Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2010 по делу n А32-5801/2009. Отменить решение полностью и принять новый с/а

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 47б лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                         дело № А32-5801/2009

12 марта 2010 г.                                                                     15АП-11999/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 04 марта 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 12 марта 2010 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Авдониной О.Г.,

судей Барановой Ю.И., Ломидзе О.Г.,

 при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Поповым А.А.,

при участии:

от ответчиков:

от ГУ «Сочинский национальный парк» представителя Меньщикова Б.А. по доверенности №3 от 11.01.2010,

от третьего лица:  представителя Ишкильдиной В.Г. по доверенности №417 от 02.12.2009,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю к обществу с ограниченной ответственностью «Аватхара», обществу с ограниченной ответственностью «Аватхара-2006», Управлению Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, обществу с ограниченной ответственностью «Вертикаль», государственному учреждению «Сочинский национальный парк»

при участии третьего лица государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта «ГК Олимпстрой»

о признании недействительным дополнительного соглашения к договору аренды, погашении регистрационной записи,

 

УСТАНОВИЛ:

               Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю (далее – Росимущество, Управление) обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Аватхара» (далее – ООО «Аватхара», общество), обществу с ограниченной ответственностью «Аватхара-2006» (далее – ООО «Аватхара-2006»), Управлению Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю (далее – УФРС по Краснодарскому краю, регистрационная служба) о признании недействительным зарегистрированного права аренды ООО «Аватхара-2006» на земельный участок, расположенный в квартале 43, выделе 8  Краснополянского лесничества государственного учреждения «Сочинский национальный парк» (далее – ГУ «Сочинский национальный парк», национальный парк), погашении записи о государственной регистрации договора аренды земельного участка от 11.06.2003 (в редакции дополнительного соглашения от 05.02.2007) и права аренды ООО «Аватхара-2006» на указанный земельный участок в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

               Исковые требования мотивированы тем, что ГУ «Сочинский национальный парк» не имело права распоряжаться земельным участком из состава земель национального парка, передавая его в аренду ООО «Аватхара», а в дальнейшем – ООО «Аватхара-2006»; спорный земельный участок относится к федеральной собственности, однако уполномоченным федеральным собственником органом не принималось решение о предоставлении земельного участка в аренду ООО «Аватхара»; ГУ «Сочинский национальный парк» владел спорным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, в связи с чем, не имел права им распоряжаться.

               К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, были привлечены ГУ «Сочинский национальный парк» и Государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта (далее – госкорпорация).

               Определением от 13.04.2009 к участию в деле в качестве ответчика привлечено общество с ограниченной ответственностью «Вертикаль» (л.д. 177-178, т.д. 1).

               Решением суда от 07.10.2009 в удовлетворении исковых требований отказано.

               Решение суда мотивировано тем, что Росимущество избрало ненадлежащий способ защиты нарушенного права, оспаривая действия УФРС по Краснодарскому краю о регистрации заключенного ответчиками договора аренды; обращение Росимущества с негаторным иском о признании недействительным зарегистрированного права аренды не приведет к восстановлению нарушенного права государственной собственности, поскольку собственник земельного участка (Российская Федерация) земельным участком не владеет; заявление ГУ «Сочинский национальный парк» о пропуске срока исковой давности не имеет правового значения, поскольку национальный парк не является стороной в споре. Суд указал на ничтожность договора аренды от 11.06.2003 как заключенного с нарушением земельного законодательства.  

               Не согласившись с указанным судебным актом, Росимущество обжаловало его в порядке, определенном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

               В апелляционной жалобе истец просил решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт, удовлетворив исковые требования. В обоснование апелляционной жалобы управление сослалось на то, что суд неправомерно признал требование об оспаривании права аренды ненадлежащим способом защиты, в результате чего нарушение права федеральной собственности на земельный участок в виде незаконно зарегистрированного права аренды осталось неустраненным. 

               УФРС по Краснодарскому краю просило рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие представителя регистрационной службы.

               Определением от 14.01.2010 Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции.

   Определение мотивировано тем, что при рассмотрении спора о действительности договора аренды его стороны подлежали привлечению к участию в деле в качестве ответчиков, тогда как ГУ «Сочинский национальный парк», являясь арендодателем по спорному договору, участвовало в процессе в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора,  в связи с чем, ГУ «Сочинский национальный парк» не смогло в полной мере реализовать своё конституционное право на судебную защиту в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции. Признавая договор аренды земельного участка недействительным, суд первой инстанции фактически принял судебный акт о правах и об обязанностях ГУ «Сочинский национальный парк», не привлеченного к участию в деле в качестве ответчика, что, в силу положений пункта 4 части 4, части 5 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является безусловным основанием для отмены решения и перехода к рассмотрению дела по правилам, установленным указанным Кодексом для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

               Указанным определением к участию в деле в качестве ответчика привлечено ГУ «Сочинский национальный парк» (л.д. 36, т.д. 2).   

               При новом рассмотрении дела апелляционным судом Росимущество уточнило исковые требования, просило признать недействительным (ничтожным) дополнительное соглашение №2 от 23.05.2008, заключенное между ГУ «Сочинский национальный парк», ООО «Аватхара-2006» и ООО «Вертикаль», к договору от 11.06.2003 аренды земельного участка, расположенного в квартале 43, выделе 8 Краснополянского лесничества национального парка, заключенному между ГУ «Сочинский национальный парк» и ООО «Аватхара»; восстановить нарушенное право собственности Российской Федерации на земельный участок в квартале 43, выделе 8 Краснополянского лесничества национального парка, обязав УФРС по Краснодарскому краю погасить в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество записи № 23-23-22/054/2008-244 о регистрации дополнительного соглашения №2 от 23.05.2008.

               В отзыве на исковые требования управления национальный парк доводы истца не признал, просил в удовлетворении иска отказать, сославшись на то, что истцом избран ненадлежащий способ защиты права; заявил о применении к требованиям управления срока исковой давности.

               В отзыве на иск Росимущества госкорпорация просила удовлетворить требования управления об обязании регистрационной службы погасить запись о государственной регистрации дополнительного соглашения №2 от 23.05.2008 к договору аренды земельного участка от 11.06.2003.

               ООО «Аватхара», ООО «Аватхара-2006», ООО «Вертикаль» отзывы на  иск Росимущества не представили.

               Росимущество, ООО «Аватхара», ООО «Аватхара-2006», ООО «Вертикаль», извещенные по правилам статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о времени и месте рассмотрения иска, явку своих  представителей не обеспечили, что в соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению дела.

               В судебном заседании апелляционной инстанции объявлялся перерыв до 04.03.2010, о чем информация размещалась на официальном сайте суда, после перерыва судебное заседание продолжено с участием представителей ГУ «Сочинский национальный парк», госкорпорации.  

               Изучив материалы дела и заслушав пояснения представителей национального парка и госкорпорации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд полагает необходимым в удовлетворении исковых требований Росимущества отказать ввиду следующего.

               Как усматривается из материалов дела, 11.06.2003 между ГУ «Сочинский национальный парк» (арендодатель) и ООО «Аватхара» (арендатор) заключен договор аренды земельного участка площадью 0,5 га, расположенного в Краснополянском лесничестве, в квартале 43, выделе 8 ГУ «Сочинский национальный парк»  сроком на 49 лет с разрешенным использованием «обустройство и использование центра туризма» (л.д. 7-12, т.д. 1). Договор зарегистрирован 11.08.2003 (л.д. 7, т.д. 1).

               Основанием к заключению договора аренды явилась лицензия ООО «Аватхара» на осуществление обустройства и использование центра туризма от 15.03.2002 (л.д. 129, т.д. 1), протокол заседания конкурсной комиссии по предоставлению земельных участков в аренду №33 от 16.05.2002 (л.д. 7, т.д. 1).

               Согласно пункту 2.5 договора передаваемые в аренду земли относятся к землям особо охраняемых природных территорий и объектов в зоне регулируемого рекреационного использования согласно функциональному зонированию национального парка.

               Как видно из кадастрового плана, земельному участку площадью 5000 кв.м.  (г. Сочи, р-н Адлерский, Краснополянское лесничество, квартал 43, выдел 8) присвоен кадастровый номер 23:49:05 12 043:0001, определено разрешенное использование «обустройство и использование центра туризма»; указанный земельный участок, расположенный во второй зоне округа горно-санитарной охраны, отнесен к федеральной собственности, обременен арендой сроком 49 лет в пользу ООО «Аватхара» (л.д. 131-133, т.д. 1). 

               Дополнительным соглашением от 05.02.2007 национальный парк, ООО «Аватхара» и ООО «Аватхара-2006» внесли изменения в договор аренды от 11.06.2003, изменив по тексту договора наименование арендатора «Аватхара» на «Аватхара-2006» (л.д. 13, т.д. 1).

               По сведениям, представленным в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 30.03.2009, ООО «Аватхара-2006» (запись в ЕГРЮЛ от 30.10.2006, ОГРН 1062320043543) создано в результате реорганизация ООО «Аватхара» в форме выделения (л.д. 171-175, т.д.1).

               Дополнительным соглашением №2 от 23.05.2008 национальный парк, ООО «Аватахара-2006» и ООО «Вертикаль» внесли изменения в договор аренды от 11.06.2003 (с учетом дополнительного соглашения от 05.02.2007) спорного земельного участка, заменив по тексту договора наименование арендатора ООО «Аватхара-2006» на ООО «Вертикаль» (л.д. 136, т.д. 1).

               По данным выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 01.06.2009 ООО «Вертикаль» (ОГРН 1082320004491, запись в ЕГРЮЛ от 16.05.2008) создано в результате реорганизации ООО «Аватхара-2006» в форме выделения (л.д. 103-108, т.д. 2). 

               Апелляционный суд полагает, что дополнительное соглашение №2 от 23.05.2008,  недействительность которого просит признать Росимущество, не может быть оценено в отрыве от самого договора аренды от 11.06.2003, неотъемлемой частью которого оно является.

               Спорный земельный участок входит в состав земель особо охраняемых природных территорий, предоставленных Сочинскому государственному природному национальному парку постановлением Совета Министров РСФСР от 05.05.1983 №214 (л.д. 114, т.д.1). 

      Согласно статье 12 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (в редакции, действовавшей на дату подписания спорного договора) национальные парки являются природоохранными, эколого - просветительскими и научно - исследовательскими учреждениями, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма.

      Земля, воды, недра, растительный и животный мир, находящиеся на территории национальных парков, предоставляются в пользование (владение) национальным паркам на правах, предусмотренных федеральными законами. Национальные парки относятся исключительно к объектам федеральной собственности (пункты 2, 5 статьи 12 Закона об особо охраняемых природных территориях).

      В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона об особо охраняемых природных территориях, в редакции, действовавшей на 11.06.2003, владельцам лицензий на осуществление деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха могли быть предоставлены в аренду земельные участки, природные объекты, здания и сооружения на условиях, определенных соответствующими договорами, заключаемыми с дирекциями национальных парков.

      Согласно части 6 статьи 95 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции на дату подписания договора аренды от 11.06.2003) земли и земельные участки национальных парков

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2010 по делу n А32-18154/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также