Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2009 по делу n А32-24376/2008. Отменить решение полностью и принять новый с/а

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                            дело № А32-24376/2008

13 июля 2009 г.                                                                                     15АП-3342/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 29 июня 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 13 июля 2009 г..

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Галова В.В.,

судей Авдониной О.Г., Малыхиной М.Н.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Козьменко О.Г.,

при участии:

от истца: представитель Лапшин Виктор Михайлович – доверенность от 13.05.2009 № 26,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Курдюмовой  Елизаветы Александровны,

на решение Арбитражного суда Краснодарского края ( судья Мирогородская О.П., арбитражные заседатели Зазуля К.А., Сафронычева Е.Н.)

от 16 марта 2009 г. по делу № А32-24376/2008

по иску Администрации муниципального образованияг. Горячий Ключ

к ответчику: индивидуальному  предпринимателю Курдюмовой Елизавете Александровне,

при участии третьих лиц : Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю,

о признании недействительным зарегистрированного права собственности,

установил:

 

Администрация муниципального образования город Горячий Ключ обратилась в арбитражный суд с иском к предпринимателю Курдюмовой Елизавете Александровне о признании недействительным зарегистрированного права собственности на торговый павильон литер А площадью 16,2 кв.м., расположенный по адресу: г.Горячий Ключ, ул.Ворошолова,37А/11, а также обязать Управление Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю аннулировать в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним регистрационную запись № 23-01.10-5.2004-224 от 1 апреля 2004 года.

Исковые требования мотивированы тем, что право собственности на указанный торговый павильон не подлежало государственной регистрации, поскольку павильон не имеет признаков капитального строения и является движимым имуществом; земельный участок для возведения объекта не выдавался; разрешение на строительство не выдавалось.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 16 марта 2009 года исковые требования удовлетворены частично. Признано недействительным зарегистрированное прав собственности за предпринимателем Курдюмовой Е.А. на нежилое здание – торговый павильон по реализации смешанных товаров литер А общей площадью 16,2 кв.м. с условным номером 23:41:00:5.2004-224. В остальной части иска отказано.

Судебный акт мотивирован тем, что постановления главы администрации города Горячий Ключ, которыми разрешено строительство павильона и ввод его в эксплуатацию,

Не согласившись с указанным решением, предприниматель Курдюмова Е.А. обжаловала указанный судебный акт в порядке апелляционного производства и просила решение отменить, в удовлетворении иска отказать.

Заявитель апелляционной жалобы указывает на следующие, по ее мнению, основания для отмены решения:

- торговый павильон является капитальным строением, возведен на законных основаниях. По завершении строительства государственная комиссия приняла законченный строительством объект, акт комиссии утвержден главой администрации города. В 2004 году глава города вновь подтвердил передачу земельного участка предпринимателю Курдюмовой Е.А.. Ни в одном изданном администрацией акте нет указания на временный характер строения.

- суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что спорный торговый павильон является объектом недвижимости, однако вышел за пределы иска, признав павильон самовольным строением;

- ошибочны выводы суда о том, что постановление главы города Горячий Ключ от 19.11.1999 года принято с нарушением законодательства и применению не подлежит. Факт того, что павильон является объектом недвижимости, принадлежащим гражданке Курдюмовой Е.А., преюдициально установлен по делам А32-14757/2007-41/350 и А32-5738/2007-11/153.

- истцом пропущен срок исковой давности. Свидетельство о государственной регистрации права собственности выдано Курдюмовой Е.А. 2 апреля 2004 года.

На апелляционную жалобу отзыв Администрации муниципального образования не поступил.

В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель Администрации муниципального образования огласил письменные пояснения в порядке статьи 81 АПК РФ, содержание которых сводится к следующему. Для осуществления строительства необходимо получить разрешение на строительство и выделение земельного участка под строительство. Договор аренды предоставлялся лишь для размещения киоска из металла и пластика. В 1999 году истцом был установлен павильон, не обладающий признаками недвижимости. В техническом паспорте 2008 года отмечены наличие фундамента и кирпичной облицовки, что свидетельствует о самовольном производстве дополнительных строительных работ. Наличие акта ввода к эксплуатацию не заменяет собой необходимости получения разрешения на строительство. На требования собственника об устранении препятствий в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации не распространяется исковая давность.

Предприниматель Курдюмова Е.А. и третье лицо – Управление Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю- извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились. В отношении указанных лиц дело рассмотрено в их отсутствие в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Ранее предприниматель и ее представитель дали свои объяснения апелляционному суду в судебном заседании 1 июня 2009 года.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению.

Как следует из материалов дела, 3 января 1999 года между предпринимателем Курдюмовой Е.А. и муниципальным предприятием «Рынок» был заключен договор аренды торгового места площадью 13 кв.м. для размещения киоска из металла и пластика (л.д.89-92). Срок договора аренды был установлен на 1999 год.  Согласно пункту 2.12 договора арендатор имеет право использовать арендное торговое место в соответствии с целью и условиями его предоставления (для строительства и эксплуатации зданий, сооружений, установок подсобных помещений и проведения работ по улучшению экологического состояния участка) при наличии утвержденного в установленном порядке проекта. Аналогичный договор был заключен 7 сентября 1999 года, с уточнением размера земельного участка 17,5 кв.метров (л.д.124-125).

5 мая 1999 года глава города Горячий Ключ издал распоряжение № 1743, которым разрешил Курдюмовой Е.А. установку торгового павильона по реализации промышленных товаров за земельном участке площадью 20,35 кв.м. из земель городской администрации по ул.Ворошилова в городе Горячий Ключ, в районе рынка. Также указанным постановлением Курдюмова Е.А. обязана приступить к установке после получения разрешения инспекции ГАСН (государственного архитектурно- строительного надзора), а также по окончании строительства и благоустройства территории сдать торговый павильон в эксплуатацию приемочной комиссии при главе города.

Во исполнение указанного постановления Комитетом архитектуры и градостроительства было выдано архитектурно-планировочное задание на установку торгового павильона (л.д.80-81) и Инспекцией государственного архитектурно-строительного надзора выдано разрешение на выполнение строительно-монтажных работ (л.д.66).

15 ноября 1999 года был подписан акт приемки законченного строительством объекта (л.д.67).

Постановлением главы города Горячий Ключ от 19 ноября 1999 года № 5127 было постановлено в связи с окончанием строительства зарегистрировать акт ввода в эксплуатацию законченного строительством торгового павильона по реализации смешанных товаров (л.д.64) Позже постановлением главы города Горячий Ключ от 5 марта 2004 года № 1060 указанное постановление было дополнено указанием акта объекта: г.Горячий Ключ, ул.Ворошилова,37/А/11.

На основании указанных актов 1 апреля 2004 года в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним была внесена запись о государственной регистрации права собственности Курдюмовой Е.А. на нежилое помещение – торговый павильон по реализации смешанных товаров лит А, общей площадью 16,2 кв.метра (л.д.63).

Заключением научно-производственного предприятия «Общество с ограниченной ответственностью «ЮрИнСтрой» от 10 марта 2009 года установлено, что торговый павильон является объектом недвижимости, относится ко второй группе капитальности.

Апелляционный суд находит, что при создании и введении в эксплуатацию спорного торгового павильона был соблюден порядок, установленный для создания объекта недвижимости.

Так, согласно статье 62 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 7 мая 1998 года, действовавшего в 1999 году, для строительства здания, сооружения и иного объекта недвижимого имущества требовалось получение разрешения на строительство. Порядок и форма разрешения законом не были определены и отсылали к нормам действующего законодательства.

Порядок получения разрешений на строительство на указанный период был урегулирован «Примерным положением о порядке выдачи разрешений на выполнение строительно-монтажных работ», утвержденным приказом Минстроя РФ от 03.06.1992 N 131 «О порядке выдачи разрешений на выполнение строительно-монтажных работ» (далее – Положение о прядке выдачи разрешений).

Согласно п. 2 Положения о порядке выдачи разрешений, разрешение на выполнение строительно-монтажных работ по объектам производственного и непроизводственного назначения выдается заказчику (застройщику) на основании решения территориальных органов исполнительной власти о строительстве (реконструкции, расширении) объекта; разрешение выдается органами Государственного архитектурно-строительного надзора Российской Федерации (Госархстройнадзора России), а в городах и районах, где они отсутствуют, - органами архитектуры и градостроительства.

Как следует из материалов дела, такое разрешение Курдюмовой Е.А. было выдано (л.д.66). Разрешение соответствует форме № 2 к вышеназванному Положению.

Согласно пункту 9 статьи 62 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство не требуется в случае, если работы по строительству и реконструкции объектов недвижимости не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности зданий, строений и сооружений, а также в случае возведения временных зданий, строений и сооружений на площадках, необходимых для организации строительных работ.

Таким образом, издавая постановление № 4180 от 27 сентября 1999 года, глава города Горячий Ключ, обязав Курдюмову Е.А. получить разрешение Госархстройнадзора, сам признавал создание указанного павильона как объекта недвижимого имущества. Выдавая разрешение на выполнение строительно-монтажных работ, Инспекция Госархстройнадзора также исходила из указанного обстоятельства, поскольку на установку временного сборно-разборного павильона получение такого разрешения действующее законодательство не требовало.

Новые формы разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2005 года № 698, которое обратной силы не имеет.

Не может быть признана правильной ссылка арбитражного суда первой инстанции на статью 51 и 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 24 декабря 2004 года, определяющей понятия разрешения на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, поскольку указанный Кодекс введен в действие с даты его официального опубликования – 30 декабря 2004 года, ему не придана обратная сила, и его положения не могут быть применены к регулированию правоотношений, имевших место в 1999 году.

Не могут быть признаны правильными ссылки арбитражного суда первой инстанции на постановление Совета Министров СССР от 23 января 1981 года № 105 и пункт 1.4 СНИП 3.01.04-87, согласно которым законченные строительством объекты предъявляются государственным приемочным комиссиям. Указанные акты были приняты в иных социально- экономических условиях при доминировании государственной формы собственности и не могут применяться без учета изменений, произошедших в законодательстве Российской Федерации. В 1999 году государственные приемочные комиссии отсутствовали.

В 1999 году порядок сдачи объекта строительства производственного и жилищно-гражданского назначения всех форм собственности регулировался Временным положением о приемке законченных строительством объектов, утвержденном Государственным комитетом Российской Федерации по вопросам архитектуры и строительства 9 июля 1993 года. Согласно разъяснению, данному в пункте 2 письма Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 5 ноября 2001 года № ЛБ-6062/9, приемочные комиссии для объектов внебюджетного финансирования назначаются инвесторами.

Как следует их акта № 5127 от 15 ноября 1999 года, форма которого соответствует Приложению № 1 к Временному положению о приемке законченных строительством объектов, объект принят инвестором – Курдюмовой Е.А. Указанный акт ввода в эксплуатацию  был зарегистрирован постановлением главы города Горячий Ключ от 19 ноября 1999 года № 5127, причем в постановлении прямо указано: «В связи с окончанием строительства». Постановление главы Администрации издано в пределах его компетенции, определенной пунктом 5 статьи 72 Закона Российской Федерации от 6 июля 1991 года «О местном самоуправлении», согласно которому городская администрация утверждает акты о приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов жилищно - гражданского назначения

При таких обстоятельствах торговый павильон был создан и введении в эксплуатацию в порядке и на основаниях, установленных для объекта недвижимого имущества, о чем Администрация города знала еще в 1999 году.

Таким образом, торговый павильон создан с получением разрешения на строительство и введен в эксплуатацию согласно постановлению главы муниципального образования.

Не

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2009 по делу n А53-3181/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также