Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.11.2009 по делу n А32-16508/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                         дело № А32-16508/2009-73/354

12 ноября 2009 г.                                                                                15АП-9656/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 05 ноября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 12 ноября 2009 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Авдониной О.Г.,

судей: Ванина В.В., Ломидзе О.Г.,

при участии: заявителя Шабельникова И. А. и его представителя Галкиной Н. В. по доверенности 23 АГ 743729,

 рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Шабельникова Игоря Андреевича

на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 26 августа 2009 года по делу № А32-16508/2009-73/354

по заявлению индивидуального предпринимателя Шабельникова Игоря Андреевича

к администрации муниципального образования город Краснодар

при участии третьего лица Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар

о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка, об обязании заключить договор аренды земельного участка, об обязании поставить земельный участок на кадастровый учёт,

принятое в составе судьи Нигоева Р.А.,

УСТАНОВИЛ:

            индивидуальный предприниматель Шабельников Игорь Андреевич (далее – заявитель, предприниматель) обратился в арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к администрации муниципального образования город Краснодар (далее – администрация) со следующими требованиями:

            - признать незаконным отказ от 11.03.2009 №03-35-1/962 и от 03.04.2009 №02-35-1/1408 о предоставлении земельного участка площадью 26,2 кв. м., расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Северная, 261/1, для временного размещения объекта движимого имущества (магазина) сроком на 10 лет.

- обязать администрацию муниципального образования город Краснодар в месячный срок заключить договор аренды земельного участка площадью 26,2 кв. м., расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Северная, 261/1, для размещения объекта движимого имущества (магазина) сроком на 10 лет.

- обязать Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимого имущества по Краснодарскому краю поставить земельный участок площадью 26,2 кв. м. на государственный кадастровый учет (уточненные в порядке статьи 49 АПК РФ требования) (л. д. 57-58).

            Требования мотивированы тем, что предприниматель является собственником торгового павильона площадью 26,2 кв. м., расположенного на испрашиваемом земельном участке, на основании договора купли-продажи от 02.05.2001. При обращении с заявлением о подготовке проекта постановления главы муниципального образования город  Краснодар для утверждения проекта границ земельного участка департаментом муниципальной собственности  и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар проект постановления рассматривался в течение 7,5 месяцев. За указанный период изменились требования по предоставлению документов, необходимых для утверждения проекта границ земельного участка для целей, не связанных со строительством и предпринимателю предъявлены требования по предоставлению протокола экспертного межведомственного инвестиционного совета с положительным согласованием места размещения объекта. В связи с непредставлением протокола ЭМИС, документы предпринимателя оставлены без рассмотрения. Действия государственных органов противоречат требованиям Федерального закона от 13.05.2008 №66-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости».

К участию в деле привлечен департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар (определение от 25.06.2009).

Решением суда первой инстанции от 26.08.2009 предпринимателю в удовлетворении заявленных требований отказано.

Суд указал, что предпринимателем оспариваются  письма от 11.03.2009 №03-35-1/962 и от 03.04.2009 №02-35-1/1408 администрации Западного внутригородского округа администрации муниципального образования город Краснодар, адресованные заместителю директора архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар, а не предпринимателю. Администрация Западного внутригородского округа к участию в деле не привлечена, ее письма не могут оспариваться в порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ.

Полномочия собственника в отношении земельных участков на территории муниципального образования город Краснодар до разграничения государственной собственности на землю осуществляет администрация муниципального образования город Краснодар  в лице администрации. Предприниматель с заявлением о предоставлении спорного земельного участка в аренду в администрацию муниципального образования город Краснодар не обращался.

В удовлетворении требования к УФАКОН  по КК предпринимателю суд отказал ввиду непривлечения указанного органа к участию в деле.

Предприниматель обжаловал решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении требований о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка в аренду и об обязании администрации заключить договор аренды в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Апелляционная жалоба мотивирована следующими доводами:

- вывод суда об обращении предпринимателя с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду к неуполномоченному органу не соответствует закону. На момент обращения предпринимателя с заявлением о предоставлении земельного участка действовало постановление главы муниципального образования город Краснодар от 10.08.2005 №1397 «Об утверждении порядка подготовки и согласования проектов распоряжений главы муниципального образования город Краснодар и глав администраций внутригородских округов города Краснодар по вопросам распоряжения земельными участками на территории муниципального образования город Краснодар».

- при вынесении решении судом допущено нарушение норм процессуального права. В заявлении об изменении предмета требования от 18.08.2009 предпринимателем в уточнениях к иску третьим лицом указана администрация Западного внутригородского округа администрации муниципального образования город Краснодар. Приняв изменение предмета требования, суд не привлек администрацию Западного внутригородского округа к участию в деле.

- судом не дана оценка доводам предпринимателя о нарушении заинтересованным лицом сроков рассмотрения заявления предпринимателя об утверждении проекта границ земельного участка для приобретения права аренды.

В судебном заседании апелляционной инстанции Шабельников И. А. и его представитель поддержали доводы апелляционной жалобы в части. Истец пояснил, что он оспаривает решение суда первой инстанции только в части отказа в удовлетворении требования об обязании администрации заключить договор аренды земельного участка сроком на 10 лет.

Администрация и третье лицо отзывы на апелляционную жалобу не представили, не обеспечили явку своих представителей в судебное заседание.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел дело в отсутствие администрации и третьего лица.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав истца и его представителя, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, индивидуальный предприниматель Шабельников И. А. на основании договора купли-продажи от 22.05.2001 приобрел в собственность торговый павильон, расположенный на пересечении улиц Северной и Котовского в Западном административном округе города Краснодара (л. д. 19). Торговый павильон был установлен  на основании разрешения управления архитектуры и градостроительства города Краснодара от 15.04.1998, выданного фирме «ММР» (продавец павильона) (л. д. 20). Акт выбора земельного участка под строительство был произведен комитетом по земельным ресурсам и землеустройству и согласован с другими государственными органами.

04.04.2008 предприниматель обратился в департамент архитектуры и градостроительства администрации (далее – департамент архитектуры) с заявлением о подготовке на рассмотрение администрации материалов и проекта распоряжения об утверждении проекта границ земельного участка для приобретения права аренды земельного участка площадью 26 кв. м., расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Северная, 261/1, для временного размещения объекта движимого имущества.

27.06.2008 письмом №13586.49, а также 09.10.2008 №22775.49 департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования г. Краснодар (далее – департамент муниципальной собственности) ответил директору департамента архитектуры о невозможности согласования представленного проекта постановления главы администрации «Об утверждении проекта границ земельного участка по ул. Северной, 261/1 в Западном внутригородском округе города Краснодара».

24.02.2009 и 24.03.2009 департамент архитектуры обратился к главе администрации Западного внутригородского округа администрации муниципального образования город Краснодар о предоставлении заключения по вопросу предоставления земельного участка для размещения объекта движимого имущества.

Письмами от 11.03.2009 №03-35-1/962 и от 03.04.2009 №02-35-1/1408 администрация Западного внутригородского округа уведомила департамент архитектуры о нецелесообразности предоставления предпринимателю испрашиваемого земельного участка в связи с его нахождением за красными линиями улиц Северной и Котовского.

15.04.2009 департамент архитектуры уведомил предпринимателя о списании его документов для архивного хранения до изготовления схемы расположения земельного участка на кадастровом плане соответствующей территории и исправления замечания правового управления администрации.

Указанные обстоятельства явились основанием для предъявления иска по настоящему делу.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.

В силу статьи 65 Кодекса каждое лицо, участвующее в деле, обязано доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания законности совершения оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на соответствующий орган или должностное лицо (часть 5 статьи 200 Кодекса).

Согласно части 4 статьи 200 Кодекса при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, арбитражный суд осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушают ли оспариваемый акт, решение права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Шабельников И. С., предъявляя требования к администрации муниципального образования город Краснодар,  указал, что ему отказано в предоставлении земельного участка площадью 26,2 кв. м., расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Северная, 261/1, отказ выражен в письмах от 11.03.2009 №03-35-1/962 и от 03.04.2009 №02-35-1/1408.

Между тем, в материалах дела отсутствуют доказательства обращения Шабельникова И. А. с заявлением о предоставлении ему земельного участка в уполномоченный орган.

Как следует из материалов дела, 04.04.2008 предприниматель обратился в департамент архитектуры и градостроительства администрации (далее – департамент архитектуры) с заявлением о подготовке на рассмотрение администрации материалов и проекта распоряжения об утверждении проекта границ земельного участка для приобретения права аренды земельного участка площадью 26 кв. м., а не с заявлением о предоставлении земельного участка.

Письма от 11.03.2009 №03-35-1/962 и от 03.04.2009 №02-35-1/1408 были направлены администрацией Западного внутригородского округа администрации муниципального образования город Краснодар в адрес заместителя директора департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар с указанием о нецелесообразности предоставления предпринимателю земельного участка.

Как указал суд первой инстанции, данные письма являются документами внутреннего документооборота, Шабельников И. А. не является адресатом указанных писем, письма не содержат отказа в предоставлении земельного участка, следовательно не порождают для предпринимателя каких-либо прав и обязанностей. Указанные выводу суда соответствуют закону.

15.04.2009 департамент архитектуры уведомил предпринимателя о списании его документов для архивного хранения до изготовления схемы расположения земельного участка на кадастровом плане соответствующей территории и исправления замечания правового управления администрации.

Порядок реализации права на приобретение земельного участка в собственности либо в аренду регламентирован Земельным

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.11.2009 по делу n А01-1108/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также