

4. Для расчета размера компенсации расходов применяется региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, приходящийся на одного члена семьи, численность которой принимается равной количеству всех граждан, проживающих в данном жилом помещении по месту жительства и месту пребывания, за исключением временно выбывших граждан, не являющихся получателями меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

5. Компенсация расходов не предоставляется при наличии задолженности на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и отсутствии соглашения по погашению указанной задолженности.

6. Компенсация расходов назначается с месяца подачи заявления о ее назначении, но не ранее дня возникновения права на данную компенсацию.

7. Порядок предоставления компенсации расходов устанавливается постановлением Правительства Ивановской области.

 

Статья 5. Финансовое обеспечение компенсации расходов

 

1. Финансовое обеспечение предоставления компенсации расходов является расходным обязательством Ивановской области.

2. Средства на предоставление компенсации расходов предусматриваются в областном бюджете, носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

3. Порядок предоставления, расходования и учета средств, выделенных на осуществление компенсации расходов, утверждается постановлением Правительства Ивановской области.

4. Расходы областного бюджета, связанные с предоставлением компенсации расходов, формируются из расходов на выплату компенсации, расходов на оплату услуг организаций федеральной почтовой связи по доставке и пересылке компенсации расходов и расходов на оплату банковских услуг по операциям со средствами, предусмотренными на компенсацию расходов.

Финансирование расходов на оплату услуг организаций федеральной почтовой связи по доставке и пересылке компенсации расходов и банковских услуг по операциям со средствами, предусмотренными на ее выплату, производится в размерах, определяемых договорами между территориальными органами центрального исполнительного органа государственной власти Ивановской области по социальной защите населения и организациями федеральной почтовой связи, кредитными организациями (банками) соответственно, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на соответствующие цели центральному исполнительному органу государственной власти Ивановской области, проводящему государственную политику по социальной защите населения, законом Ивановской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

Расходы на доставку и пересылку компенсации расходов, на оплату банковских услуг по операциям со средствами, предусмотренными на ее выплату, осуществляются из того же источника, из которого производятся эти выплаты.

 

Статья 5.1.

Информационное обеспечение предоставления компенсации расходов

 

Информация о предоставлении компенсации расходов в соответствии с настоящим Законом лицам, указанным в статье 2 настоящего Закона, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

(Дополнен - Закон  Ивановской области от 28.12.2017 № 111-ОЗ)

 

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

2. Гражданам, имеющим на 1 января 2016 года право на получение компенсации расходов и обратившимся за ее получением в срок до 1 января 2017 года, компенсация расходов назначается с 1 января 2016 года.

         3. Гражданам, у которых право на получение компенсации расходов возникло в период с 1 января 2016 года до дня вступления в силу настоящего Закона, обратившимся за ее получением в срок до 1 января 2017 года, компенсация расходов назначается со дня возникновения права на данную компенсацию.

 

 

Губернатор

Ивановской области

 

П.А. Коньков

 

г. Иваново

7 июля 2016 г.

№ 53-ОЗ

 


Информация по документу
Читайте также