Расширенный поиск

Постановление Правительства Ярославской области от 01.02.2016 № 74-п

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 01.02.2016 N 74-п

г. Ярославль

 

Утратило силу - Постановление Правительства Ярославской области

 от 11.11.2016 № 1205-п

 

О внесении изменений в постановление Правительства области от 03.12.2012 N 1364-п

 

В целях приведения нормативных правовых актов Ярославской области в соответствие с действующим законодательством и во исполнение распоряжения Губернатора области от 05.11.2014 N 518-р «Об утверждении типовых форм и требований к оформлению положений об органах исполнительной власти Ярославской области и управлениях Правительства области»

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства области от 03.12.2012 N 1364-п «Об утверждении Положения об агентстве по делам молодёжи Ярославской области» следующие изменения:

1.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы образования, культуры, спорта и молодежной политики.».

1.2. Положение об агентстве по делам молодёжи  Ярославской области, утверждённое постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Постановление вступает в силу с момента подписания.

 

 

Председатель

Правительства области                                                         А.Л. Князьков


УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Правительства области

от 03.12.2012 N 1364-п

(в редакции постановления Правительства области

от 01.02.2016 N 74-п)

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об агентстве по делам молодёжи Ярославской области

 

1. Общие положения

 

1.1.  Агентство по делам молодёжи Ярославской области (далее – агентство) является органом исполнительной власти Ярославской области, осуществляющим функции по реализации государственной молодежной политики в Ярославской области по следующим направлениям:

- вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность;

- вовлечение молодежи в занятие творческой деятельностью;

- вовлечение молодежи в инновационную деятельность и научно-техническое творчество;

- развитие молодежного самоуправления;

- поддержка и взаимодействие с общественными организациями и движениями;

- формирование у молодежи традиционных семейных ценностей;

- вовлечение молодежи в здоровый образ жизни и занятия спортом, популяризация культуры безопасности в молодежной среде;

-  патриотическое воспитание молодежи;

- содействие профориентации и карьерным устремлениям молодежи;

- профилактика экстремизма и развитие межнациональных отношений;

-  социализация молодежи, нуждающейся в особой заботе государства;

- содействие подготовке специалистов в сфере государственной молодежной политики;

- развитие международного и межрегионального молодежного сотрудничества.

1.2. Агентство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законодательством Ярославской области и настоящим Положением.

1.3. Агентство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти Российской Федерации, Ярославской области, иных субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

1.4. Сокращенное наименование агентства – АДМ ЯО.

 

2. Полномочия агентства

 

Агентство осуществляет следующие полномочия:

2.1. Определение основных задач реализации государственной молодёжной политики в Ярославской области.

2.2. Оказание поддержки различным категориям молодых граждан.

2.3. Оказание поддержки молодежным общественным объединениям, учреждениям и организациям (в том числе некоммерческим), деятельность которых связана с реализацией государственной молодежной политики, а также гражданам, осуществляющим работу с молодежью.

2.4. Содействие международному молодежному сотрудничеству.

 

3. Функции агентства

 

3.1. В соответствии с установленными полномочиями агентство выполняет следующие функции:

3.1.1. По вопросам  определения основных задач реализации государственной молодёжной политики в Ярославской области:

3.1.1.1. Разрабатывает и актуализирует стратегию по развитию молодежи для модернизации Ярославской области.

3.1.1.2. Готовит в адрес Губернатора области и/или Правительства области предложения по совершенствованию системы работы в сфере молодёжной политики.

3.1.2. По вопросам оказания поддержки различным категориям молодых граждан:

3.1.2.1. Оказывает организационную, финансовую, информационную поддержку представителям талантливой молодежи для участия в межрегиональных, всероссийских и международных конкурсах творчества молодежи.

3.1.2.2. Организует профильные лагеря для молодых граждан, в том числе лагеря труда и отдыха.

3.1.2.3. Организует предоставление молодым гражданам временной работы в учреждениях и организациях Ярославской области, в том числе с целью пробы своих сил в различных видах трудовой деятельности.

3.1.2.4. Организует проведение занятий, конкурсов, деловых игр, соревнований по формированию трудовых навыков.

3.1.2.5. Оказывает молодым семьям государственную поддержку в виде предоставления социальных выплат на приобретение, строительство (реконструкцию) жилья либо предоставления земельных участков для индивидуального строительства в рамках областных целевых программ.

3.1.3. По вопросам оказания поддержки молодежным общественным объединениям, учреждениям и организациям (в том числе некоммерческим), деятельность которых связана с реализацией государственной молодежной политики, а также гражданам, осуществляющим работу с молодежью:

3.1.3.1. Организовывает (проводит) конкурсы на  выявление:

- лучшего волонтерского отряда;

- лучшего волонтера;

- лучшего муниципального оператора по вовлечению молодежи в волонтерскую деятельность.

3.1.3.2. Определяет регионального оператора, на которого возложены обязанности по оформлению личных книжек волонтера, формированию и ведению региональных баз данных волонтеров.

3.1.3.3. Оказывает информационную, методическую и консультативную поддержку различным формам молодежного самоуправления.

3.1.3.4. Оказывает организационную, финансовую, информационную поддержку молодежным общественным объединениям, социальным учреждениям молодежи, учреждениям и организациям, осуществляющим деятельность по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность.

3.1.3.5. Разрабатывает методики внедрения современных форм, методов и средств воспитательной работы с молодежью и организовывает их применение в деятельности субъектов патриотического воспитания.

3.1.3.6. На конкурсной основе оказывает финансовую поддержку на  развитие материально-технической базы учреждений и организаций, реализующих на территории Ярославской области деятельность по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи.

3.1.4. По вопросам содействия международному молодежному сотрудничеству организовывает на территории Ярославской области участие молодежных иностранных делегаций в мероприятиях в сфере молодежной политики.

3.2. Для обеспечения реализации установленных полномочий выполняет следующие функции:

3.2.1. Разрабатывает (участвует в разработке) проекты (проектов) государственных программ Ярославской области, организует и обеспечивает их реализацию.

3.2.2. Осуществляет мониторинг правоприменения.

3.2.3. Осуществляет функции и полномочия учредителя функционально подчиненных агентству государственных учреждений Ярославской области.

3.2.4. Обеспечивает личный приём, регистрацию и рассмотрение обращений граждан и организаций по вопросам, решение которых связано с полномочиями агентства.

Анализирует содержание поступающих обращений с целью принятия мер по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан.

3.2.5. Обеспечивает деятельность комиссий, советов, коллегий, рабочих групп, иных совещательных и коллегиальных органов, образованных для решения вопросов, связанных с полномочиями агентства.

3.2.6. Оказывает консультативную и методическую помощь (поддержку) органам государственной власти Ярославской области, органам местного самоуправления муниципальных образований области в установленной сфере деятельности.

3.2.7. Осуществляет организацию и ведение гражданской обороны в агентстве, в том числе разрабатывает планы гражданской обороны и защиты населения, проводит мероприятия по гражданской обороне.

3.2.8. Организовывает и проводит мероприятия по обеспечению мобилизационной готовности агентства.

3.2.9. Оказывает гражданам бесплатную юридическую помощь по вопросам, решение которых связано с полномочиями агентства.

3.2.10. Обеспечивает информирование по вопросам реализации государственной молодежной политики посредством:

- размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», средствах массовой информации, общественном транспорте;

- организации разработки и изготовления печатной продукции.

 

4. Права агентства

 

Агентство имеет право:

4.1. В пределах своих полномочий издавать приказы, носящие нормативный характер.

4.2. Представлять интересы агентства и Правительства области в судебных и иных органах при рассмотрении вопросов в пределах установленных полномочий.

4.3. Организовывать и проводить конкурсы, выставки, конференции, семинары, форумы, «круглые столы» и другие мероприятия в пределах установленных полномочий, оказывать информационную и организационную поддержку при их подготовке и проведении.

4.4. Пользоваться государственными информационными ресурсами Ярославской области и информацией, находящейся в распоряжении органов государственной власти Ярославской области.

4.5. Ходатайствовать о награждении государственными наградами Российской Федерации, наградами, включенными в систему наград Ярославской области, и поощрении работников и трудовых коллективов предприятий, организаций, учреждений.

4.6. Осуществлять иные права в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ярославской области.

 

5. Организация деятельности агентства

 

5.1. Агентство возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности указом Губернатора области.

5.2. Агентство имеет структурные подразделения – отделы.

5.3. Руководитель агентства:

5.3.1. Руководит агентством, организует и контролирует его деятельность, действуя на принципах единоначалия.

5.3.2. Определяет организационно-штатную структуру агентства, утверждает штатное расписание и бюджетную смету агентства в пределах утвержденных бюджетных ассигнований.

5.3.3. Решает кадровые вопросы агентства.

5.3.4. Обеспечивает безопасность условий и охрану труда сотрудников агентства.

5.3.5. Действует без доверенности от имени агентства, представляет его интересы в органах государственной власти и органах местного самоуправления, административных, правоохранительных и судебных органах, коммерческих и некоммерческих организациях.

5.3.6. Выдает доверенности по вопросам, связанным с полномочиями агентства.

5.3.7. Издает исполнительно-распорядительные акты в форме приказов агентства, осуществляет контроль за их исполнением.

5.3.8. Образовывает комиссии, советы, коллегии, рабочие группы и иные совещательные и коллегиальные органы для решения вопросов, связанных с полномочиями агентства, и утверждает их положения.

5.3.9. Обеспечивает результативность, адресность и целевой характер использования бюджетных средств в соответствии с утвержденными агентству бюджетными ассигнованиями и лимитами бюджетных обязательств.

5.3.10. Обеспечивает соблюдение финансовой и учетной дисциплины.

5.3.11. Подписывает от лица агентства государственные контракты, договоры, соглашения, другие документы гражданско-правового характера, а также иные документы в пределах установленных полномочий.

5.3.12. Несет персональную ответственность за достижение показателей деятельности агентства, в том числе показателей реализации государственных программ Ярославской области и основных мероприятий государственных программ Ярославской области, по которым агентство является ответственным исполнителем.

5.3.13. Обеспечивает исполнение поручений, относящихся к полномочиям агентства, осуществляет контроль за их исполнением.

5.3.14. Контролирует обеспечение доступа к информации о деятельности агентства.

5.3.15. Проводит личный прием граждан.

5.3.16. Контролирует соблюдение порядка рассмотрения обращений граждан, анализирует содержание поступающих обращений с целью принятия мер по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан.

5.3.17. Принимает меры по противодействию коррупции.

5.3.18. Участвует в научных, координационных и общественных советах, экспертных и рабочих группах, создаваемых федеральными органами исполнительной власти, консультационных и совещательных органах при Губернаторе области и Правительстве области по вопросам молодежной политики.

5.4. Агентство обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать со своим наименованием, другие печати, штампы и бланки установленного образца.

Агентство имеет самостоятельный баланс, смету, лицевые счета в органе Федерального казначейства, департаменте финансов Ярославской области, иные счета в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ярославской области.

5.5. Агентство является главным распорядителем, получателем соответствующих бюджетных средств и главным администратором доходов областного бюджета.

Агентство организует и осуществляет исполнение бюджета Ярославской области в соответствии с общими принципами, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Финансирование деятельности агентства, а также денежного содержания сотрудников агентства осуществляется за счёт средств областного бюджета.

Имущество, закрепленное за агентством, находится у него на праве оперативного управления.

5.6. Агентство является государственным заказчиком в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ярославской области, в том числе планирует закупки, размещает информацию о закупках в единой информационной системе,  осуществляет закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд агентства и контроль в сфере закупок.

5.7. Агентство осуществляет доступ к информации о деятельности агентства с учетом требований федеральных законов от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в порядке, установленном  агентством.

5.8. Агентство обеспечивает защиту переданных ему другими органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и организациями сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну.

5.9. Агентство обеспечивает финансовые, материально-технические и иные условия, необходимые для комплектования, хранения, учета и использования архивных документов.

5.10. Агентство в пределах установленных полномочий выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.11. Агентство находится по адресу: 150014, город Ярославль, улица Свободы, дом 62.

 

6. Порядок реорганизации и ликвидации агентства

 

Агентство реорганизуется и ликвидируется в соответствии с законодательством Российской Федерации

 


Информация по документу
Читайте также