Расширенный поиск

Указ Главы Республики Коми от 16.10.2013 № 125

 

 

О Порядке организации и проведения независимого опроса

населения по оценке населением эффективности деятельности

органов местного самоуправления муниципальных образований

городских округов и муниципальных образований

муниципальных районов в Республике Коми

 

(В редакции Указа Главы Республики Коми от 01.04.2014 г. № 34;

от 12.05.2015 г. № 53; от 02.02.2017 г. № 16)

 

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. № 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов", постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. № 1317 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. № 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов" и подпункта "и" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления" постановляю:

1. Утвердить Порядок организации и проведения независимого опроса населения по оценке населением эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований городских округов и муниципальных образований муниципальных районов в Республике Коми согласно приложению.

2. Внести в Указ Главы Республики Коми от 14 декабря 2011 г. № 165 "О грантах муниципальным образованиям городских округов и муниципальным образованиям муниципальных районов в Республике Коми по результатам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований городских округов и муниципальных образований муниципальных районов в Республике Коми за отчетный год" следующее изменение:

в преамбуле слова "распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2008 г. № 1313-р" заменить словами "постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. № 1317 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. № 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов" и подпункта "и" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления".

3. Признать утратившим силу Указ Главы Республики Коми от 30 декабря 2011 г. № 180 "О порядке организации и проведения социологического опроса по оценке населением результатов деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, расположенных на территории Республики Коми".

4. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Руководителя Администрации Главы Республики Коми. (В редакции Указа Главы Республики Коми от 12.05.2015 г. № 53; от 02.02.2017 г. № 16)

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Глава Республики Коми

В. Гайзер

 

г. Сыктывкар

16 октября 2013 г.

№ 125

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

Указом Главы Республики Коми

от 16 октября 2013 г. № 125

(приложение)

 

 

ПОРЯДОК

организации и проведения независимого опроса населения

по оценке населением эффективности деятельности органов

местного самоуправления муниципальных образований

городских округов и муниципальных образований

муниципальных районов в Республике Коми

 

(В редакции Указа Главы Республики Коми от 01.04.2014 г. № 34;

от 02.02.2017 г. № 16)

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. № 1317 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. № 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов" и подпункта "и" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления" и определяет цель и порядок организации и проведения независимого опроса населения по оценке населением эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований городских округов и муниципальных образований муниципальных районов в Республике Коми (далее - независимый опрос).

2. Цель независимого опроса - получить от населения оценку эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований городских округов и муниципальных образований муниципальных районов в Республике Коми (далее - органы местного самоуправления) на предмет удовлетворенности деятельностью органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в сферах развития муниципального образования, подлежащих оценке.

3. Независимый опрос проводится методом формализованного интервью с использованием макета опросного листа, форма которого утверждается Администрацией Главы Республики Коми (далее – Администрация). (В редакции Указа Главы Республики Коми от 02.02.2017 г. № 16)

При проведении независимого опроса используется многоступенчатая выборка с отбором респондентов по квотному заданию. Репрезентирующие параметры выборки: пол, возраст, место жительства (город, район). Репрезентативность выборки обеспечивается по каждому муниципальному образованию. Общий объем выборки по всем муниципальным образованиям составляет 5300 человек.

4. Независимый опрос проводится в границах муниципальных образований городских округов и муниципальных образований муниципальных районов, расположенных на территории Республики Коми (далее - муниципальные образования).

5. В независимом опросе имеют право участвовать граждане, проживающие на территории муниципального образования.

6. Участие в независимом опросе является свободным и добровольным. В ходе проведения независимого опроса никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

Каждый участник независимого опроса обладает одним голосом и участвует в независимом опросе непосредственно.

7. Организация проведения независимого опроса возлагается на Администрацию (далее - организатор). (В редакции Указа Главы Республики Коми от 02.02.2017 г. № 16)

8. Организатор в соответствии с законодательством определяет исполнителя проведения независимого опроса (далее – исполнитель). (В редакции Указа Главы Республики Коми от 01.04.2014 г. № 34)

9. Независимый опрос проводится один раз в год в срок до 10 апреля года, следующего за отчетным. (В редакции Указа Главы Республики Коми от 01.04.2014 г. № 34)

10. Организатор направляет ежегодно, в срок до 25 апреля года, следующего за отчетным, в органы местного самоуправления отчет по результатам независимого опроса, подготовленного исполнителем в рамках технического задания на выполнение работ по проведению независимого опроса и представленного организатору в сроки, предусмотренные государственным контрактом на выполнение работ по проведению независимого опроса, заключенного в соответствии с законодательством, (далее - отчет по результатам независимого опроса) для подготовки докладов глав местных администраций муниципальных образований о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за отчетный год и их планируемых значениях на 3-летний период. (В редакции Указа Главы Республики Коми от 01.04.2014 г. № 34)

11. Организатор направляет ежегодно, в срок до 1 июня года, следующего за отчетным, в адрес Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми отчет по результатам независимого опроса.

12. Финансирование расходов на проведение независимого опроса осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Коми на соответствующий финансовый год.


Информация по документу
Читайте также