Расширенный поиск

Закон Республики Коми от 27.11.2015 № 108-РЗ

 

Утратил силу - Закон Республики

Коми от 16.12.2016 г. № 139-РЗ

 

О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность)

и льготных тарифах в сфере водоснабжения и водоотведения

в Республике Коми на 2016 год

 

(В редакции Закона Республики Коми от 30.03.2016 г. № 22-РЗ;

от 21.04.2016 г. № 27-РЗ)

 

Принят Государственным Советом Республики Коми

 

19 ноября 2015 года

 

 

Статья 1. Установить, что население и приравненные к нему категории потребителей, указанные в статье 8 настоящего Закона (за исключением указанных в статье 11 настоящего Закона), потребляющие тепловую энергию (мощность) для хозяйственно-бытовых нужд и не использующие ее для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности на территории Республики Коми, в отношении которых в 2015 году применялись установленные уполномоченным Правительством Республики Коми органом исполнительной власти Республики Коми (далее – уполномоченный орган) тарифы на тепловую энергию (мощность) в размере ниже экономически обоснованного уровня, имеют право на льготный тариф на тепловую энергию (мощность). Основанием для предоставления льгот в отношении потребителей, указанных в настоящей статье, является рост установленных уполномоченным органом тарифов на тепловую энергию (мощность): (В редакции Закона Республики Коми от 21.04.2016 г. № 27-РЗ)

с 1 января 2016 года по отношению к применяемым по состоянию на 31 декабря 2015 года тарифам;

с 1 июля 2016 года по отношению к применяемым по состоянию на 30 июня 2016 года тарифам – более чем на 4 процента.

 

Статья 11. Установить, что население и приравненные к нему категории потребителей, указанные в статье 8 настоящего Закона, потребляющие тепловую энергию (мощность) на территории муниципального образования городского округа "Ухта" для хозяйственно-бытовых нужд и не использующие ее для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности, имеют право на льготный тариф на тепловую энергию (мощность). Основанием для предоставления льгот в отношении потребителей, указанных в настоящей статье, является превышение установленных уполномоченным органом тарифов на тепловую энергию (мощность) следующих размеров:

с 1 мая 2016 года по 30 июня 2016 года – 1441,11 рубля за Гкал с учетом НДС;

с 1 июля 2016 года по 31 декабря 2016 года – 1503,80 рубля за Гкал с учетом НДС.

 

(Статья дополнена - Закон Республики Коми от 21.04.2016 г. № 27-РЗ)

 

Статья 2. Установить, что потребители тепловой энергии (мощности), за исключением населения и приравненных к нему категорий потребителей, указанных в статье 8 настоящего Закона, в отношении которых в 2015 году применялись установленные уполномоченным органом тарифы на тепловую энергию (мощность) в размере ниже экономически обоснованного уровня, имеют право на льготный тариф на тепловую энергию (мощность). Основанием для предоставления льгот в отношении потребителей, указанных в настоящей статье, является рост установленных уполномоченным органом тарифов на тепловую энергию (мощность):

с 1 января 2016 года по отношению к применяемым по состоянию на 31 декабря 2015 года тарифам;

с 1 июля 2016 года по отношению к применяемым по состоянию на 30 июня 2016 года тарифам – более чем на 23 процента.

 

Статья 3. Установить, что население и приравненные к нему категории потребителей, указанные в статье 8 настоящего Закона (за исключением указанных в статье 31 настоящего Закона), потребляющие питьевую воду для хозйственно-бытовых нужд и не использующие ее для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности на территории Республики Коми, в отношении которых в 2015 году применялись установленные уполномоченным органом тарифы на питьевую воду (питьевое водоснабжение) в размере ниже экономически обоснованного уровня, имеют право на льготный тариф на питьевую воду (питьевое водоснабжение). Основанием для предоставления льгот в отношении потребителей, указанных в настоящей статье, является рост установленных уполномоченным органом тарифов на питьевую воду (питьевое водоснабжение): (В редакции Закона Республики Коми от 30.03.2016 г. № 22-РЗ)

с 1 января 2016 года по отношению к применяемым по состоянию на 31 декабря 2015 года тарифам;

с 1 июля 2016 года по отношению к применяемым по состоянию на 30 июня 2016 года тарифам – более чем на 4 процента.

 

Статья 31. Установить, что население и приравненные к нему категории потребителей, указанные в статье 8 настоящего Закона, потребляющие питьевую воду на территории поселка сельского типа Абезь муниципального образования городского округа "Инта" для хозяйственно-бытовых нужд и не использующие ее для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности, имеют право на льготный тариф на питьевую воду (питьевое водоснабжение). Основанием для предоставления льгот в отношении потребителей, указанных в настоящей статье, является превышение установленных уполномоченным органом тарифов на питьевую воду (питьевое водоснабжение) следующих размеров:

с 1 января 2016 года по 30 июня 2016 года - 34,18 рубля за куб. метр с учетом НДС;

с 1 июля 2016 года по 31 декабря 2016 года - 35,55 рубля за куб. метр с учетом НДС.

 

(Статья дополнена - Закон Республики Коми от 30.03.2016 г. № 22-РЗ)

 

Статья 4. Установить, что потребители питьевой воды, за исключением населения и приравненных к нему категорий потребителей, указанных в статье 8 настоящего Закона, в отношении которых в 2015 году применялись установленные уполномоченным органом тарифы на питьевую воду (питьевое водоснабжение) в размере ниже экономически обоснованного уровня, имеют право на льготный тариф на питьевую воду (питьевое водоснабжение). Основанием для предоставления льгот в отношении потребителей, указанных в настоящей статье, является рост установленных уполномоченным органом тарифов на питьевую воду (питьевое водоснабжение):

с 1 января 2016 года по отношению к применяемым по состоянию на 31 декабря 2015 года тарифам;

с 1 июля 2016 года по отношению к применяемым по состоянию на 30 июня 2016 года тарифам – более чем на 23 процента.

 

Статья 5. Установить, что население и приравненные к нему категории потребителей, указанные в статье 8 настоящего Закона, пользующиеся услугами водоотведения для хозяйственно-бытовых нужд и не использующие их для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности на территории Республики Коми, в отношении которых в 2015 году применялись установленные уполномоченным органом тарифы на водоотведение в размере ниже экономически обоснованного уровня, имеют право на льготный тариф на водоотведение. Основанием для предоставления льгот в отношении потребителей, указанных в настоящей статье, является рост установленных уполномоченным органом тарифов на водоотведение:

с 1 января 2016 года по отношению к применяемым по состоянию на 31 декабря 2015 года тарифам;

с 1 июля 2016 года по отношению к применяемым по состоянию на 30 июня 2016 года тарифам – более чем на 4 процента.

 

Статья 6. Установить, что потребители, пользующиеся услугами водоотведения, за исключением населения и приравненных к нему категорий потребителей, указанных в статье 8 настоящего Закона, в отношении которых в 2015 году применялись установленные уполномоченным органом тарифы на водоотведение в размере ниже экономически обоснованного уровня, имеют право на льготный тариф на водоотведение. Основанием для предоставления льгот в отношении потребителей, указанных в настоящей статье, является рост установленных уполномоченным органом тарифов на водоотведение:

с 1 января 2016 года по отношению к применяемым по состоянию на 31 декабря 2015 года тарифам;

с 1 июля 2016 года по отношению к применяемым по состоянию на 30 июня 2016 года тарифам – более чем на 23 процента.

 

Статья 7. Установить, что потребители, имеющие право на льготный тариф на тепловую энергию (мощность) и (или) питьевую воду (питьевое водоснабжение), имеют право на льготный тариф на горячую воду (горячее водоснабжение), рассчитанный с применением льготных тарифов на тепловую энергию (мощность) и (или) питьевую воду (питьевое водоснабжение).

 

Статья 8. К категориям потребителей, приравненным к населению, относятся исполнители коммунальных услуг (товарищества собственников жилья, жилищно-строительные, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы либо управляющие организации), наймодатели (или уполномоченные ими лица), предоставляющие гражданам жилые помещения в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, заключающие с теплоснабжающими организациями и организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, соответственно договоры теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в целях предоставления населению соответствующих коммунальных услуг.

 

Статья 9. Компенсация выпадающих доходов теплоснабжающим организациям и организациям, осуществляющим горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в связи с применением льготных тарифов на тепловую энергию (мощность), на питьевую воду (питьевое водоснабжение), на горячую воду (горячее водоснабжение) и на водоотведение осуществляется за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Коми на 2016 год, путем перечисления средств республиканского бюджета Республики Коми на счета соответствующих организаций.

 

Статья 10. Признать утратившим силу Закон Республики Коми "О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность) и льготных тарифах в сфере водоснабжения и водоотведения в Республике Коми на 2015 год" от 2 декабря 2014 года № 144-РЗ (Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми,2014, № 32, ст. 644).

 

Статья 11. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2016 года.

 

 

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми

 

С.А. Гапликов

 

 

г. Сыктывкар

 

27 ноября 2015 года

№ 108-РЗ


Информация по документу
Читайте также