Расширенный поиск

Постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 02.11.2012 № 329-п

 
 
 
              АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
 
                            ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
                     от 2 ноября 2012 г. N 329-п
                            г. Нарьян-Мар
 
 
                      ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О
                  ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
                ЕДИНОВРЕМЕННОЙ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ
                    К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ИНВАЛИДОВ
 
 (В редакции Постановлений Администрации Ненецкого автономного округа
         от 10.06.2013 г. N 224-п; от 18.07.2013 г. N 289-п;
         от 04.09.2013 г. N 339-п; от 06.11.2013 г. N 393-п;
           от 20.01.2014 г. N 5-п; от 26.11.2015 № 373-п; 
            от 29.06.2016 № 212-п; от 02.05.2017 № 143-п)
 
 
     В соответствии с частью 3 статьи 4 закона  Ненецкого  автономного
округа  от  03.10.2012  N 63-оз  "О дополнительных  мерах   социальной
поддержки  инвалидов  в  Ненецком  автономном  округе"   Администрация
Ненецкого автономного округа ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
     1.  Утвердить  прилагаемое  Положение  о   порядке   и   условиях
предоставления единовременной компенсационной выплаты к Международному
дню инвалидов.
     2. Настоящее постановление вступает  в  силу  через  десять  дней
после  дня  его  официального  опубликования  и  распространяется   на
правоотношения, возникшие со дня вступления в  силу  закона  Ненецкого
автономного  округа  от  03.10.2012  N 63-оз  "О дополнительных  мерах
социальной поддержки инвалидов в Ненецком автономном округе".
 
 
Губернатор Ненецкого автономного округа                  И. Г. Фёдоров
 
 
 
                                                            УТВЕРЖДЕНО
                                          постановлением Администрации
                                          Ненецкого автономного округа
                                                 от 02.11.2012 N 329-п
 
 (В редакции Постановления Администрации Ненецкого автономного округа 
                        от 02.05.2017 № 143-п)                        
 

Положение

о порядке и условиях предоставления единовременной компенсационной выплаты к Международному дню инвалидов

 

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления единовременной компенсационной выплаты к Международному дню инвалидов (3 декабря) гражданам, относящимся к категориям инвалидов I, II, III групп, проживающим в Ненецком автономном округе не менее 15 лет, инвалидам в возрасте до 18 лет, которым установлена инвалидность по категории «ребенок-инвалид», (далее - гражданин) в размере, установленном частью 1 статьи 4 закона Ненецкого автономного округа от

 03.10.2012 № 63-оз

«О  дополнительных  мерах  социальной  поддержки  инвалидов в Ненецком

автономном  округе»  (далее  -  выплата).    редакции Постановления Администрации Ненецкого автономного округа от 02.05.2017 № 143-п)

2. Заявление о предоставлении выплаты (далее - заявление) по форме согласно Приложению к настоящему Положению представляется в государственное казенное учреждение Ненецкого автономного округа «Отделение социальной защиты населения» (далее - Учреждение) ежегодно в срок с 1 сентября по 5 декабря.

По выбору гражданина заявление представляется им в Учреждение на бумажном носителе посредством личного обращения или путем направления по почте, либо в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ).

Днем обращения заявителя за получением выплаты считается день приема Учреждением заявления с прилагаемыми документами.

При направлении заявления с прилагаемыми документами по почте днем обращения за получением выплаты считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

При направлении заявления с прилагаемыми документами через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг днем обращения за получением выплаты считается день подачи заявления с прилагаемыми документами в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

При подаче заявления с прилагаемыми документами в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг днем обращения за получением выплаты считается дата регистрации в Учреждении заявления с прилагаемыми документами, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. К заявлению, подаваемому гражданами, относящимися к категории инвалид I, II, III групп, прилагаются следующие документы:

1) копия паспорта гражданина, копия паспорта законного представителя либо представителя по доверенности (при обращении от имени гражданина законного представителя либо представителя по доверенности (с приложением копии доверенности);

2) копия свидетельства о регистрации гражданина по месту пребывания на территории Ненецкого автономного округа (при наличии);

3) копии иных документов, подтверждающих факт проживания на территории Ненецкого автономного округа не менее 15 лет (при отсутствии регистрации гражданина по месту жительства и/или по месту пребывания на территории Ненецкого автономного округа);

4) копия документа, подтверждающего установление инвалидности гражданину;

5) копия документа о назначении опекуном, попечителем (при обращении от имени гражданина опекуна, попечителя).

(Пункт  в  редакции  Постановления Администрации Ненецкого автономного округа от 02.05.2017 № 143-п)

3.1. К заявлению, подаваемому родителями (законными представителями) граждан, относящихся к категории инвалиды в возрасте до 18 лет, которым установлена инвалидность по категории «ребенок-инвалид», прилагаются следующие документы:

1) копия паспорта законного представителя гражданина;

2) копия паспорта гражданина, достигшего возраста 14 лет;

3) копия свидетельства о рождении ребенка, не достигшего возраста 14 лет;

4) копия свидетельства о регистрации по месту жительства гражданина (при наличии);

5) копия документа, подтверждающего установление инвалидности гражданину;

6) копия документа о назначении опекуном, попечителем (при обращении от имени гражданина опекуна, попечителя).

(Пункт  дополнен  -  Постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 02.05.2017 № 143-п)

3.2. Гражданин вправе не представлять документы, указанные в подпунктах 2, 5 пункта 3 и подпунктах 4, 6 пункта 3.1 настоящего Положения. В этом случае Учреждение самостоятельно запрашивает необходимые сведения в уполномоченном органе (организации).

В целях установления факта проживания гражданина на территории Ненецкого автономного округа Учреждение запрашивает необходимые сведения о регистрации по месту жительства (в случае отсутствия указанных сведений в паспорте гражданина, в случае непредставления заявителем свидетельства о регистрации по месту жительства ребенка) или о регистрации по месту пребывания на территории Ненецкого автономного округа (в случае непредставления гражданином свидетельства о регистрации по месту пребывания на территории Ненецкого автономного округа) в уполномоченном органе (организации).

(Пункт  дополнен  -  Постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 02.05.2017 № 143-п)

4. В отношении граждан, имеющих право на получение выплаты, которые относятся к категории «ребенок-инвалид», заявление направляет один из родителей (законных представителей) или опекун в порядке, установленном пунктом 2 настоящего Положения.

В случае направления заявлений обоими родителями выплата предоставляется по заявлению, с более ранней датой приема Учреждением.

5. Копии представляемых гражданином документов должны быть удостоверены нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия, либо представлены с предъявлением подлинников. Копии документов, представленные с предъявлением подлинника, заверяются специалистом Учреждения или специалистом МФЦ, осуществляющими прием документов.

6. Заявление для получения выплаты граждане предоставляют в Учреждение ежегодно, за исключением граждан, которым группа инвалидности установлена бессрочно.

Документы,  указанные  в подпунктах 1-3, 5 пункта 3, подпунктах 1-3, 6 пункта  3.1  настоящего  Положения представляются гражданином один раз при  первичном обращении за предоставлением выплаты. (Абзац в редакции Постановления     Администрации     Ненецкого    автономного округа от 02.05.2017 № 143-п)

Граждане,   которым   группа   инвалидности   установлена бессрочно, документы,  указанные  в  подпунктах 1-5 пункта 3 настоящего Положения представляют  один  раз  при  первичном обращении за предоставлением выплаты.  (Абзац дополнен  - Постановление Администрации  Ненецкого автономного округа от 02.05.2017 № 143-п)

7. Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении выплаты принимается Учреждением в течение 20 календарных дней со дня обращения гражданина, а в случае направления заявления с прилагаемыми документами по почте - со дня их поступления в Учреждение. Решение о предоставлении выплаты оформляется распоряжением.

8. Перечисление денежных средств производится Учреждением через кредитные организации или организацию федеральной почтовой связи в срок:

1) с 1 по 10 декабря текущего года – гражданам, в отношении которых принято решение о предоставлении выплаты в срок до 30 ноября текущего года;

2) с 1 по 31 января года, следующего за отчетным – гражданам, в отношении которых принято решение о предоставлении денежной выплаты в срок после 30 ноября текущего года.

Гражданам, которым группа инвалидности установлена бессрочно, перечисление денежных средств производится в год обращения за предоставлением выплаты в сроки, установленные подпунктами 1, 2 настоящего пункта, в последующие годы - с 1 по 10 декабря текущего года.

9. Основаниями для отказа в предоставлении выплаты являются:

1) несоответствие гражданина критериям, установленным пунктом 1 настоящего Положения;

2) непредставление  одного  или нескольких документов, предусмотренных подпунктами  1,  3,  4  пункта  3,  подпунктами  1, 2, 3, 5 пункта 3.1 настоящего Положения; (Подпункт в редакции Постановления Администрации Ненецкого автономного округа от 02.05.2017 № 143-п)

3) нарушение гражданином срока обращения за получением выплаты, указанного в пункте 2 настоящего Положения.

10. В случае принятия решения об отказе в предоставлении выплаты Учреждение не позднее 20 календарных дней со дня принятия соответствующего решения направляет гражданину уведомление с указанием причин отказа.

11. Выплата гражданину не перечисляется, решение о ее предоставлении отменяется по следующим основаниям:

1) выезда гражданина на постоянное место жительства за пределы Ненецкого автономного округа;

2) смерти гражданина.

12. Гражданин, его наследники (в случае смерти гражданина) обязаны сообщить в Учреждение об обстоятельствах, указанных в пункте 11 настоящего Положения, в десятидневный срок со дня их наступления.

13. В целях осуществления проверки наличия (отсутствия) оснований отказа в перечислении выплаты, указанных в пункте 11 настоящего Положения, Учреждение запрашивает сведения в уполномоченном органе (организации).

14. Решение об отказе в перечислении выплаты и отмене решения о ее предоставлении принимается Учреждением в форме распоряжения в течение  7 календарных дней со дня получения информации о наличии оснований для отказа в перечислении выплаты, указанных в пункте 11 настоящего Положения.

В течение 3 календарных дней со дня издания распоряжения об отказе в перечислении выплаты и отмене решения в ее предоставлении Учреждение направляет гражданину, его наследникам (в случае смерти гражданина) уведомление об этом.

15. Финансирование выплаты, а также расходов, связанных с ее доставкой и перечислением, осуществляется за счет средств окружного бюджета, предусмотренных на реализацию закона Ненецкого автономного округа от 03.10.2012 № 63-оз «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов в Ненецком автономном округе».

16. Суммы выплат, излишне выплаченные гражданам вследствие представления ими документов с заведомо недостоверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право их получения, возмещаются этими гражданами, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.

 

 

Приложение к Положению о порядке и условиях предоставления единовременной компенсационной выплаты к Международному дню инвалидов

 

 (В редакции Постановления Администрации Ненецкого автономного округа

                        от 02.05.2017 № 143-п)                       

 


Директору ГКУ НАО «ОСЗН» ______________________________

(инициалы и фамилия)

от ___________________________

(фамилия, имя, отчество заявителя)

домашний адрес  _______________

______________________________

телефон  ______________________

 

Заявление

о предоставлении единовременной компенсационной выплаты

 

В соответствии со статьей 4 закона Ненецкого автономного округа от 03.10.2012 № 63-оз «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов в Ненецком автономном округе» прошу предоставить мне ___________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество заявителя)

единовременную компенсационную выплату в размере.

Единовременную компенсационную выплату прошу______________________________________________________________

(перечислить на банковский счет в кредитной организации

___________________________________________________________________

(указать номер счета и наименование кредитной организации)

___________________________________________________________________

или осуществить доставку почтовым переводом через организацию федеральной

___________________________________________________________________

почтовой связи (указать номер почтового отделения и его адрес))

 

К заявлению прилагаю:

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

                  «___» ____________ 20___ г.  ____________________

                                               (подпись гражданина)

 

Примечание.

Выражаю свое согласие (далее - согласие) на обработку своих персональных данных (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, распространение (передачу определенному кругу лиц), блокирование, уничтожение) как с использованием средств автоматизации, так и без использования таких средств в целях предоставления выплат и статистических исследований. Перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие, включает в себя любую информацию, представляемую в заявлении и других представляемых в уполномоченный орган документах в указанных выше целях. Согласие действует в течение всего срока предоставления выплат, а также в течение трех лет с даты прекращения обязательств сторон. Заявитель может отозвать настоящее согласие путем направления письменного заявления в уполномоченный орган, в этом случае уполномоченный орган прекращает обработку персональных данных, а персональные данные подлежат уничтожению не позднее чем через 3 года с даты прекращения обязательств сторон. Заявитель соглашается с тем, что указанные выше персональные данные являются необходимыми для заявленной цели обработки.

Обязуюсь своевременно уведомлять в письменной форме государственное казенное учреждение Ненецкого автономного округа «Отделение социальной защиты населения» о выезде на постоянное место жительства за пределы Ненецкого автономного округа, изменении банковского счета в кредитной организации, в десятидневный срок с момента наступления соответствующих обстоятельств.

 

 

«__»  _________  ___ г.  _______________  ______________________

                       (подпись заявителя) (расшифровка подписи)

 

___________


Информация по документу
Читайте также