Расширенный поиск

Постановление Администрации МО "Городского округа "Города Нарьян-Мара" от 03.06.2016 № 631

 

 

 

Администрация МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от “03” 06.2016 № _631

        г. Нарьян-Мар

 

 

Об утверждении Положения об условиях изготовления и (или) установки (включая доставку) надгробных памятников на могилах участников Великой Отечественной войны, умерших (погибших) в период с 1 мая 1945 года по 12 июня 1990 года, а также на могилах ветеранов боевых действий, участников локальных войн и вооруженных конфликтов, захороненных на территории МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"

 

(В редакции Постановлений Администрации МО "Городского округа "Города Нарьян-Мара" от 18.07.2016 № 817; от 29.06.2017 № 721)

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", решением Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" от 24.12.2015 № 176-р "О бюджете МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" на 2016 год" (с изменениями, внесенными решением Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" от 28.04.2016 № 227-р) Администрация МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1.    Утвердить Положение об условиях изготовления и (или) установки (включая доставку) надгробных памятников на могилах участников Великой Отечественной войны, умерших (погибших) с 1 мая 1945 года по 12 июня 1990 года, а также на могилах ветеранов боевых действий, участников локальных войн и вооруженных конфликтов, захороненных на территории МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" (Приложение).

2.    Настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия и подлежит официальному опубликованию.

 

 

И.о. главы МО "Городской округ

"Город Нарьян-Мар"

 

А.Б.Бебенин


 

 

 


Приложение

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Администрации

МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"

от 03.06.2016 № 631

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об условиях изготовления и (или) установки (включая доставку) надгробных памятников на могилах участников Великой Отечественной войны, умерших (погибших) с 1 мая 1945 года по 12 июня 1990 года, а также на могилах ветеранов боевых действий, участников локальных войн и вооруженных конфликтов, захороненных на территории МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"

 

(В редакции Постановлений Администрации МО "Городского округа "Города Нарьян-Мара" от 18.07.2016 № 817; от 29.06.2017 № 721)

 

 

1.1.   Настоящее Положение об условиях изготовления и (или) установки (включая доставку) надгробных памятников на могилах участников Великой Отечественной войны, умерших (погибших) с 1 мая 1945 года по 12 июня 1990 года, а также на могилах ветеранов боевых действий, участников локальных войн и вооруженных конфликтов, захороненных на территории МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар", (далее – Положение) разработано в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и определяет механизм организации деятельности по изготовлению и установке (включая доставку) надгробных памятников на могилах участников Великой Отечественной войны, умерших (погибших) с 1 мая 1945 года по 12 июня 1990 года, а также на могилах ветеранов боевых действий, участников локальных войн и вооруженных конфликтов, захороненных на территории МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" (далее – изготовление и установка надгробных памятников на могилах Участников).

1.2.   В целях возмещения расходов, связанных с предоставлением бесплатного изготовления и установки надгробных памятников на могилах участников Великой Отечественной войны, умерших (погибших) с 1 мая 1945 года по 12 июня 1990 года, а также на могилах ветеранов боевых действий, участников локальных войн и вооруженных конфликтов, захороненных на территории МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар", из бюджета МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" предоставляется субсидия. Получателем субсидии является МБУ "Чистый город" (далее – получатель субсидии).

1.3. Изготовление и установка надгробных памятников на могилах Участников производится в соответствии с едиными параметрами и требованиями к надгробному памятнику (Приложение № 1), а также строительными нормами и правилами по заявлению родственников, общественных организаций (далее – заявитель).

Стоимость изготовления, доставки и установки одного надгробного памятника определяется исходя из размера субсидии на софинансирование расходных обязательств, возникающих при осуществлении органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения в части содержания мест захоронения, организации ритуальных услуг, утвержденного постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 28.10.2015 № 345-п, и размера доли софинансирования за счет средств городского бюджета, установленного решением о бюджете на текущий финансовый год, в расчете на один памятник. (В редакции Постановления Администрации МО "Городского округа "Города Нарьян-Мара" от 29.06.2017 № 721).

При этом стоимость изготовления, доставки и установки одного надгробного памятника должна быть проверена и согласована Управлением строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар".

(Пункт в редакции Постановления Администрации МО "Городского округа "Города Нарьян-Мара" от 18.07.2016 № 817). 

1.4.   Заявление по форме согласно Приложению № 2 к настоящему Положению представляется в Администрацию МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" (далее – Администрация).

По выбору заявителя заявление представляется им в Администрацию на бумажном носителе посредством личного обращения или путем направления по почте.

1.5.   Днем обращения заявителя считается день приема Администрацией заявления с прилагаемыми документами.

При направлении заявления с прилагаемыми документами по почте днем обращения считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

Отдел организационной работы и общественных связей управления организационно-информационного обеспечения Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" (далее – Отдел организационной работы и общественных связей) является ответственным за прием, регистрацию, хранение и учет заявлений и документов заявителей, обратившихся в Администрацию с заявлением об изготовлении и установке надгробных памятников на могилах Участников до их передачи в муниципальный архив.

1.6.   К заявлению заявитель прилагает следующие документы:

-   копию документа, подтверждающего статус умершего (погибшего) участника;

-   копию свидетельства о смерти (иного документа, подтверждающего смерть (гибель)) участника.

1.7.   Копии представленных заявителем документов должны быть удостоверены нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия, либо представлены с предъявлением подлинников. Копии документов, представленные с предъявлением подлинника, заверяются специалистом Отдела организационной работы и общественных связей, осуществляющим прием документов.

1.8.   Отдел организационной работы и общественных связей рассматривает заявление, проверяет документы, представленные заявителем, и принимает решение о соответствии либо несоответствии представленных документов требованиям настоящего положения.

В срок не позднее 30 числа каждого месяца формирует список на изготовление и установку надгробных памятников на могилах Участников.

Решение о соответствии документов, представленных заявителем, требованиям настоящего положения оформляется распоряжением Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар".

1.9.   Основаниями для принятия решения об отказе о включении в список на изготовление и установку надгробных памятников на могилах Участников являются:

-   отсутствие статуса участника;

-   наличие в представленных документах неполной и (или) недостоверной информации;

-   непредставление заявителем документов, указанных в пункте 1.6 настоящего Положения, или предоставление документов, не соответствующих требованиям, установленным п. 1.6 настоящего положения.

1.10.   В течение 5 календарных дней со дня издания распоряжения о включении в список на изготовление и установку надгробных памятников на могилах Участников либо об отказе о включении в список Отдел организационной работы и общественных связей направляет заявителю уведомление об этом.

Отдел организационной работы и общественных связей в течение 5 календарных дней со дня издания распоряжения о включении в список на изготовление и установку надгробных памятников на могилах участников направляет в адрес получателя субсидии распоряжение и копии заявлений с приложением документов, указанных в п. 1.6 настоящего положения.

1.11.   Изготовление, доставка и установка надгробных памятников на могилах Участников осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

1.12.   Получатель субсидии согласовывает с заявителем данные для выполнения граверных работ на надгробном памятнике (персональные данные участника), а также подписывает с заявителем акты приема-передачи выполненных работ по изготовлению и установке надгробных памятников на могилах участников согласно Приложению № 3 к настоящему Положению.

 

 

 

 

Приложение № 1

 к Положению об условиях

изготовления и (или) установки

 (включая доставку) надгробных

памятников на могилах участников

Великой Отечественной войны, умерших

 (погибших) с 1 мая 1945 года

 по 12 июня 1990 года, а также на могилах

ветеранов боевых действий, участников

 локальных войн и вооруженных конфликтов,

 захороненных на территории

МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"

 

(В редакции Постановления Администрации МО "Городского округа "Города Нарьян-Мара" от 18.07.2016 № 817)

 

 

Единые параметры

и требования к надгробному памятнику на могиле

участника Великой Отечественной войны, ветерана боевых

действий, участника локальных войн и вооруженных конфликтов

 

 

Требования к качеству:

 

Надгробный памятник должен представлять собой комплект из 3 частей:

1.    Стела, размеры: высота - 800 мм, ширина - 400 мм, толщина - 60 мм.

2.    Подставка, размеры: высота - 120 мм, длина - 500 мм, ширина - 200 мм.

3.    Цветник, размеры: длина - 1000 мм, ширина - 60 мм, высота 80 мм - 2 шт.

Цветник, размеры: длина - 500 мм, ширина - 60 мм, высота - 80 мм. - 1 шт.

Надгробный памятник изготавливается из натурального обработанного камня габбро-диабаз черного цвета с серыми вкраплениями, соответствующего ГОСТ 9479-2011 "Блоки из горных пород для производства облицовочных, архитектурно-строительных, мемориальных и других изделий". Качество камня подтверждается сертификатами.

Мемориальная стела полируется с лицевой, верхней и двух боковых сторон. Подставка полируется с лицевой и боковых сторон, верхней части. Мемориальная стела и подставка должны иметь по 2 и более отверстия (под штыри для установки), равноудаленных от центра основания стелы и подставки на 100 мм. Цветник полируется с боковой стороны, верхней и торца.

На лицевой части гранитной стелы гравируется портрет умершего или изображение "Солдат в каске" (в случае отсутствия фотографии).

Для устойчивости изображения к погодным условиям на портрет наносится защитное покрытие.

Памятники выполняются в соответствии с данными о каждом надгробном памятнике и фотографией.

На лицевой части гранитной стелы производится надпись (буквы, цифры):

1.    ФАМИЛИЯ, высота букв 4 см.

2.    ИМЯ, ОТЧЕСТВО, высота букв 3 см.

3.    ДАТА РОЖДЕНИЯ И СМЕРТИ, высота цифр 2,5 см.

4.    В нижней лицевой части памятника гравируется эпитафия в виде слов:

"Участник Великой Отечественной войны 1941-1945" или "Ветеран боевых действий" или "Участник локальных войн и вооруженных конфликтов", высота букв: 1,5 см строчные, 2 см – заглавные буквы и цифры.

В лицевой части памятника гравируется символ: простой рисунок – звезда и располагается в правом верхнем углу стелы. Звезда должна вписываться в не гравируемую окружность диаметром 8 см..

 

 

 

Приложение № 2

к Положению об условиях изготовления

 и (или) установки (включая доставку)

 надгробных памятников на могилах

участников Великой Отечественной войны,

умерших (погибших) с 1 мая 1945 года по

 12 июня 1990 года, а также на могилах

ветеранов боевых действий, участников

 локальных войн и вооруженных конфликтов,

захороненных на территории

МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"

 

"

 

                                                  Главе МО "Городской округ

                                                         "Город Нарьян-Мар"

                                      от ___________________________________________

                                         (фамилия, имя, отчество заявителя, общественная организация)

                                      почтовый адрес _______________________

                                      _____________________________________

                                      телефон _____________________________

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

об изготовлении и установке надгробного памятника на могиле

участника Великой Отечественной войны, ветерана боевых

действий, участника локальных войн и вооруженных конфликтов

 

    В  соответствии с решением Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" от _______ №_____  "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ненецкого автономного округа по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки" прошу изготовить и установить надгробный памятник на могиле участника Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий, участника локальных войн и вооруженных конфликтов (нужное подчеркнуть)

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

                         (фамилия, имя, отчество)

    К заявлению прилагаются:

 

    "__" __________ 20__ г. ___________________ _____________________

                            (подпись заявителя) (расшифровка подписи)

 

    Примечание:

    Выражаю свое согласие (далее – согласие) на обработку своих персональных данных (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование,   распространение (передачу определенному кругу лиц), блокирование,  уничтожение) как с использованием средств автоматизации, так и без  использования таких средств в целях предоставления мер социальной поддержки  и  с целью статистических исследований. Перечень персональных данных, на  обработку которых дается согласие, включает в себя любую информацию,   представляемую в заявлении и других представляемых в уполномоченный орган документах в указанных выше целях. Согласие действует в течение всего срока предоставления мер социальной поддержки, а также в течение трех лет с даты прекращения обязательств сторон. Заявитель может отозвать настоящее согласие  путем направления письменного заявления в уполномоченный орган, в этом  случае уполномоченный орган прекращает обработку персональных данных, а персональные данные подлежат уничтожению не позднее чем через 3 года с даты прекращения мер социальной поддержки. Заявитель соглашается с тем, что  указанные выше персональные данные являются необходимыми для заявленной цели обработки.

 

    "__" __________ 20__ г. ___________________ _____________________

                                                    (подпись заявителя) (расшифровка подписи)

 

 

 

 

 

Приложение № 3

к Положению об условиях изготовления

 и (или) установки (включая доставку)

 надгробных памятников на могилах

участников Великой Отечественной войны,

умерших (погибших) с 1 мая 1945 года по

12 июня 1990 года, а также на могилах

ветеранов боевых действий, участников

локальных войн и вооруженных конфликтов,

захороненных на территории

МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"

 

 

Акт

приема-передачи выполненных работ по изготовлению

и установке надгробного памятника на могиле участника

Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий,

участника локальных войн и вооруженных конфликтов

 

    г. __________________                                                             "__" __________ 20__ г.

 

    ______________________________________________________________в лице

                  (наименование бюджетного учреждения)

_______________________________________________________________________,

                 (должность, Ф.И.О. уполномоченного лица)

действующ___ на основании ____________________________________________,

                                 (правоустанавливающий документ)

именуем__ в дальнейшем "Учреждение", с одной стороны, и ___________________

_______________________________________________________________________,

                      (Ф.И.О. гражданина (заявителя), Ф.И.О. представителя общественной организации)

паспорт: серия _____ № ____________, выдан ________________________________

"__"  __________  ____ года,  именуем__  в дальнейшем "Гражданин", с другой стороны, составили настоящий Акт о нижеследующем.

  

 1.  Учреждение выполнило работы по изготовлению и установке надгробного памятника на могиле участника Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий, участника локальных войн и вооруженных конфликтов (нужное подчеркнуть):

______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

в соответствии с согласованной спецификацией и техническим заданием, данными  для  выполнения  граверных  работ  на надгробном памятнике от "__" _______20__ г. и передало результат выполнения работ Гражданину.

   

2.  Гражданин принял выполненные работы по изготовлению и установке надгробного памятника на могиле участника  Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий, участника локальных войн и вооруженных конфликтов (нужное подчеркнуть):

______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

    Претензий к качеству у Заказчика к Подрядчику не имеется.

    3.  Настоящий  Акт  составлен  в  двух  экземплярах, имеющих одинаковую

юридическую силу, - по одному для каждой из сторон.

    4. Адреса и реквизиты сторон:

 

             Учреждение                                                              Гражданин

    ______________________________       ______________________________

    ______________________________       ______________________________

    ______________________________       ______________________________

    ______________________________       ______________________________

 

 

_______________________


Информация по документу
Читайте также