Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2009 по делу n А32-22746/2007. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                        дело № А32-22746/2007-48/410

30 апреля 2009 г.                                                                                15АП-8037/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 23 апреля 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 30 апреля 2009 г..

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Колесова Ю.И.

судей Е.В. Андреевой, Т.И. Ткаченко

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Коневой М.А.

при участии:

от НП «Корпорация «Сочиавтолайн»: директор Рожнов Александр Викторович (паспорт № 03 05 862254, выдан УВД Центрального района г. Сочи Краснодарского края 19.10.2005г.),

от ООО «Оматер»: директор Белоноч Вилорик Викторович (паспорт № 03 00 869652, выдан Дагомысским ПОМ Лазаревского РОВД г. Сочи Краснодарского края 30.08.2001г.),

от ООО «АТП «ТранСтройСервис», Администрации г. Сочи, Краснодарского УФАС, ФГУП «Сочинское ПАТП-6», ООО «Банхоф», МУП «Сочиавтотранс», ООО «Экспресс Авто», ООО «Интервал», ООО «СочиТрансЭкспресс», ООО «Урожай», Сочинский благотворительный фонд содействия автомобильному спорту «Клуб Ралли», ООО «Трасса», ООО «Автотранспортник», ООО «Автоград», ОАО «Автотехник», МУП «Лазаревскоеавтотранс», ОАО «Транссервис», ООО «Транссервис-6»: не явились, извещены надлежащим образом (почтовые уведомления от 23.01.09г., 26.01.09г., 27.01.09г., 30.01.09г., конверты №№ 75236, 63390, 63394, 63388, 63392, 63380, 63382, 63395),

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу  ООО «Оматер», ООО «АТП «ТрансСтройСервис», некоммерческого партнерства «Корпорация Сочиавтолайн» на решение Арбитражного суда Краснодарского края

от 29 июля 2008г. по делу № А32-22746/2007-48/410

по заявлению Некоммерческого партнерства «Корпорация «Сочиавтолайн»,  ООО «Оматер», ООО «АТП «ТранСтройСервис»

к Администрации г. Сочи

при участии третьих лицООО "Оматер", ОАО "Транссервис", ООО "Транссервис - 6", ФГУП "Сочинское ПАТП 6", ООО "Банхоф", МУП "Сочиавтотранс", ООО "Экспресс Авто", ООО "Интервал", ООО "Сочи Транс Экспресс", ООО "Урожаи", СБФСАС "Клуб Ралли", ООО "Трасса", ООО "Автотранспортник", ООО "Автоград", ОАО "Автотехник", МУП "Лазаревскоеавтотранс", УФАС по Краснодарскому краю: Краснодарское Управление Федеральной антимонопольной службы, ФГУП «Сочинское ПАТП-6», ООО «Банхоф», МУП «Сочиавтотранс», ООО «Экспресс Авто», ООО «Интервал», ООО «СочиТрансЭкспресс», ООО «Урожай», Сочинский благотворительный фонд содействия автомобильному спорту «Клуб Ралли», ООО «Трасса», ООО «Автотранспортник», ООО «Автоград», ОАО «Автотехник», МУП «Лазаревскоеавтотранс», ОАО «Транссервис», ООО «Транссервис-6»

о признании недействительным результатов конкурса,

принятое судьей Садовниковым А.В.,

УСТАНОВИЛ:

Некоммерческое партнерство «Корпорация «Сочиавтолайн» (далее – НП «Корпорация «Сочиавтолайн»),  общество с ограниченной ответственностью «Оматер» (далее – ООО «Оматер»), общество с ограниченной ответственностью «АТП ТрансСтройСервис» (далее – ООО «АТП «ТСС») обратились в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Администрации г. Сочи о признании недействительным проведенного 31.10.2007г. конкурса по распределению маршрутной сети г. Сочи по утвержденным маршрутам на территории муниципального образования г. Сочи (с учетом уточнения заявленных требований в порядке ст. 49 АПК РФ, принятого судом к рассмотрению).

Решением суда от 29 июля 2008г. в удовлетворении исковых требований отказано. Решение мотивировано тем, что ООО «АТП «ТрансСтройСервис» не была представлен справка налогового органа об отсутствии задолженности по налогам и сборам. Справка налогового органа от 26.09.07г. не принята судом, поскольку она выдана после 19.09.07г. и обществом не представлено доказательств того, что она была представлена до 09.10.2007г. на заседание конкурсной комиссии по определению предприятий, прошедших предквалификационный отбор на распределение маршрутной сети. Непредставление указанной справки свидетельствует о нарушении ООО «АТП «ТрансСтройСервис» требований конкурсной документации и является самостоятельным основанием для того, чтобы считать общество не прошедшим предквалификационый (предварительный) конкурсный отбор. Группа организаций – НК «Корпорация «Сочиавтолайн», ООО«Оматер», ООО«АТП ТрансСтройСервис» не могла совместно участвовать в конкурсе, поскольку лицензия на осуществление перевозок пассажиров автотранспортом имеется только у ООО «АТП «ТрансСтройСервис». В связи с этим совместная заявка НК «Корпорация «Сочиавтолайн», ООО«Оматер», ООО«АТП ТрансСтройСервис» не соответствует требованиям действующего законодательства и по ней указанная группа лиц не могла быть допущена к участию в конкурсе, как не прошедшая предквалификационный (предварительный) отбор. Информация о предстоящем конкурсе была напечатана в газете «Новости Сочи» от 01.09. 2007г. и продублирована на официальном сайте администрации города Сочи www.sochiadm.ru в разделе «Конкурс на распределение маршрутной сети города Сочи». Таким образом, ссылка истцов на незаконность неопубликования в печати лотов, являющихся предметом конкурса, а размещение этой информации на официальном сайте Администрации города Сочи, является несостоятельной и само по себе не свидетельствуют о нарушении прав истцов и о влиянии этого обстоятельства на результат конкурса. за победителями открытого конкурса постановлением главы города Сочи от 11.12.2007г. №1384 с 1 декабря 2007 года закреплены маршрутные сети муниципального образования г. Сочи, по которым перевозки осуществляют выполнение муниципального заказа. При указанных обстоятельствах приведение сторон в первоначальное положение с возвращением всего полученного по сделке невозможно, и, следовательно, избранный истцами способ защиты не приводит к восстановлению их субъективных прав.

Не согласившись с принятым судебным актом, ООО «Оматер», ООО «АТП «ТрансСтройСервис», НП «Корпорация Сочиавтолайн» обжаловали его в порядке, определенном главой 34 АПК РФ. В апелляционной жалобе общества просят отменить решение суда от 29.07.08г., ссылаясь на то, что  ООО «Оматер» не подавало самостоятельной заявки на участие в конкурсе, поскольку подало совместную заявку как группа перевозчиков в связи с заключением 18.09.07г. между НП «Корпорация «Сочиавтолайн», ООО «Оматер» и ООО «АТП «ТрансСтройСервис» соглашения о совместном выполнении пассажирских перевозок на муниципальных маршрутах города Сочи. ООО «Оматер» имеет лицензию, НП «Корпорация «Сочиавтолайн» выступало в качестве представителя перевозчиков – ООО «Оматер» и ООО «АТП «ТрансСтройСервис», не представляя самостоятельных интересов. Справка налогового органа об отсутствии задолженности была получена 26.09.07г. и передана секретарю конкурсной комиссии, которая приняв справку никаких отметок или подписи о принятии ее не поставила. В нарушение действующего законодательства в официальном печатном издании не была опубликована информация о лотах, указано на размещение информации на сайте Администрации г. Сочи, однако размещение на сайте не может заменить опубликование такой информации в официальном печатном издании.

Представители НП «Корпорация «Сочиавтолайн» и ООО «Оматер» в судебном заседании поддержали доводы апелляционной жалобы, просили решение суда отменить и удовлетворить заявленные требования. Пояснили, что в заявке было указано, что НП Сочиавтолайн представляет также АТП «Трансстройсервис» была представлена справка об отсутствии задолженности по налогам и сборам, она была при вскрытии конверта у комиссии в пакете документов. Половина предприятий не имела справок из налоговой инспекции. При подаче документов справки еще не было, но потом она была на момент заседания комиссии через два дня. Мы принесли за 15 мин до заседания комиссии, ее вложили в конверт и на момент вскрытия справка была.

В судебное заседание не явились извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела ООО «АТП «ТранСтройСервис», Администрации г. Сочи, Краснодарского УФАС, ФГУП «Сочинское ПАТП-6», ООО «Банхоф», МУП «Сочиавтотранс», ООО «Экспресс Авто», ООО «Интервал», ООО «СочиТрансЭкспресс», ООО «Урожай», Сочинский благотворительный фонд содействия автомобильному спорту «Клуб Ралли», ООО «Трасса», ООО «Автотранспортник», ООО «Автоград», ОАО «Автотехник», МУП «Лазаревскоеавтотранс», ОАО «Транссервис», ООО «Транссервис-6».

От Краснодарского УФАС и МУП «Сочиавтотранс» поступили ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие представителей. От Краснодарского УФАС также поступил отзыв на жалобу, в котором Управление указывает на то, что Управлением было приостановлено рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства до разрешения дела №А32-22746/07, просит принять законное и обоснованное решение по апелляционной жалобе заявителей.

В соответствии со ст.ст.156, 159 АПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения представителей ООО «Оматер», НП «Корпорация «Сочиавтолайн», суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда.

Как следует из материалов дела, Постановлением главы города Сочи от 28.06.2006г. №1271 утвержден перечень муниципальных городских маршрутов (приложение №1) и перечень муниципальных пригородных маршрутов (приложение №2) в городе Сочи.

Постановлением главы города Сочи от 21.06.2007г. №806 в постановление главы города Сочи от 28.06.2006г. №1271 «Об утверждении перечней муниципальных городских маршрутов и муниципальных пригородных маршрутов в городе Сочи и о признании утратившим силу постановления главы города Сочи от 28.03.2005г. №1206 «Об утверждении перечней муниципальных городских маршрутов и муниципальных пригородных маршрутов в городе Сочи» внесены изменения и приложения №1, № 2 изложены в новой редакции. Данными приложениями установлен перечень муниципальных городских и пригородных маршрутов города Сочи.

Протоколом №1 от 22.08.2007г. заседания конкурсной комиссии утверждены лоты на распределение маршрутной сети города Сочи по утвержденным маршрутам, план и условия проведения конкурса на распределение маршрутной сети города Сочи.

01.09.07г. путем опубликования извещения в средствах массовой информации, администрацией МО г. Сочи в лице управления транспорта, энергетики и связи был объявлен открытый конкурс на распределение маршрутной сети города Сочи по тридцати лотам, которые размещены на сайте www.sochiadm.ru в разделе «Конкурс на распределение маршрутной сети города Сочи».

Для участников конкурса был установлен предквалификационный отбор. Прошедшие такой отбор участники вправе были участвовать в конкурсе.

Некоммерческим партнерством «Корпорация «Сочиавтолайн», ООО «АТП ТрансСтройСервис» были представлены заявки на участие в предквалификационном (предварительном) конкурсном отборе на распределение маршрутной сети города Сочи по утвержденным маршрутам на территории муниципального образования город Сочи, о чем также свидетельствуют описи документов, представленных на предквалификационный (предварительный) отбор (том 3, л.д. 91, 92, 116, 117), журнал регистрации пакетов документов установленных предквалификационным отбором в открытом конкурсе по распределению маршрутной сети г. Сочи (том 2, л.д.107).

Из протокола №2 от 19.09.2007г. заседания конкурсной комиссии по вскрытию конвертов с предквалификационными заявками на распределение маршрутной сети города Сочи по утвержденным маршрутам на территории муниципального образования город Сочи следует, что комиссией были вскрыты конверты претендентов с заявками Некоммерческого партнерства «Корпорация «Сочиавтолайн», ООО «Оматер», ООО «АТП ТрансСтройСервис» для допуска к участию в предквалификационом конкурсном отборе.

Протоколом №3 от 09.10.2007г. заседания конкурсной комиссии по определению предприятий, прошедших предквалификационный (предварительный) отбор на распределение маршрутной сети города Сочи по утвержденным маршрутам на территории муниципального образования город Сочи некоммерческое партнерство «Корпорация «Сочиавтолайн», ООО «Оматер», ООО «АТП ТрансСтройСервис» не прошли предквалификационный (предварительный) конкурсный отбор на распределение маршрутной сети города Сочи по утвержденным маршрутам на территории муниципального образования город Сочи, т.к. от ООО «Оматер» не поступала заявка на участие в предквалификационном (предварительном) отборе, у ООО «АТП ТрансСтройСервис» существует задолженность перед бюджетом города Сочи, низкий уровень заработной платы по предприятию (1000 руб.), наличие жалоб пассажиров, систематическое невыполнение плана расстановки подвижного состава, у некоммерческого партнерства «Корпорация «Сочиавтолайн» отсутствует лицензия по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, нет производственно-технической базы, отсутствует сертификат соответствия на услуги.

Протоколом №4 от 29.10.2007г. заседания конкурсной комиссии установлено вскрытие конвертов с конкурсными заявками на распределение маршрутной сети города Сочи по утвержденным маршрутам на территории муниципального образования город Сочи.

Протоколом №5 от 31.10.2007г. заседания конкурсной комиссии по определению предприятий, победителей в конкурсном отборе по распределению маршрутной сети города Сочи по утвержденным маршрутам на территории муниципального образования город Сочи победителями признаны по соответствующим лотам ОАО «Транссервис», ООО «Транссервис-6», Федеральное государственное унитарное предприятие «Сочинское ПАТП-6», ООО «Банхоф», Муниципальное унитарное предприятие «Сочиавтотранс», ООО «Экспресс Авто», ООО «Интервал», ООО «Сочи Транс Экспресс», ООО «Урожай», Сочинский благотворительный фонд содействия автомобильному спорту «Клуб Ралли», ООО «Трасса» (354065, г. Сочи, ул. Гагарина 72), ООО «Автотранспортник», ООО «Автоград», ОАО «Автотехник», Муниципальное унитарное предприятие «Лазаревскоеавтотранс».

06.11.2007 года в средствах массовой информации администрацией МО г. Сочи опубликованы итоги открытого конкурса.

Постановлением главы города Сочи от 11.12.2007г. №1384 за победителями открытого конкурса с 01 декабря 2007 года закреплены маршрутные сети муниципального

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2009 по делу n А32-12723/2008. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также