Расширенный поиск

Постановление Правительства Российской Федерации от 15.12.2004 № 793

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 15 декабря 2004 г. № 793

 

г. Москва

 

О премиях Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых

 

(В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 05.08.2010 № 601, от 28.09.2018 № 1152, от 31.08.2019 № 1121)

 

В целях развития научного потенциала Российской Федерации и стимулирования творческой активности молодых ученых Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Учредить 7 ежегодных премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых в размере 1 млн. рублей каждая, установив, что первое присуждение премий производится по итогам рассмотрения работ, представленных в установленном порядке в 2005 году. (С 1 января 2020 г. в редакции  Постановления Правительства Российской Федерации от 31.08.2019 № 1121)

2. (Утратил силу - Постановление Правительства Российской Федерации от 05.08.2010 № 601)

3. Установить, что расходы, связанные с организацией конкурсов работ, выдвигаемых на соискание премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых, выплатой денежной части указанных премий, изготовлением наградных комплектов и их торжественным вручением, осуществляются в пределах ассигнований, выделяемых из федерального бюджета Министерству науки и высшего образования Российской Федерации. (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 28.09.2018 № 1152)

 

 

Председатель Правительства

Российской Федерации                               М.Фрадков

 

 

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 декабря 2004 г. № 793

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о премиях Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых

 

1. Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых (далее - премии) являются средством поощрения молодых ученых и ежегодно присуждаются:

за научные исследования, вносящие значительный вклад в развитие естественных и технических наук;

за разработку и освоение передовой техники, материалов и технологий нового поколения, обеспечивающих повышение темпов и эффективности развития экономики.

2. В конкурсе работ на соискание премий могут принимать участие молодые научные работники, профессора и преподаватели образовательных учреждений, аспиранты, докторанты, а также специалисты, работающие в различных отраслях экономики страны, как индивидуально, так и в составе авторского коллектива молодых ученых.

Авторский коллектив молодых ученых, выдвигаемый на соискание премии, может состоять не более чем из 5 человек, включая научного руководителя.

Возраст соискателей, кроме научного руководителя авторского коллектива молодых ученых, не должен превышать 33 лет на дату выдвижения на соискание премии.

Не допускается включение в число соискателей лиц, осуществлявших в процессе выполнения работы только административные или организационные функции.

Денежная часть премии распределяется между награждаемыми в равных долях.

3. Присуждение премий производится по решению Правительства Российской Федерации на основании предложений Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники (далее - Совет).

4. Ежегодно, в феврале, Совет публикует в печати информацию об очередном конкурсе работ молодых ученых на соискание премий.

5. Выдвижение работ на соискание премий после предварительного всестороннего обсуждения, а также определение состава соискателей из общего числа исполнителей работы исходя из оценки творческого вклада каждого из них путем тайного голосования осуществляют ученые, научные, научно-технические советы или коллективы организаций, где непосредственно выполнялась работа, независимо от их организационно-правовой формы.

Выдвигаемые на соискание премий работы принимаются к рассмотрению при условии, что их результаты реализованы на практике не менее чем за год до срока представления работ в Совет.

Представляемые на соискание премий работы оформляются в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Советом.

6. Не допускается выдвижение на соискание премий работ, удостоенных или выдвинутых на соискание других премий государственного значения в области науки и техники.

7. Работа, не прошедшая по конкурсу, может быть выдвинута на соискание премии еще один раз. При этом оформление документов производится заново.

8. Выдвинутые на соискание премий работы представляются в Совет не позднее 15 апреля.

Перечень допущенных Советом к участию в конкурсе работ (с указанием соискателей) публикуется в печати не позднее чем за 3 месяца до представления предложений по присуждению премий в Правительство Российской Федерации.

9. Рассмотрение Советом поступивших работ, включая их экспертизу, подготовка предложений по присуждению премий и представление их в Правительство Российской Федерации осуществляются до 31 декабря.

10. Лицам, удостоенным премии, присваивается звание лауреата премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых (лауреата премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых - научного руководителя авторского коллектива) и в торжественной обстановке вручаются диплом и соответствующий почетный знак.

Почетный знак лауреата премии носится на правой стороне груди выше государственных наград рядом с почетным знаком лауреата государственной премии Российской Федерации.

Диплом лауреата премии подписывается Председателем Правительства Российской Федерации и удостоверяется печатью Правительства Российской Федерации с изображением Государственного герба Российской Федерации.

11. Премия повторно не присуждается.

12. Денежная часть премии перечисляется лауреатам Министерством образования и науки Российской Федерации.

13. Диплом и почетный знак умершего лауреата или удостоенного премии посмертно передаются его семье, а денежная часть премии передается по наследству в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

 

____________

 


Информация по документу
Читайте также