Расширенный поиск

Постановление Правительства Орловской области от 16.03.2015 № 108

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

16 марта 2015 г. № 108

г. Орёл

 

 

Об утверждении Положения об управлении организации социального обслуживания, опеки и попечительства Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области

 

(В редакции Постановлений Правительства Орловской области

 от 06.04.2015 № 149; от 29.12.2017 г. № 563)

 

В соответствии с абзацем пятым части 5 статьи 5 Закона Орловской области  от 10 ноября 2014 года №1683-ОЗ «О Правительстве и системе органов исполнительной государственной власти Орловской области», постановлением Правительства Орловской области  от 22 декабря 2014 года №397 «Об утверждении Положения о Департаменте социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области», в целях реализации указа Губернатора Орловской области от 22 ноября 2014 года № 448 «О структуре исполнительных органов государственной власти Орловской области» Правительство Орловской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об управлении организации социального обслуживания, опеки и попечительства Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора и Председателя Правительства Орловской области А.Ю. Бударина.

 

 

Председатель Правительства

Орловской области                                               В.В. Потомский

 

 

 

Приложение

к постановлению

Правительства Орловской области

от 16 марта 2015 г. № 108

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об управлении организации социального обслуживания, опеки и попечительства Департамента социальной защиты населения,

опеки и попечительства Орловской области

 

(В редакции Постановлений Правительства Орловской области

 от 06.04.2015 № 149; от 29.12.2017 г. № 563)

 

I. Общие положения

 

1. Управление организации социального обслуживания, опеки и попечительства Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области (далее также – Управление) является структурным подразделением Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области (далее также – Департамент).

2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Орловской области, законами Орловской области, указами и распоряжениями Губернатора Орловской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Орловской области, Положением о Департаменте социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области, утвержденным постановлением Правительства Орловской области от 22 декабря 2014 года № 397 «Об утверждении Положения о Департаменте социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области», приказами Департамента, а также настоящим Положением.

3. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, иными государственными органами, органами местного самоуправления Орловской области, общественными объединениями, организациями.

4. Местонахождение Управления: г. Орёл, ул. Лескова, д. 22.

 

II. Основные задачи и функции Управления

 

5. Основными задачами Управления являются:

5.1. Участие в реализации на территории Орловской области единой государственной политики в сферах социального обслуживания граждан, опеки и попечительства.

5.2. Обеспечение организации социального обслуживания граждан
в Орловской области.

6. Управление осуществляет следующие функции:

6.1. Участвует в разработке проектов правовых актов по вопросам, относящимся к основным задачам и функциям Управления.

6.2. Участвует в координации деятельности поставщиков социальных услуг, общественных организаций и иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере социального обслуживания граждан в Орловской области.

6.3. Осуществляет работу по признанию гражданина нуждающимся в социальном обслуживании.

 6.4. Обеспечивает составление индивидуальной программы предоставления социальных услуг.

6.5. Обеспечивает осуществление Департаментом функции оператора информационных систем в сфере социального обслуживания.

6.6. (Утратил силу - Постановление Правительства Орловской области от 29.12.2017 г. № 563)

6.7. Обеспечивает координацию работы по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры.

6.8. Обеспечивает реализацию мероприятий по созданию сети организаций социального обслуживания граждан Орловской области, обеспечении их территориальной доступности для населения, расширению спектра и повышению качества предоставляемых социальных услуг.

6.9. Обеспечивает разработку предложений по совершенствованию оказания социальной поддержки, предоставлению социальных услуг, обеспечивает внедрение новых форм и видов социального обслуживания.

6.10. Участвует в осуществлении информационно-методического обеспечения деятельности организаций социального обслуживания граждан в Орловской области по вопросам, связанным с реализацией установленных полномочий в сфере социального обслуживания граждан.

6.11. Координирует деятельность поставщиков социальных услуг, общественных организаций и иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере социального обслуживания граждан в Орловской области.

6.12. Участвует в разработке нормативов штатной численности организаций социального обслуживания граждан, находящихся в ведении Орловской области.

6.13. Обеспечивает разработку норм питания в организациях социального обслуживания граждан, находящихся в ведении Орловской области, нормативов обеспечения мягким инвентарем и площадью жилых помещений при предоставлении социальных услуг указанными организациями.

6.14. Разрабатывает порядок предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг.

6.15. Разрабатывает номенклатуру организаций социального обслуживания граждан, находящихся в ведении Орловской области.

6.16. Участвует в обеспечении бесплатного доступа к информации о поставщиках социальных услуг, предоставляемых ими социальных услугах, видах социальных услуг, сроках, порядке и об условиях их предоставления, о тарифах на эти услуги, в том числе через средства массовой информации, включая размещение информации на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

6.17. Участвует в разработке порядка расходования организациями социального обслуживания граждан, находящимися в ведении Орловской области, средств, образовавшихся в результате взимания платы за предоставление социальных услуг.

6.18. Разрабатывает порядок представления сведений и документов, необходимых для предоставления социальных услуг.

6.19. Участвует в организации профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования работников поставщиков социальных услуг.

6.20. Участвует в ведении учета и отчетности в сфере социального обслуживания граждан в Орловской области.

6.21. Участвует в формировании общественного совета по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания граждан, расположенными на территории Орловской области.

6.22. Участвует в проведении ежегодной оценки потребности в государственных услугах Орловской области в подведомственных сферах деятельности в натуральных показателях.

6.23. Участвует в организации социального обслуживания на дому одиноких граждан и граждан, частично утративших способность к самообслуживанию; социально-досуговой деятельности в учреждениях социального обслуживания населения граждан, сохранивших способность к самообслуживанию.

6.24. Участвует в организации мероприятий социально-реабилитационной направленности для граждан пожилого возраста и инвалидов.

6.25. Участвует в оказании государственной социальной помощи малообеспеченным гражданам, в том числе на основании социального контракта, а также лицам, пострадавшим от стихийных бедствий, беженцам, вынужденным переселенцам, гражданам без определенного места жительства и занятий, освободившимся из мест лишения свободы, и другим нуждающимся в государственной социальной помощи категориям населения.

6.26. Оформляет удостоверения (дубликаты удостоверений) о праве на меры социальной поддержки, установленные законодательством для бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

6.27. Участвует в осуществлении мероприятий по профилактике безнадзорности, социальной реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и несовершеннолетних с ограниченными возможностями.

6.28. Участвует в организации круглогодичного оздоровления детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

6.29. Участвует в осуществлении ведения учета семей, находящихся в социально опасном положении, проживающих на территории Орловской области, состоящих на учете в учреждениях социального обслуживания граждан, находящихся в ведении Орловской области, проводит анализ их положения и организует работу по социальному обслуживанию.

6.30. Обеспечивает осуществление Департаментом деятельности, связанной с перевозкой между субъектами Российской Федерации, а также в пределах территорий государств – участников Содружества Независимых Государств несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций и иных организаций.

6.31. Обеспечивает осуществление контроля за реализацией органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий Орловской области по опеке и попечительству.

6.32. Обеспечивает формирование и ведение реестра поставщиков социальных услуг и регистра получателей социальных услуг.

6.33. Обеспечивает осуществление мониторинга социального обслуживания граждан в Орловской области.

6.34. Обеспечивает реализацию Департаментом функции по организации альтернативной гражданской службы в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» и в осуществлении мер по реализации прав граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, и их социальной защите.

6.35. Обеспечивает координацию деятельности по образованию приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Орловской области.

6.36. Обеспечивает подготовку проектов указов Губернатора Орловской области о присвоении звания «Ветеран труда», «Ветеран труда Орловской области», «Многодетная семья Орловской области», о награждении дипломами и памятными медалями.

6.37. Проводит анализ информационных материалов, отчетности о выполнении полномочий в сфере социального обслуживания, опеки и попечительства.

6.38. Обеспечивает координацию на территории Орловской области деятельности по защите прав и законных интересов совершеннолетних дееспособных лиц, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными.

6.39. Обеспечивает организацию деятельности по опеке
и попечительству, разрабатывает программу и порядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

6.40. Осуществляет работу по предоставлению мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Орловской области.

6.41. Обеспечивает реализацию Департаментом функции регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

6.42. Обеспечивает развитие современных форм социального обслуживания.

6.43. Обеспечивает формирование условий для организации досуга граждан пожилого возраста в организациях социального обслуживания граждан, находящихся в ведении Орловской области.

6.44. Участвует в деятельности по развитию геронтологической службы в организациях социального обслуживания граждан, находящихся в ведении Орловской области.

6.45. Участвует в деятельности по содействию развития рынка социальных услуг, добровольческой (волонтерской) деятельности в сфере социального обслуживания граждан.

6.46. Участвует в деятельности по повышению уровня компьютерной грамотности граждан пожилого возраста.

6.47. Участвует в деятельности по повышению уровня и качества жизни, поддержанию социально приемлемого образа жизни граждан старшего поколения с учетом специфики положения, возрастной и иной дифференциации пожилых людей.

6.48. Обеспечивает применение дифференцированного подхода к определению форм социальной поддержки граждан.

6.49. Обеспечивает формирование и ведение списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

6.50. Обеспечивает выполнение Департаментом в порядке, установленном действующим законодательством, функции государственного заказчика по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд в подведомственной сфере деятельности. (В редакции Постановления Правительства Орловской области от 06.04.2015 № 149)

6.51. Участвует в организации работы по представлению сведений об услугах посредством использования Единой государственной информационной системы социального обеспечения в порядке и объеме, установленными Правительством Российской Федерации. (В редакции Постановлений Правительства Орловской области от 06.04.2015 № 149; от 29.12.2017 г. № 563)

6.52. Осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством. (Дополнен - Постановление Правительства Орловской области от 29.12.2017 г. № 563)

 

III. Права Управления

 

7. Управление для осуществления своих основных задач и возложенных на него функций в установленном порядке имеет право:

7.1. Осуществлять взаимодействие с органами исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, органами местного самоуправления Орловской области, организациями гражданами по вопросам, относящимся к основным задачам и функциям Управления.

7.2. Запрашивать в установленном порядке необходимые материалы от органов исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, органов местного самоуправления Орловской области по вопросам, относящимся к основным задачам и функциям Управления.

7.3. Привлекать в установленном порядке научные и иные организации, ученых и специалистов для рассмотрения вопросов, отнесенных к основным задачам и функциям Управления.

7.4. Участвует в проведении в установленном порядке конференций, совещаний, выставок, конкурсов и семинаров с привлечением представителей органов исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, органов местного самоуправления Орловской области, юридических и иных заинтересованных лиц по вопросам, касающимся деятельности Управления, по согласованию с ними.

7.5. Пользоваться системами связи, информационными базами и иными информационными ресурсами органов исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области

7.6. Давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к основным задачам и функциям Управления.

7.7. Осуществлять иные права в соответствии с действующим законодательством.

IV. Организация деятельности Управления

 

8. Руководство деятельностью Управления осуществляет начальник Управления, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Орловской области в соответствии с законодательством Орловской области. В отсутствие начальника Управления его функции исполняет заместитель начальника управления – начальник отдела по делам материнства и детства Управления в соответствии с его должностным регламентом.

          9. Начальник Управления:

          1) планирует и организует работу Управления, руководит его деятельностью;

          2) вносит руководителю Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области предложения о поощрении сотрудников Управления и применении к ним дисциплинарных взысканий.

10. Начальник Управления несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление основных задач и функций.

          11. Сотрудники Управления несут ответственность за выполнение возложенных на них обязанностей в соответствии с должностными регламентами (должностными инструкциями).

 


Информация по документу
Читайте также