Постановление фас западно-сибирского округа от 02.10.1995 n ф3-12-59/95 по делу n 12-59/95 поскольку комитет по управлению имуществом уклоняется от заключения договора в обязательном порядке, требование в части понуждения заключить договор купли-продажи нежилого помещения удовлетворено правомерно.суд первой инстанции арбитражный суд кемеровской области

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
кассационной инстанции по проверке законности и
обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,
вступивших в законную силу
от 2 октября 1995 года Дело N Ф3-12-59/95

(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу комитета по управлению имуществом г. Кемерово на постановление апелляционной коллегии Арбитражного суда Кемеровской области от 11 августа 1995 г. по делу N 12-59/95 по иску индивидуального предпринимателя Юдиной Н.Н. к комитету по управлению муниципальным имуществом г. Кемерово о понуждении заключить договор купли-продажи нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Красноармейская, 59,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 22-27-29.06.95 в части понуждения заключения договора купли-продажи нежилого помещения в иске отказано, в части определения выкупной цены иск оставлен без рассмотрения.
Постановлением апелляционной коллегии от 11.08.95 решение отменено, принято решение обязать комитет по управлению имуществом г. Кемерово заключить договор купли-продажи нежилого помещения, а также принято решение по размеру выкупной стоимости нежилого помещения и что договор считается заключенным с 05.05.95.
Комитет по управлению имуществом г. Кемерово в кассационной жалобе просит отменить постановление апелляционной инстанции и оставить в силе решение первой инстанции, считает, что апелляционной инстанцией неправильно сделана ссылка на распоряжение Госкомимущества РФ от 16.02.94. Данный нормативный акт утратил свое действие с вводом основных положений государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий.
Ответчик считает, что суд необоснованно применил ч. 4 ст. 445 ГК РФ в связи с отсутствием фактов уклонения от заключения договора и не применил ст. 126 ГПК РСФСР, а также необоснованно отнес расходы по госпошлине при подаче апелляционной жалобы на ответчика.
Истец отзыв на кассационную жалобу не направил, в заседании суда пояснил, что апелляционная инстанция обоснованно применила при разрешении жалобы ст. 445 ГК РФ, поскольку речь идет о заключении договора в обязательном порядке.
Апелляционная инстанция установила факт уклонения ответчика от заключения договора, приняла решение обязать комитет по управлению имуществом г. Кемерово заключить договор купли-продажи нежилого помещения, определила размер выкупной стоимости нежилого помещения.
Истец просит оставить в силе постановление апелляционной коллегии Арбитражного суда Кемеровской области.
Рассмотрев материалы дела, доводы заявителя, заслушав пояснения истца в судебном заседании, суд находит, что постановление апелляционной коллегии от 11.08.95 соответствует закону.
Доводы заявителя о том, что распоряжение Госкомимущества РФ от 16.02.94 утратило силу, не могут быть приняты во внимание, так как данный нормативный акт действует с изменениями, установленными распоряжением Госкомимущества РФ от 16.05.94 N 1038-р.
Учитывая, что для комитета по управлению имуществом г. Кемерово заключение договора купли-продажи является обязательным, апелляционная инстанция обоснованно применила ст. 445 ГК РФ, а также в соответствии со ст. 130 АПК РФ указала условия, на которых стороны обязаны заключить договор.
Довод ответчика о неприменении ст. 126 ГПК РСФСР необоснован, поскольку отношения сторон в арбитражном процессе регулируются нормами Арбитражного процессуального кодекса РФ.
При вынесении постановления апелляционная инстанция обоснованно возложила расходы по госпошлине на ответчика в соответствии со ст. 95 АПК РФ.
На основании изложенного оснований для отмены постановления апелляционной коллегии от 11.08.95 не имеется.
Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление апелляционной коллегии Арбитражного суда Кемеровской области от 11.08.95 по делу N Ф3-12-59/95 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Постановление фас западно-сибирского округа от 27.09.1995 n ф2-252/1 дело о признании права собственности на объекты недвижимости и выделении квартир под заселение направлено на новое рассмотрение, поскольку арбитражным судом при вынесении решения изменены исковые требования без согласия истца.суд первой инстанции арбитражный суд тюменской области  »
Читайте также