Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2009 по делу n А53-23347/2008. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                         дело № А53-23347/2008

27 мая 2009 г.                                                                                      15АП-2177/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 20 мая 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 27 мая 2009 г..

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Золотухиной С.И.,

судей Гуденица Т.Г., Смотровой Н.Н.

при ведении протокола судебного заседания судьей Золотухиной С.И.

при участии:

от заявителя: представитель Плешаков Дмитрий Юрьевич по доверенности от 30.12.2008 г. №3138, представитель Баршин Леонид Валерьевич по доверенности от 30.12.2008 г. №3114,

от заинтересованного лица:  заместитель начальника отдела контроля за соблюдением антимонопольного законодательства Бубельцова Ольга Сергеевна по доверенности от 10.03.2009 г. №49, начальник отдела контроля за соблюдением антимонопольного законодательства Зиновьев Олег Георгиевич по доверенности от 10.03.2009 г.,  

от третьих лиц: ООО «Донэнергосбыт» - юрисконсульт Петинова Елена Михайловна по доверенности от 11.01.2009 г., ООО «Новость», МРУ Ростехнадзора по ЮФО – представители не явились, извещены надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Донэнерго"

на решение Арбитражного суда Ростовской области от 17.02.2009г. по делу № А53-23347/2008

по заявлению открытого акционерного общества   "Донэнерго"

к заинтересованному лицу  Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области

при участии третьих лиц ООО «Новость», ООО «Донэнергосбыт», МРУ Ростехнадзора по ЮФО

о признании недействительным решения и предписания,

принятое в составе судьи Колесник И.В.,

УСТАНОВИЛ:

ОАО   "Донэнерго"  обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области о признании недействительным решения от 20.10.2008 г. по делу №751 и признании недействительным предписания от 31.10.2008 г. №283.

В порядке ст. 51 АПК РФ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ООО «Новость», ООО «Донэнергосбыт», МРУ Ростехнадзора по ЮФО.

Решением суда от 17.02.2009 г. в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что ОАО «Донэнерго», направив ООО «Новость» неправомерное требование, ущемляющее интересы заявителя, злоупотребило доминирующим положением на рынке.

Не согласившись с принятым решением, ОАО "Донэнерго" обжаловало  его в порядке, предусмотренном гл.  34 АПК РФ. В апелляционной жалобе заявитель просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что подтверждения факта технологического присоединения в настоящем случае не требовалось, поскольку ООО «Донэнерго» имело договор энергоснабжения с ООО «Зеркало» (прежний арендатор), между ОАО «Донэнерго» и ООО «Новость» нет никаких отношений, заявитель не является ни энергоснабжающей, ни энергосбытовой организацией, договор энергоснабжения должен заключаться с собственником помещения, в связи с  чем права ООО «Новость» не нарушены.

В отзыве на апелляционную жалобу УФАС по РО просит решение суда оставить без изменения, указывая на не состоятельность доводов жалобы – обязанность ОАО «Донэнерго» предоставить документы, подтверждающие технологическое присоединение, установлена законодательно, нормы права, содержащиеся в п.62 Правил, применены в отношении ОАО «Донэнерго» правомерно, ОАО «Донэнерго» включено в Реестр субъектов естественных монополий, в связи с чем подпадает под сферу действия Закона о защите конкуренции.

В отзыве на апелляционную жалобу ООО «Донэнергосбыт» просит решение суда оставить без изменения, ссылаясь на то, что ОАО «Донэнерго» является сетевой организацией и к нему подлежат применению положения п.62 Постановления Правительства от 31.08.2006 г. №530.

ООО «Новость» в отзыве на апелляционную жалобу просит решение суда оставить без изменения, ссылаясь на то, что акт разграничения балансовой принадлежности сетей необходим обществу для заключения договора энергоснабжения, а потому письмо ОАО «Донэнерго» от 10.07.2008 г. исх. №215 ущемляет интересы общества и общество «Донэнего» как субъект естественной монополии нарушает Закон «О защите конкуренции».

Возражая на доводы отзыва УФАС по РО, ОАО «Донэнерго» указывает, что в случае смены собственника акт о разграничении балансовой принадлежности электрических сетей и акт о разграничении эксплуатационной ответственности сторон на новое лицо не составляется, то есть  ООО «Новость» могло получить лишь акт на прежнего арендатора – ООО «Зеркало».

В судебном заседании представители сторон и третьих лиц, явившихся в заседание, поддержали доводы жалобы и отзывов на нее.

ООО «Новость» и МРУ Ростехнадзора по ЮФО, надлежаще извещенные о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. Направили ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие их представителей. Ходатайства судом удовлетворены, дело рассмотрено в порядке ст. 156 АПК РФ в отсутствие представителей указанных третьих лиц.

МРУ Ростехнадзора по ЮФО также заявило ходатайство о замене его как третьего лица по делу в связи с переименованием в Нижнее-Донское управление Ростехнадзора. В подтверждение факта переименования представлена копия свидетельства ЕГРЮЛ. Присутствующие в заседании представители участвующих в деле лиц возражений по ходатайству о замене третьего лица по делу не заявили. Ходатайство судом удовлетворено.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и отзывов на нее, выслушав представителей участвующих в деле лиц, явившихся в судебное заседание, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, между ООО «Новость» и КУИ города Донецка Ростовской области заключен договор № 72 от 30.06.2008г. аренды муниципального имущества - нежилого помещения расположенного по адресу: г. Донецк Ростовской области, ул. Мира. 32. Ранее данным помещением на правах аренды владело ООО «Зеркало». В связи со сменой арендатора ООО «Новость» обратилось в ООО «Донэнергосбыт» с предложением заключить договор энергоснабжения.

В ответ на данное обращение обществу «Новость» было предложено представить документы, предусмотренные п. 62 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 530 от 31.08.2006г. (а именно: документы, подтверждающие технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики и ответственности сторон за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства), а также акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон и Технические условия.

07.07.2008 г. ООО «Новость» обратилось в ОАО «Донэнерго» за получением соответствующих документов.

Письмом от 10.07.2008 г. исх. №215 ОАО «Донэнерго» в выдаче запрошенных обществом «Новость» документов отказало, указав, что соответствующие документы будут изготовлены и предоставлены только после предоставления заключенного ООО «Новость» в установленном порядке договора энергоснабжения с ООО «Донэнергосбыт».

ООО «Новость», усмотрев в действиях ОАО «Донэнерго» признаки нарушения действующего законодательства о защите конкуренции, обратилось в УФАС по Ростовской области с заявлением о привлечении ОАО «Донэнерго» к ответственности.

По результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства УФАС по Ростовской области приняло Решение № 7483/01 о признании ОАО «Донэнерго» нарушившим ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» от 20.10.2008г. и выдало предписание от 31.10.2008 № 283 об устранении нарушений антимонопольного законодательства.

Не согласившись с указанными решением и предписанием, ОАО «Донэнерго» обратилось в арбитражный суд с настоящими требованиями.

Принимая решение, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных обществом требований.

В соответствии со ст. 198-201 АПК РФ основанием для удовлетворения требования о признании недействительным ненормативного правового акта является одновременное наличие двух условий: несоответствие такого акта закону и нарушение им прав и законных интересов заявителя по делу. Наличие соответствующих условий применительно к обстоятельствам настоящего дела не усматривается.

Полномочия УФАС по осуществлению государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства и выдаче предписаний на устранение выявленных нарушений основаны на ст. 22-23 Федерального закона «О защите конкуренции».

Приказом Федеральной службы по тарифам Российской Федерации от 22.02.2001 года № 11/3 ГУП «Донэнерго» (правопредшественник ОАО «Донэнерго») включено в Реестр субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль по виду деятельности «Услуги по передаче Электрической и (или) тепловой энергии». Следовательно, на заявителя по делу распространяется действие Закона «О защите конкуренции», в том числе в части проверки антимонопольным органом деятельности общества на предмет ее соответствия антимонопольному законодательству и принятия УФАС мер реагирования на выявленные нарушения.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие)   занимающего   доминирующее   положение   хозяйствующего   субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования).

В соответствии с п. 2 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 861 от 27.12.2004, процедура технологического присоединения включает в себя составление акта о технологическом присоединении и акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

Пунктом 19 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 861 от 27.12.2004г., установлено, что по окончании осуществления мероприятий по технологическому присоединению стороны составляют акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей, акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон и акт об осуществлении технологического присоединения.

В соответствии с п. 62 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 861 от 27.12.2004г., лицо, намеревающееся заключить договор энергоснабжения (договор купли-продажи (поставки) электрической энергии), направляет гарантирующему поставщику заявку о заключении соответствующего    договора    с    указанием    планируемого    объема    потребления электрической энергии (мощности) и приложением документов, подтверждающих выполнение необходимых для его заключения условий: присоединение энергопринимающих устройств потребителя к электрической сети сетевой организации в установленном порядке, обеспечение учета электрической энергии, надлежащее техническое состояние энергопринимающих устройств потребителя, удостоверенное федеральным органом исполнительной власти по государственному энергетическому надзору.

В силу ч.4 ст. 26 ФЗ «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 г. сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов, в том числе заключению в отношении указанных устройств или объектов договоров купли-продажи электрической энергии, договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, и по требованию собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики в установленные законодательством Российской Федерации сроки обязаны предоставить или составить документы, подтверждающие технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики и ответственности сторон за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства.

В соответствии с п. 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 861 от 27.12.2004г., сетевые организации - организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2009 по делу n А32-11612/2008. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также