Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2009 по делу n А32-1647/2009. Оставить без изменения решение, а апелляционную жалобу - без удовлетворения (п.1 ст.269 АПК)

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                         дело № А32-1647/2009-44/6

26 октября 2009 г.                                                                              15АП-6349/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 18 сентября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 26 октября 2009 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Ильиной М.В.

судей Галова В.В., Малыхиной М.Н.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи

Решетниковым Р.А.

при участии:

МУП Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинского района «Городские электрические сети» - Казанок Д.Н. по доверенности от 01.01.2009,

ОАО «НЭСК-электросети» - Новикова А.В. по доверенности от 23.12.2008 № 9.НС-22/267,

от третьего лица: Черноморова Н.И. по доверенности от 14.09.2009

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества «НЭСК-электросети»

на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 12.05.2009 по делу № А32-1647/2009-44/6,

принятое в составе судьи Черного Н.В.,

по иску заместителя прокурора Краснодарского  края

к муниципальному унитарному предприятию Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинского района «Городские электрические сети», г.Усть-Лабинск

открытому акционерному обществу «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края», г.Краснодар

открытому акционерному обществу «НЭСК-электросети», г.Краснодар

при участии третьего лица Администрации Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинского района

о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности

УСТАНОВИЛ:

заместитель прокурора Краснодарского края (далее – прокурор, истец), в порядке ст.52 АПК РФ обратился в арбитражный суд с иском к муниципальному унитарному предприятию Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинского района «Городские электрические сети» (далее–МУП «Горэлектросети», предприятие), ОАО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» (далее – ОАО «НЭСК», компания) и ОАО «НЭСК-электросети» о признании недействительным (ничтожным) договора аренды №180-ДА от 17.11.2007 и применении последствий недействительности ничтожной сделки, обязав ОАО «НЭСК-электросети» возвратить МУП Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинского района «Городские электрические сети» имущество, указанное в приложениях №1-№3 к договору аренды №180-ДА от 17.11.2007 (с учетом уточнений, принятых определением суда от 11.03.2009).

Заявленные требования основаны на ст.ст.167, 168 ГК РФ и мотивированы несоответствием сделки положениям ст.18 Федерального закона от 14.11.2002 №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (далее - Закон об унитарных предприятиях), ст.49 ГК РФ, как выходящей за пределы специальной правоспособности предприятия, поскольку в результате совершения сделки предприятие лишилось возможности осуществлять свою уставную деятельность.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 12.05.2009г. исковые требования удовлетворены, признан недействительным (ничтожным) заключенный между МУП Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинского района «Городские электрические сети» и ОАО «НЭСК» договор аренды №180-ДА от 17.11.2007 движимого и недвижимого имущества. ОАО «НЭСК-электросети» обязано возвратить МУП Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинского района «Городские электрические сети» имущество, указанное в приложениях №1-№3 к договору аренды №180-ДА от 17.11.2007.

ОАО «НЭСК-электросети» обжаловало решение Арбитражного суда Краснодарского края от 12.05.2009г. в установленном гл.34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации порядке. Жалоба мотивирована тем, что судом необоснованно отклонен довод о соответствии договора аренды движимого и недвижимого имущества №180-ДА от 17.11.2007г. предмету и целям деятельности унитарного предприятия, предусмотренным в его уставе, а именно: организация эксплуатации объектов электросетевого комплекса на основании договоров с третьими лицами, в том числе на основании договоров аренды. Оспариваемый договор аренды является действительным и соответствует требованиям ГК РФ, а также Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Вывод суда о том, что в результате передачи имущества в аренду МУП «Городские электрические сети» утратило возможность заниматься деятельностью, для которой оно создано, является необоснованным и не соответствует фактическим обстоятельствам дела.  Кроме осуществляемого на основании договора аренды одного из видов уставной деятельности, предприятие имеет возможность заниматься следующими видами деятельности: ведение посреднической, дилерской и брокерской деятельности; производство лабораторных испытаний и измерений защитных средств; ремонт и обслуживание уличного освещения.

Прокурор в отзыве на апелляционную жалобу указал, что решение является законным и обоснованным, поскольку по оспариваемому договору в аренду передано все имущество, находящееся в ведении предприятия. Тот факт, что одним из видов деятельности МУП «Городские электрические сети» является организация эксплуатации объектов электросетевого комплекса на основании договоров с третьими лицами, не наделяет его правом передавать все находящееся в его хозяйственном ведении имущество в аренду. Целью создания МУП «Городские электрические сети» является выполнение работ, производство продукции, оказание услуг для удовлетворения общественных потребностей и получении прибыли (п.2.1 устава). Целевое назначение переданного ему в хозяйственное ведение электросетевого комплекса – передача электроэнергии от питающих центров к потребителям. Передача указанного имущества в аренду противоречит специальной правоспособности предприятия и интересам муниципального образования.

МУП «Городские электрические сети»  и Администрация Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинского района в отзывах на апелляционную жалобу просили оставить решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения.

В судебном заседании представитель ОАО «НЭСК-электросети» апелляционную жалобу поддержал по основаниям, изложенным в жалобе и письменных возражениях на отзыв прокурора. Просил отменить решение Арбитражного суда Краснодарского края от 12.05.2009г., в иске отказать.

Представитель МУП «Городские электрические сети» апелляционную жалобу не признал по основаниям, изложенным в отзыве, просил оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Представитель администрации Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинского района апелляционную жалобу не признал по основаниям, изложенным в отзыве, просил оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Прокурор и ОАО «НЭСК» в судебное не явились. В соответствии с п.п.3,5 ст.156, ст.266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о месте и времени судебного разбирательства, в установленном ст.ст. 121-123 АПК РФ порядке.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 17.11.2007 МУП «Горэлектросети» (арендодатель) заключило с ОАО «НЭСК» (арендатор) договор аренды №180-ДА, по условиям которого арендодатель с согласия администрации Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинского района обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование находящееся в хозяйственном ведении арендодателя муниципальное имущество, предназначенное для обеспечения потребителей г.Усть-Лабинска электрической энергией. Перечень объектов, входящих в состав переданного в аренду имущества, указан в приложениях №1-№3 (п.1.3 договора). Договор заключен сроком на 11 месяцев (п.7.1 договора).

В соответствии со ст.1 Закона Краснодарского края «О разграничении имущества, находящегося в собственности муниципального образования Усть-Лабинский район, между вновь образованными сельскими поселениями и муниципальным образованием Усть-Лабинский район, в состав которого они входят» от 14.12.2006 №1138-КЗ (в ред. Закона Краснодарского края от 08.06.2007 №1246-КЗ) утвержден перечень имущества, находящегося в собственности муниципального образования Усть-Лабинский район, передаваемого в муниципальную собственность Усть-Лабинского городского поселения (приложение №1).

Согласно указанному перечню в состав имущества, предназначенного для электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, освещения улиц населенных пунктов поселения входит имущество МУП Усть-Лабинского района «Городские электрические сети».

В силу ст.11 Федерального закона от 14.11.2002 №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» имущество унитарного предприятия формируется, в частности, за счет имущества, закрепленного за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления собственником этого имущества.

Имущество МУП «Горэлектросети» закреплено за предприятием постановлением главы Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинский район от 06.09.2007 №16, согласно которому в хозяйственное ведение МУП Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинского района «Городские электрические сети» передано муниципальное имущество в соответствии с приложениями №1-№3 (л.д.32 т.1).

Во исполнение условий договора аренды от 17.11.2007 №180-ДА МУП «Горэлектросети» (арендодатель) передало ОАО «НЭСК» (арендатор) по акту приема-передачи от 06.09.2007 основные средства, входящие в состав муниципального электросетевого комплекса. При этом, указанный акт подписан с участием администрации Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинского района (собственник арендованного имущества) (л.д.80-119 т.1).

Вместе с тем, в силу ст.294 Гражданского кодекса Российской Федерации государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с ГК РФ.

Исходя из положений п.1 ст.49, п.2 ст.52, п.1 ст.113 Гражданского кодекса Российской Федерации, унитарное предприятие может совершать только такие действия, которые соответствуют предмету и цели его деятельности, то есть обладает специальной правоспособностью.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 №6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» унитарные предприятия, а также другие коммерческие организации, в отношении которых законом предусмотрена специальная правоспособность, не вправе совершать сделки, противоречащие целям и предмету их деятельности, определенные законом или иными правовыми актами.

В соответствии с п.2.2 Устава МУП «Горэлектросети» (в редакции утв. постановлением главы Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинского района от 27.08.2007г. №13) создано для осуществления следующих работ:

покупает и реализует электроэнергию потребителям г.Усть-Лабинска;

производит работы по реконструкции, новому строительству, текущему и капитальному ремонту объектов энергоснабжения города, выполняет пусконаладочные работы;

ремонтирует и обслуживает уличное освещение,

эксплуатирует и содержит электрические сети 0,4-10 КВ, силовое оборудование подстанции, разрабатывает проектно-сметную документацию на капитальный ремонт;

производит лабораторные испытания и измерения защитных средств;

оказывает услуги юридическим и физическим лицам согласно договорам;

оказывает коммунальные услуги населению, в том числе снабжение электроэнергией, ремонт электросчетчиков, подключение к сети;

ведет посредническую, дилерскую и брокерскую деятельность.

Правомочия унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения по владению, пользованию и распоряжению государственным (муниципальным) имуществом, находящимся у него в хозяйственном ведении, определены ст.ст. 294, 295 ГК РФ.

По смыслу п.2 ст.295 Гражданского кодекса Российской Федерации, такое предприятие наделено правом сдавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое в аренду имущество. Ограничение такого права состоит лишь в необходимости получения согласия на то собственника имущества.

В п.3 ст.18 Закона об унитарных предприятиях, основанном на положениях о специальной (целевой) правоспособности, установлено, что движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными.

Согласно материалам дела, в аренду переданы основные средства, входящие в состав муниципального электросетевого комплекса, в том числе: транспортные средства (л.д.76-79 т.1), движимое и недвижимое имущество (л.д.38-75 т.1) восстановительной стоимостью 80 359 764,87 руб.

Согласие собственника муниципального имущества на заключение договора аренды от 17.11.2007 №180-ДА имеется в материалах дела.

Доказательств наличия иного имущества, оставшегося в хозяйственном ведении у предприятия и которое может участвовать в производственном процессе предприятия, в материалы дела не представлено.

Таким образом, передача муниципального имущества (всех основных средств), принадлежащих на праве хозяйственного ведения, фактически привела к прекращению основных видов деятельности, определенных уставом.

Указанный вывод также подтверждается сообщением Белореченского отдела государственной статистики в Усть-Лабинском районе о том, что средняя численность работников предприятия за ноябрь 2007 составила 13 человек, в том числе работников списочного состава 10 человек; за 1 квартал 2009 – 8 человек, в том

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2009 по делу n А32-8988/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также