Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2009 по делу n А32-11320/2008. Отменить решение полностью и принять новый с/а

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                         дело № А32-11320/2008

30 июля 2009 г.                                                                                   15АП-760/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 23 июля 2009 года

Полный текст постановления изготовлен 30 июля 2009 года

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего О.Х.Тимченко

судей О.Г. Ломидзе, В.В. Галова

при ведении протокола судебного заседания секретарем Крючковой М.В.

при участии:

от истца: явка представителя не обеспечена, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы уведомлены надлежаще (уведомление №  05123);

от ответчика: явка представителя не обеспечена, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы уведомлены надлежаще (уведомление №  05124, 05125);

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Корпоративные финансы"

на решение  Арбитражного суда Краснодарского края

от 28.11.2008 года  по делу № А32-11320/2008,

 принятое в составе судьи Карпенко Т.Ю.

по иску  общества с ограниченной ответственностью "Корпоративные финансы"

к ответчику: товариществу собственников жилья  "Товарищество домовладельцев Уют"

об устранении препятствий в осуществлении права общей долевой собственности

УСТАНОВИЛ:

ООО «Корпоративные финансы», г. Краснодар обратилось в арбитражный суд с иском к ТСЖ «Товарищество домовладельцев Уют», г. Краснодар (далее ТСЖ «ТД Уют») об обязании ответчика представить истцу: 1. Смету доходов и расходов ТСЖ «ТД Уют» на 2007 г., 2008 г.; 2. Расчет размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Краснодар, ул. им. Академика Пустовойта, 8, на 2007 г., 2008 г. для ООО «Корпоративные финансы», являющегося собственником квартиры №61; 3. Расчет доли ООО «Корпоративные финансы» в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Краснодар, ул. им. Академика Пустовойта, 8; а также представлять истцу ежемесячно не позднее десятого числа, следующего за истекшим месяцем оформленные в установленном порядке для юридических лиц счета, предусматривающие размер платы за жилое помещение и платы за коммунальные услуга, начиная с момента возникновения права собственности на квартиру №61.

В судебном заседании истец в порядке ст. 49 АПК РФ уточнил исковые требования и просил, принять решение о присуждении ответчика к исполнению обязательства совершить действия, которые заключаются в представлении истцу следующих документов: 1. Смета доходов и расходов ТСЖ «ТД Уют» на 2007 г., 2008 г., утвержденная общим собранием ТСЖ «ТД Уют» и оформленная в установленном законом порядке: 2. Установленный общим собранием ТСЖ «ТД Уют» размер платы на 2007 г.. 2008 г. за жилое помещение и коммунальные услуги в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Краснодар, ул. им. Академика Пустовойта, 8, для ООО «Корпоративные финансы», являющегося собственником квартиры №61; 3. Установленный общим собранием ТСЖ «ТД Уют» расчет доли ООО «Корпоративные финансы» в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, расположенном  по адресу: г.Краснодар,  ул. Им. Академика Пустовойта, 8; 4. Платежные документы за каждый месяц за период с ноября 2007 г. по октябрь 2008 г. в следующем составе: счета на оплату, счета-фактуры, акты приема-передачи работ (услуг), оформленные в установленном законом порядке для юридических  лиц и предусматривающие размер платы за жилое помещение и платы за коммунальные услуги за каждый месяц за период с ноября 2007 г. по октябрь 2008 г., за квартиру № 61.

Исковые требования мотивированы тем, что  общество на  основании договора  купли-продажи  от 03.07.2006 г., соглашения  об изменении  и дополнении  условий договора купли-продажи  от 04.05.2007 г.  и акта приема-передачи  от 04.05.2007 г. приобрело   на праве собственности  квартиру площадью  89 кв.м., находящуюся  на 3 этаже 6-этажного дома, расположенного  по адресу: г.Краснодар,  Прикубанский округ, ул. Академика Пустовойта, д.8, кв.61 и зарегистрировало   право собственности  на объект в ЕГРП (запись № 23-23-01/262/2007-841 от 12.10.2007 г.).  Истцом было направлено   в адрес  председателя  ТСЖ «ТД УЮТ»  уведомление  о смене собственника на квартиру с целью  обеспечения исполнения собственных обязанностей по внесению  платы за жилое помещение и  коммунальные услуги.  Указанные документы ответчиком  не были представлены истцу, что  и послужило основанием для обращения  с иском  об обязании  ТСЖ «ТД УЮТ»   представить  документы, необходимые для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги .

Решением  Арбитражного суда Краснодарского края от  28.11.2008 г.  в удовлетворении исковых требований ООО «Корпоративные финансы»  отказано. Суд в решении указал, что  поскольку на дату рассмотрения спора истцом не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что  ответчик чинит ему препятствия, у суда отсутствуют  правовые основания  для удовлетворения исковых требований.

Общество с ограниченной ответственностью "Корпоративные финансы" обжаловало решение  суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ и просило   отменить решение полностью и принять  новый судебный акт об удовлетворении требований  ООО «Корпоративные финансы».

В обоснование  апелляционной жалобы  истцом приведены следующие доводы:

-  общество является членом ТСЖ и в силу ст.155, 156 ЖК РФ  обязан вносить   ежемесячные платежи  в порядке и размере, которые   установлены  органами   управления ТСЖ;

-  согласно уставу  ТСЖ «ТД Уют»,   товарищество предоставляет его членам не позднее    первого числа, следующего за истекшим,   платежные документы для  осуществления платы за жилое помещение  коммунальных услуг;

- суд  первой инстанции  необоснованно  сослался в решении   на  пп. б п.38 Правил   предоставления коммунальных услуг гражданам,  утвержденных  постановлением  Правительства РФ  от 23.05.2006 г. № 307, так как  указанные  правила  распространяют свое действие только на потребителей –граждан, и не применимы к  организациям;

-   вывод  суда  о том, что  нормами   жилищного законодательства  не предусмотрена обязанность   ответчика  представлять  членам товарищества платежные документы, не соответствует закону и обстоятельствам дела;

-  суд необоснованно  указал, что истцом не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что  ответчик чинит ему препятствия, так как  непредставление  испрашиваемых   у ответчика документов  повлечет применение   органами  государственной налоговой службы  к истцу мер  налоговой ответственности,  что  повлечет дополнительные расходы для истца.

В судебное заседание  23 июля 2009 года представители участвующих в деле лиц, уведомленных  надлежащим образом,   не явились.

ООО «Корпоративные финансы»  представило дополнение к апелляционной жалобе, в котором указало, что необходимым условием  исполнения собственником помещения, являющегося членом ТСЖ, обязанности   по внесению   платы за жилое  помещение и коммунальные услуги в соответствии со ст.155 ЖК  РФ является  исполнение  ответчиком встречного  обязательства по предоставлению    платежных документов, содержащих необходимые сведения для   заполнения платежных  документов.  Поскольку ст.155 ГК РФ не конкретизирует   виды, содержание и формы платежных документов,  а «Правила  предоставления коммунальных услуг гражданам»,  на которые в решении сослался суд первой инстанции,   не распространяет   свое действие  на юридических  лиц,  истец считает  подлежащими применению  при рассмотрении данного дела  нормы ГК РФ, НК РФ, ФЗ  № 129-ФЗ  от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете».  Общество просило решение отменить и принять   по делу новый судебный акт.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы,  арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ООО «Корпоративные финансы» является собственником квартиры, площадью 89 кв.м., в т.ч. жилой 47,4 кв.м., расположенной на 3 этаже 6-этажного дома, по адресу: г. Краснодар, Прикубанский округ, ул. им. Академика Пустовойта, д. 8, кв. 61, что подтверждается свидетельством от 22.02.2008 г. серии 23-АД №532797.

По адресу: г. Краснодар, ул. им. Академика Пустовойта, д. 8 находится ТСЖ

«ТД Уют».

В соответствии с пунктом 1 ст. 143 Жилищного кодекса РФ на основании заявления ООО «Корпоративные финансы» № 104 от 06.12.07 г. стало членом ТСЖ «ТД Уют» с 06.12.2007 г.

ТСЖ «ТД Уют», являясь объединением собственников помещений в данном доме, ежемесячно выставляет ответчику счет-извещение для внесения обязательных платежей.

С целью   обеспечения исполнения  обязанностей  по внесению платы за жилое помещение и  коммунальные услуги, истцом  в адрес  ответчика было направлено письмо,  содержащее банковские реквизиты,  необходимые  ТСЖ «ТД Уют» для  оформления и предъявления  платежных документов для  определения размера и  внесения платы за  жилое помещение и коммунальные услуги.

В ответ на запрос истца (письмо  № 45 от 26.06.2008 г.) о предоставлении   платежных документов, ответчик направил  в адрес истца  квитанции об  оплате  по содержанию  жилья и коммунальных услуг, иных документов не представил.

Документы,  необходимые   ООО «Корпоративные финансы»  для исполнения обязанности   по внесению   платы  за жилое помещение и  коммунальные услуги,  а именно:  смета доходов  и расходов ТСЖ на 2007 г., 2008 г.  с определением размера  обязательных платежей и взносов для общества в соответствии  с  его долей  в праве общей  собственности  на общее  имущество  в многоквартирном доме и платежные документы  (оформленные в установленном порядке счета для оплаты коммунальных услуг) ответчиком  не были представлены истцу.  Данное обстоятельство послужило основанием для обращения  ООО «Корпоративные финансы»   с иском  об обязании  ТСЖ «ТД УЮТ»   представить  документы, необходимые для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества в случае, если иное не установлено законом или договором.

В соответствии ст.153 Жилищного кодекса граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги согласно п.1 и п.2  ст. 155 ЖК РФ вносятся ежемесячно собственниками помещений до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, согласно п.2 ст. 155 ЖК РФ на основании платежных документов, представленных  не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В п.5 ст. 155 ЖК РФ установлено,  что члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив), вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива.

В соответствии с Уставом, ТСЖ «ТД Уют» действует в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «О товариществах собственников жилья», Жилищного кодекса РФ, других законодательных и иных нормативных актов, является добровольным объединением собственников (домовладельцев) жилых и нежилых помещений и иной недвижимости в кондоминиуме, созданное в целях: реализации собственниками жилых и нежилых помещений прав по владению, пользованию и в установленном законодательством пределах распоряжению общим имуществом; сохранения и приращения недвижимости в товариществе; распределения между членами товарищества обязанностей по возмещению соответствующих издержек по содержанию, техническому обслуживанию и ремонту общего имущества; обеспечения коммунальными услугами собственников жилых и нежилых помещений, и иных целях.

Согласно п. 8.1.4. Устава ТСЖ «ТД Уют» имеет право устанавливать на основе принятого годового бюджета товарищества размеры платежей, сборов и взносов для каждого домовладельца в соответствии с его долей участия.

Статьей 39 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила) собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения: а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений; б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья. Собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Пунктом 33 Правил предусмотрено, что размер обязательных платежей

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2009 по делу n А53-1708/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также