Расширенный поиск

Постановление Администрации Вологодской области от 22.02.1993 № 62

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

Утратило силу - Постановление Губернатора Вологодской области

от 03.01.2001 № 18

 

От 22.02.1993 N 62

 

 

О МЕРАХ И ПОРЯДКЕ ВЫПОЛНЕНИЯ

ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

 

 

Во исполнение Закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих" постановляю:

1. Установить, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, оплачивают всю занимаемую ими и проживающими с ними членами семей жилую площадь в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фондов и коммунальные услуги, независимо от принадлежности жилых помещений, а также установку и пользование квартирными телефонами в размере 50 процентов. В домах, не имеющих центрального отопления, им предоставляется скидка в размере 50 процентов от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Администрациям городов и районов, мэриям г. Череповца, Великоустюгского и Шекснинского районов производить капитальный ремонт индивидуальных жилых домов, принадлежащих семьям военнослужащих, потерявших кормильца, за счет бюджета города (района).

Капитальный ремонт индивидуального жилья, принадлежащего семьям военнослужащих, потерявшим кормильца, производится по личным заявлениям членов семьи с последующим комиссионным обследованием технического состояния жилого дома, составлением проектно-сметной документации через финорганы администраций городов и районов.

2. Руководителям предприятий автомобильного транспорта, Вологодского отделения Северной железной дороги, Сухонского речного пароходства, Череповецкого порта, АО Северо-западного пароходства, управления "Вологдаэлектротранс", трамвайного управления Череповецкого металлургического комбината обеспечить бесплатную перевозку военнослужащих на пригородных поездах, местных речных линиях, городских и пригородных автобусных маршрутах.

Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, возмещаются за счет средств Минобороны РФ, других министерств и ведомств Российской Федерации, в войсках которых они проходят (проходили) военную службу, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3. Рекомендовать главам администраций городов и районов, мэрам г. Череповца, Великоустюгского и Шекснинского районов совместно с городскими и районными Советами народных депутатов по предложению городских и районных центров занятости населения устанавливать квоты предприятиям и организациям по созданию новых или дополнительных рабочих мест для приема на работу лиц из числа уволенных военнослужащих, испытывающих трудности в поиске работы, за счет местного бюджета, льготного налогообложения, фонда занятости и других источников.

Областному центру занятости населения обеспечить резервирование вакансий для трудоустройства военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил РФ, и членов их семей через городские и районные центры занятости по их личным заявлениям или заявкам горрайвоенкоматов. Порядок трудоустройства довести через облвоенкомат до горрайвоенкоматов в виде персональных памяток.

4. Рекомендовать местным Советам народных депутатов предоставлять военнослужащим, а также гражданам, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, и членам их семей льготы по налогам (или освобождать полностью), устанавливаемым в соответствии со ст. 21 Закона РФ "Об Основах налоговой системы Российской Федерации" (в редакции от 22.12.1992) и ст. 4 п. 8 Закона РФ "О государственной пошлине" (в редакции от 22.12.1992), т.е. по госпошлине и сборам на выдачу ордера на квартиру, за парковку автотранспорта, с владельцев собак и т.д.

Поручить председателю территориального дорожного комитета Ноздрачеву В.А. внести на Малый Совет областного Совета народных депутатов вопрос об освобождении от уплаты налога с владельцев транспортных средств, налога на приобретение автотранспортных средств военнослужащих, а также граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, и членов их семей согласно ст. 6 п. 5, ст. 7 п. 5 Закона РФ "О дорожных фондах в РСФСР" (в редакции от 25.12.1992).

5. Рекомендовать местным Советам народных депутатов рассмотреть вопрос о предоставлении льгот при посещении сети платных мероприятий, организуемых учреждениями культуры и спорта для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования.

6. Довести до сведения, что Законом Российской Федерации "О статусе военнослужащих" установлено, что:

а) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, бесплатно по месту военной службы передаются в установленном законом порядке по их желанию в собственность или предоставляются в пожизненное наследуемое владение земельные участки:

для индивидуального жилищного строительства 0.10 гектара в городах и поселках городского типа, в сельской местности размер земельного участка определяется органами местного самоуправления, но не менее 0.25 гектара;

для ведения коллективного садоводства, личного подсобного хозяйства - до 0.25 гектара.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 15 лет и более, за три года до увольнения с военной службы по возрасту, а также гражданам, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 15 лет и более, органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления по избранному месту жительства бесплатно передаются в собственность или предоставляются в пожизненное наследуемое владение земельные участки:

для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства - 0.10 гектара в городах и поселках городского типа; 0.25 гектара в сельской местности;

для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства после увольнения с военной службы - в размерах, установленных нормативными актами органов государственной власти и органов местного самоуправления, но не менее 0.30 гектара;

б) женам (мужьям) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж для назначения пенсий засчитывается наряду с работой весь период проживания вместе с мужьями (женами) в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства.

В этот же период женам (мужьям) указанных военнослужащих выплачивается ежемесячное пособие в размерах и порядке, определяемых Правительством РФ;

в) жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, при прочих равных условиях имеют преимущественное право поступления на работу на государственные (муниципальные) предприятия, в государственные (муниципальные) учреждения и организации и на оставление на работе на государственных (муниципальных) предприятиях, в государственных (муниципальных) учреждениях и организациях при сокращении численности штата работников, а также на первоочередное направление для профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки с отрывом от производства с выплатой в период обучения стипендии в порядке, устанавливаемом Правительством РФ;

г) при отсутствии по месту военной службы или по месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или при отсутствии в них соответствующих отделений либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается беспрепятственно и бесплатно в учреждениях здравоохранения независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности. При отсутствии по месту жительства членов семей военнослужащих военно-медицинских учреждений или при отсутствии в них соответствующих отделений либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях здравоохранения на общих основаниях с другими гражданами Российской Федерации;

д) граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, освобождаются от уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц;

е) военнослужащие имеют право приобретения проездных документов на все виды транспорта вне очереди при следовании в служебные командировки, к новому месту военной службы, а также к месту использования отпуска и обратно. При этом военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, направляемые в служебную командировку, пользуются правом бронирования и получения вне очереди мест в гостиницах по командировочному удостоверению.

7. Считать, что все льготы, за исключением предусмотренных пунктом 2, до выхода постановления Правительства Российской Федерации возмещаются за счет средств местных бюджетов с последующей компенсацией из Федерального бюджета.

8. Контроль за исполнением возложить на заместителя главы администрации Поромонова Е.А.

9. Постановление подлежит опубликованию в газетах "Русский Север" и "Красный Север".

 

 

Глава администрации области          Н.М.ПОДГОРНОВ

 

 


Информация по документу
Читайте также