Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2009 по делу n А53-8483/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                         дело № А53-8483/2009

24 августа 2009 г.                                                                               15АП-6197/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 20 августа 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 24 августа 2009 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Ехлаковой С.В.

судей Корневой Н.И., Пономаревой И.В.

при ведении протокола судебного заседания судьей Ехлаковой С.В.

при участии:

от истца – представитель Даньшина Д.А. по доверенности № 01/2009/с от 12.03.2009;

от ответчика – представитель Деревлева А.Ю. по доверенности № Г1/119 от 26.01.2009;

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу УВД по г. Ростову-на-Дону на решение Арбитражного суда Ростовской области от 29.06.2009 по делу № А53-8483/2009

по иску ЗАО "Орбита"

к ответчику - УВД по г. Ростову-на-Дону

о внесении изменений в государственный контракт

принятое в составе судьи Долматовой И.А.

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество «Орбита» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к Управлению внутренних дел по г.Ростову-на-Дону о внесении следующих изменений в государственный контракт № О-БФ-439/2008 на выполнение работ по созданию комплексной системы видеонаблюдения «Безопасный город» УВД по г.Ростов-на-Дону, реализации второго этапа от 12.08.2008, заключенный между УВД по г. Ростов-на-Дону и ЗАО «Орбита» (с учетом изменения предмета требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (т. 2 л.д. 11 – 16):

1. По всему тексту государственного контракта слова «ГУ Ростовской области государственной экспертизы проектов документов территориального планирования и проектной документации» заменить на «уполномоченный орган государственной экспертизы»

2. В пункте 2.2.  государственного контракта второе предложение второго абзаца исключить.

3. В пункте 3.2. государственного контракта первое предложение изменить, изложив его в нижеследующей редакции: «В установленные контрактом сроки исполнитель представляет систему для ее комплексного опробования, о чем сторонами составляется акт согласно действующим ГОСТам, СНиПам».

4. Приложение  №   2   к   государственному   контракту   «План   выполнения  работ» изменить, изложив его в нижеследующей редакции:

План выполнения работ

№ этапа

содержание работ

сроки выполнения работ

1.

Изучение   объекта,   разработка   проектно-сметной       документации       по       титулу «Комплексная    система   видеонаблюдения «Безопасный город» УВД по г. Ростов-на-Дону, второй этап»

Работка частотно-территориального  плана на        оборудование         широкополосного радиодоступа

Разработка    графика    выполнения    работ Утверждение заказчиком проектно-сметной документации   по   титулу:    «Комплексная система     видеонаблюдения     «Безопасный город» УВД по г. Ростов-на-Дону, второй этап», частотно-территориального плана на оборудование широкополосного доступа и графика выполнения работ

1 месяц со дня подписания настоящего контракта на выполнение работ по созданию комплексной системы видеонаблюдения «Безопасный город» УВД по г. Ростов-на-Дону, второй этап»

2.

Согласование            проектно-сметной документации                     видеонаблюдения «Безопасный город» УВД по г. Ростов-на-Дону,       второй       этап»      и      частотно-территориального  плана  на  оборудование широкополосного               доступа               с уполномоченными органами

14 дней с момента утверждения Заказчиком проектно-сметной документации видеонаблюдения «Безопасный город» УВД по г. Ростов-на-Дону, второй этап» и частотно-территориального плана на оборудование широкополосного доступа и графика выполнения работ

3.

Прохождение экспертизы проектно-сметной документации   в   уполномоченном   органе государственной экспертизы

Срок прохождения экспертизы устанавливается уполномоченным органом государственной экспертизы, но не может превышать сроков, установленных законодательством РФ

4.

Устранения      замечаний      со       стороны экспертизы

7 дней с момента получения замечаний

5.

Поставка   оборудования   и   программного обеспечения

до 10.07.2009

6.

Перенос      оборудования      системы      из арендуемых помещений в помещения

подразделений    МВД    на   территории    г. Ростова-на-Дону, административные здания и   помещения    администраций   города   и районов

до 10.07.2009

7.

Замена           используемого           системой прикладного    программного    обеспечения VideoNet,    на    прикладное    программное обеспечение, выполняющее требования ТЗ «На      создание      Комплексная      система видеонаблюдения «Безопасный город» УВД по г. Ростов-на-Дону, второй этап»

до 10.07.2009

8.

Установка пяти стационарных постов милиции

до 10.07.2009

9.

 Монтаж             и             пуско-наладка оборудования

до 10.07.2009

10.

Прокладка    волоконно-оптических    линий связи,         электропитания,         сооружение

контуров    заземление    необходимых    для работы оборудования системы

до 10.07.2009

11.

Перенос   линий   и   каналов   связи   с арендуемых   волоконно-оптических   линий связи      на      собственные      ГУВД      или строящиеся

до 10.07.2009

12.

Разработка эксплуатационной документации

до 10.07.2009

13.

Подготовка персонала

до 10.07.2009

14.

Проведение   работ   по   интеграции   с оборудованием    действующего    комплекса «Безопасный город-первый этап»

до 10.07.2009

15.

Комплексное опробование системы

2 дня с момента завершения работ по пп. 5-14 настоящего плана выполнения работ

16.

Доработка     системы      по     результатам комплексного опробования

10 рабочих дней со дня завершения работ по п. 15 настоящего плана выполнения работ

17.

Гарантийное  обслуживание  «Комплексной системы    видеонаблюдения    «Безопасный город» УВД по г. Ростов-на-Дону

36 месяцев с момента подписания акта приемки системы и ввода ее в промышленную эксплуатацию

Решением от 29.06.2009 иск удовлетворен, в государственный контракт № О-БФ 439/2008 на выполнение работ по созданию комплексной системы видеонаблюдения «Безопасный город» УВД по г. Ростову-на-Дону, реализация второго этапа, от 12.08.2008 внесены указанные выше изменения.

Решение мотивировано тем, что изменение экспертного учреждения,  и как следствие увеличение сроков выполнения работ в целом, вызвано объективными причинами и является существенным изменением обстоятельств. При заключении спорного государственного контракта стороны не могли предвидеть законодательного определения экспертного органа, отличного от согласованного в контракте. Истцом представлены надлежащие доказательства, как существенного изменения обстоятельств, так и наличия условий для изменения контракта в судебном порядке.

Не согласившись с указанным судебным актом, ответчик обжаловал его в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В апелляционной жалобе заявитель указал на нарушение судом норм материального права, просил решение отменить и принять новый судебный акт.

В обоснование жалобы заявитель сослался на то, что истцом обязательства по государственному контракту не исполнены, система видеонаблюдения направлена заказчику на согласование 22.09.2009 с нарушением установленного в контракте срока. По мнению заявителя, основания для внесения изменений в государственный контракт отсутствуют.

В судебном заседании апелляционной инстанции представитель ответчика жалобу поддержал.

Представитель истца доводы жалобы отклонил как несостоятельные по основаниям, изложенным в отзыве.

Изучив материалы дела и заслушав пояснения представителей сторон, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 29.07.2008 УВД по г. Ростову-на-Дону проведен аукцион на право заключения государственного контракта на выполнение работ по созданию комплексной системы видеонаблюдения «Безопасный город», реализация второго этапа.

По результатам аукциона 12.08.2008 между УВД по г. Ростову-на-Дону и ЗАО «Орбита» заключен государственный контракт № О-БФ-439/2008 (т. 1 л.д. 135 – 144), согласно которому УВД по г. Ростову-на-Дону (заказчик) поручает, а ЗАО «Орбита» (исполнитель) обязуется создать комплексную систему видеонаблюдения  УВД по г. Ростову-на-Дону в рамках реализации второго этапа программы «Безопасный город». Стоимость контракта составляет 198000000 рублей, в том числе НДС, из которых 58000000 рублей - средства областного бюджета, 140000000 рублей - средства, выделяемые администрацией г. Ростова-на-Дону (пункт 5.1 договора).

В соответствии с пунктом 2.2 контракта сроки выполнения работ определяются графиком производства работ, утвержденным заказчиком. Работы по созданию и введению в эксплуатацию системы должны быть завершены в полном объеме в срок до 10.12.2008. Окончанием выполнения работ стороны признают подписание акта приемки системы и ввода ее в промышленную эксплуатацию и подписание актов формы Кс-2 и КС-3, передача заказчику накладных на поставленное оборудование. Перечень поставляемого оборудования и выполняемых работ определяются в проектно-сметной документации разработанной исполнителем и утвержденной заказчиком на основании технического задания (т. 1 л.д. 145 – 200).

В пункте 2.4 контракта установлено, что после подписания настоящего контракта исполнитель обязан в течение одного месяца подготовить проектно-сметную документацию по созданию системы, частотно-территориальный план, график выполнения работ и утвердить эту документацию у заказчика. После утверждения заказчиком документации исполнитель выполняет все обязательные согласования проектно-сметной документации и частотно-территориального плана на оборудование широкополосного радиодоступа с уполномоченными органами, а также проводит экспертизу проектно-сметной документации в ГУ Ростовской области Государственной экспертизы проектов документов территориального планирования и проектной документации.

Срок выполнения каждого вида работ определен в плане выполнения работ, утвержденным заказчиком (приложение № 2 к контракту – т. 1 л.д. 201 – 203).

В соответствии с указанным планом утверждение заказчиком проектно-сметной документации и частотно-территориального плана на оборудование широкополосного доступа и графика выполнения работ производится в течение 1 месяца с момента подписания контракта, согласование проектно-сметной документации и частотно-территориального плана на оборудование – 14 дней с момента утверждения заказчиком проектно-сметной документации и плана, прохождение экспертизы проектно сметной документации в ГУ Ростовской области Государственной экспертизы проектов документов территориального планирования и проектной документации – 45 дней после согласования проектно-сметной документации и частотно-территориального плана на оборудование.

Во исполнение названного государственного контракта исполнитель разработал проектно-сметную документацию и направил ее для согласования заказчику 22.09.2008 (сопроводительное письмо № 1257/1 – т. 1 л.д. 226 – 227).

Проект возвращен исполнителю, в связи с отсутствием у заказчика специалистов, способных оценить качество подготовленного проекта (сопроводительное письмо № 12/810 от 30.09.2008 - т. 1 л.д. 229).

Исполнитель направил проектную документацию с сопроводительным письмом исх. № 1509 от 27.10.2008 в ГУ Ростовской области Государственная экспертиза проектов документов территориального планирования и проектной документации для проведения экспертизы. Письмом № 012/629 от 14.1.2008 (т. 1 л.д. 230) учреждение сообщило о невозможности проведения экспертизы в связи с тем, что проведение государственной экспертизы по рабочему проекту «Создание комплексной системы видеонаблюдения «Безопасный город» УВД г. Ростова-на-Дону, реализация второго этапа относится в полномочиями ФГУ «Главэкспертиза России» в г. Москве.

Заказчиком в адрес ЗАО «Орбита» неоднократно направлялись письма и претензии о причинах задержки выполнения работ по созданию и введению в эксплуатацию системы (исх. № Г-1/1650 от 05.12.2008, № Г-1/1796 от 19.12.08 г., № Г- 1/412 от 10.03.2009 – т. 1 л.д. 236, № Г-1/827 от 22.04.09г.).

Исполнитель 27.11.2008 обратился к УВД по г. Ростову-на-Дону с просьбой рассмотреть вопрос об увеличении сроков выполнения работ, предусмотренных государственным контрактом и заключении дополнительного соглашения к государственному контракту. Письмом от 12.12.2008 УВД по г. Ростову-на-Дону сообщило, что согласно п. 9.2 заключенного между ЗАО «Орбита» и УВД по г. Ростову-на-Дону государственного контракта № О-БФ-439/2008 от 12.08.2008 при возникновении обстоятельств непреодолимой силы срок исполнения обязательств по настоящему контракту отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали такие обстоятельства, или соразмерно времени, необходимого для ликвидации последствий, возникших от непреодолимых обстоятельств. Заключения каких-либо дополнительных соглашений при наступлении указанных обстоятельств ни действующим законодательством, ни государственным контрактом не предусмотрено и не требуется.

Письмом исх. № 1768

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2009 по делу n А32-10272/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также