Расширенный поиск

Постановление Правительства Калужской области от 15.01.2016 № 7

 

 

 

 

 

Правительство Калужской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

15 января 2016 г.

 

№ 7

 

 

О перечне мероприятий Калужской области по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом в 2016 году

 

 

(В редакции Постановления Правительства Калужской области от 16.11.2016 г. № 621)

 

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 295 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы» (в ред. постановлений Правительства Российской Федерации от 27.02.2016 № 144, от 14.04.2016 № 308, от 27.04.2016 № 361) Правительство Калужской области ПОСТАНОВЛЯЕТ: (В редакции Постановления Правительства Калужской области от 16.11.2016 г. № 621)

 

1.        Утвердить перечень мероприятий Калужской области по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом в 2016 году (далее – перечень мероприятий) (прилагается).

2.        Поручить министерству образования и науки Калужской области реализацию перечня мероприятий.

3.        Рекомендовать органам местного самоуправления Калужской области принять участие в реализации перечня мероприятий.

4.        Признать утратившими силу:

4.1.         Постановление Правительства Калужской области от 20.02.2015 № 97 «О перечне мероприятий Калужской области по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом».

4.2.         Постановление Правительства Калужской области от 02.10.2015 № 560 «О внесении изменения в постановление Правительства Калужской области от 20.02.2015 № 97 «О перечне мероприятий Калужской области по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом».

5.        Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Губернатор Калужской области

А.Д.Артамонов

 

 

 

Приложение

постановлению Правительства

Калужской области

от 15.01.2016 № 7

 

 

Перечень мероприятий Калужской области

по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом в 2016 году

 

(В редакции Постановления Правительства Калужской области от 16.11.2016 г. № 621)

 

1. Информация о сложившихся в Калужской области

условиях для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности

 

На территории Калужской области функционируют 203 общеобразовательные организации, расположенные в сельской местности (далее – общеобразовательная организация), что составляет 59 % от общего количества общеобразовательных организаций. В них обучается 17683 школьника (это – 18,5 % от общего количества обучающихся (без учета дошкольного образования)).

Двигательная активность, физическая культура и спорт – необходимые атрибуты здорового образа жизни, часть общей культуры общества, важнейшие средства сохранения и укрепления здоровья, физического развития людей и профилактики заболеваний, поэтому в Калужской области развитию физической культуры и пропаганде здорового образа жизни уделяется большое внимание.

Начиная с 1947 года, в течение 68 лет в регионе проводится ежегодная спартакиада обучающихся общеобразовательных организаций Калужской области (далее – Спартакиада).

Спартакиада является комплексным спортивно-массовым мероприятием, и проводится с целью массового привлечения обучающихся общеобразовательных организаций региона к регулярным занятиям физической культурой и спортом, повышения уровня их физической подготовленности и спортивного мастерства.

Основными задачами ежегодной Спартакиады являются:

-     пропаганда здорового образа жизни среди обучающихся общеобразовательных организаций Калужской области (далее – обучающиеся), отвлечение их от негативных явлений современной жизни;

-     патриотическое воспитание обучающихся;

-     популяризация видов спорта;

-     улучшение физкультурно-спортивной работы с обучающимися во внеучебное время;

-     выявление перспективных спортсменов;

-     выявление сильнейших команд Калужской области;

-     развитие материальной базы и создание условий для занятий физической культурой и спортом.

Спартакиада включена в календарный план официальных физкультурных и спортивных мероприятий Калужской области. Ежегодно более 40000 обучающихся общеобразовательных организаций Калужской области участвуют в школьном этапе соревнований, проводимых в рамках Спартакиады, свыше 20000 – в муниципальном этапе, и около 3500 школьников принимают участие в региональном этапе Спартакиады. В программу соревнований входят шашки, лыжные гонки, баскетбол, волейбол, спортивная гимнастика, спортивный туризм, лёгкая атлетика, полиатлон, а также Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры» (далее – Президентские спортивные игры) и Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» (далее – Президентские состязания). В 2015 году в программу соревнований был включен и комплекс «Готов к труду и обороне» (далее – ГТО).

В школьных и муниципальных этапах Президентских спортивных игр и Президентских состязаний приняли участие представители всех муниципальных районов и городских округов Калужской области, более 65000 школьников.

В проведении муниципального этапа Президентских состязаний приняли участие все муниципальные районы и городские округа Калужской области, 288 общеобразовательных организаций, из них – 119 городских, 169 сельских, 33427 обучающихся(65,8 % от общего количества обучающихся 5-11 классов). В муниципальном этапе Президентских спортивных игр также приняли участие все муниципальные районы и городские округа Калужской области, 300 общеобразовательных организаций (91,7 % от общего количества), 23868 обучающихся 5-11 классов (47,0 % от общего количества обучающихся 5-11 классов).

В региональном этапе Президентских спортивных игр соревновались 490 обучающихся 5-11 классов, участники 25 команд-школ, представители 25 муниципальных образований Калужской области.

В региональном этапе Президентских состязаний участвовали 360 обучающихся общеобразовательных организаций Калужской области, из них 104 – обучающиеся сельских общеобразовательных организаций, 256 – городских, участники 29 класс-команд, представители всех муниципальных районов и городских округов Калужской области.

Команды-победители региональных этапов Президентских спортивных игр и Президентских состязаний представляли Калужскую область на всероссийских этапах соревнований, которые проводились в сентябре 2015 года в Краснодарском крае на базах федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Всероссийский детский центр «Орленок» и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Федеральный детский центр «Смена».

Школьники Калужской области приняли участие в Единой декаде ГТО, проводимой в рамках Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Сборная команда Калужской области, сформированная из числа обучающихся общеобразовательных организаций региона, показавших лучшие результаты в региональном этапе Единой декады ГТО, представляла Калужскую область на всероссийском этапе, который состоялся в августе 2015 года в городе Белгороде.

В целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, эффективной работы образовательных организаций по вовлечению обучающихся в спортивно-массовые и оздоровительные мероприятия по месту жительства, во всех муниципальных районах и городских округах Калужской области ведется работа по организации занятости спортивных залови спортивных площадок, расположенных на территории общеобразовательных организаций, в рабочие и выходные дни, а также в каникулярное время.

В вечернее время и выходные дни доступ на спортивные сооружения организован по индивидуальным графикам организаций. Спортзалы предоставлены для занятий в секциях до 20.00, а спортивные площадки — до 22.00.

Количество учащихся, занимающихся физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, во внеурочное время – 11510, что составляет 65,1 % от общего числа обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, 12,0 % от общего количества обучающихся общеобразовательных организаций.

Количество школьных спортивных клубов, действующих на базе общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности – 47.

Возможно увеличение до конца 2016 года количества школьных спортивных клубов, созданных в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, для занятия физической культурой и спортом, до 67.

В условиях введения новых федеральных государственных образовательных стандартов общего образования в соответствии с требованиями к материально-техническому оснащению образовательного процесса в рамках учебного предмета «Физическая культура» производится оснащение спортивных залови сооружений спортивным оборудованием и инвентарем согласно примерным программам по данному учебному предмету.

Кроме обновления материально-технической базы спортивных залов и спортивных площадок активизируется работа по обновлению и расширению содержания учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательных организациях Калужской области.

За счет средств долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Калужской области на 2011-2015 годы» осуществлялось строительство спортивных универсальных площадок с искусственным покрытием, в том числе на базе общеобразовательных организаций.

Общеобразовательные организации приобретают спортивный инвентарь, исходя из своих потребностей за счет субвенций бюджетам муниципальных образований на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Большое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Отдельное внимание уделено проработке вопроса создания банка проектов спортзалов и комплексов открытых плоскостных сооружений сельских школ повторного применения, отвечающих современным требованиям к подобным спортивным объектам. Такие проекты реализованы в последние годы при реконструкции и строительстве сельских школ Калужской области: Ферзиковская средняя общеобразовательная школа(далее – СОШ), Воскресенская СОШ Ферзиковского района, Романовская СОШ Медынского района, Теребенская основная общеобразовательная школа Хвастовичского района, Кудринская СОШ Мещовского района и ряда других. В настоящее время подобный проект реализуется в Кременской СОШ Медынского района, готовы к реализации другие проекты.

В 2015 году в рамках федерального проекта по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом проведена модельная модернизация 7 спортивных залов, капитальный ремонт 18 спортивных залов сельских школ и перепрофилирование помещения под спортивный зал (всего 26 спортзалов).

Несмотря на проводимую работу, одной из основных проблем остается отсутствие во многих школах спортивных объектов, отвечающих современным требованиям к образовательному процессу в полном объеме.

На сегодняшний день в 53 сельских школах остается потребность в оснащении спортзалов спортивным инвентарем и оборудованием. В соответствии с ведомственной отчетностью 73 спортивных зала требуют ремонта.

 

2. Перечень мероприятий

 

Общая численность учащихся в общеобразовательных организациях Калужской области на начало 2015/2016 учебного года, чел.

1                 

95826

Численность учащихся Калужской области в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, на начало 2015/2016 учебного года

Всего, чел.

2                 

17683

 % от общей численности

3                 

18,5

Уровень образования, %

Начальное

4                 

44,0

Основное

5                 

49,6

Среднее

6                 

6,4

Общее количество общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности

7                 

203

Общее количество общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, имеющих спортивные залы

8                 

161

Количество общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, имеющих спортивные залы, требующие ремонта

Всего

9                 

73

 % от общего количества организаций, имеющих спортивные залы

10            

45,3

Количество общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, в которых отремонтированы спортивные залы

Всего

11            

23

Срок реализации

12            

Декабрь 2016 г.

Количество общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, имеющих потребность в перепрофилировании аудиторий под спортивные залы для занятия физической культурой и спортом

Всего

13            

6

% от общего количества организаций

14            

3,0

Количество общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, в которых имеющиеся аудитории перепрофилированы под спортивные залы для занятия физической культурой и спортом

Всего

15            

0

Срок реализации

16            

-

Количество учащихся, занимающихся физической культурой и спортом в организациях, расположенных в сельской местности, во внеурочное время, по каждому уровню общего образования, за исключением дошкольного образования, чел.

Уровень образования

Начальное

17          

4532

Основное

18          

5831

Среднее

19          

1147

Всего

20          

11510

Увеличение доли учащихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время (по каждому уровню общего образования), за исключением дошкольного образования, %

Уровень образования

Начальное

21          

12,1

Основное

22          

11,3

Среднее

23          

10,0

Всего

24          

11,1

Срок реализации

25          

Декабрь 2016 г.

Количество общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, имеющих школьные спортивные клубы

Всего

26            

47

% от общего количества организаций

27            

23,2

Увеличение количества школьных спортивных клубов, созданных в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, для занятия физической культурой и спортом

Всего

28            

23

Срок реализации

29            

Декабрь 2016 г.

Количество общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, имеющих потребность в оснащении спортивным инвентарем и оборудованием открытых плоскостных спортивных сооружений

Всего

30            

108

% от общего количества организаций

31            

53,2

Количество общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, в которых открытые плоскостные спортивные сооружения оснащены спортивным инвентарем и оборудованием

Всего

32            

0

Срок реализации

33            

-

(В редакции Постановления Правительства Калужской области от 16.11.2016 г. № 621)


Информация по документу
Читайте также