"ДОГОВОР О ДРУЖБЕ, СОТРУДНИЧЕСТВЕ И ВЗАИМНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ АРМЕНИЯ"(Подписан в г. Москве 29.12.1991)

О ДРУЖБЕ, СОТРУДНИЧЕСТВЕ И
ВЗАИМНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И
РЕСПУБЛИКОЙ АРМЕНИЯ
(Москва, 29 декабря 1991 года)
Российская Федерация и Республика Армения,
исходя из Декларации о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 июня 1990 года и Конституционного Закона Республики Армения "Об основах независимой государственности" от 25 сентября 1991 года;
принимая во внимание стремление к сотрудничеству в рамках Содружества Независимых Государств;
опираясь на близость культур, многовековые традиции культурного общения и дружественных отношений своих народов;
преисполненные решимости построить на своих территориях демократические правовые государства;
осознавая, что дальнейшее развитие и укрепление отношений дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества между ними отвечают коренным интересам народов обоих государств и будут наилучшим способом содействовать их экономическому развитию;
считая, что будущее отношений между обоими государствами неразрывно связано с укреплением мира, безопасности и стабильности в Европе и в мире;
подтверждая свою приверженность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций, Хельсинкского Заключительного акта и других документов Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе;
подтверждая также свою приверженность соблюдению общепризнанных международных стандартов в области прав человека;
договорились о нижеследующем:

Статья 2. Высокие Договаривающиеся Стороны будут взаимодействовать в целях укрепления мира, повышения стабильности и безопасности как в глобальном, так и в региональном масштабе. Они будут способствовать продолжению процесса разоружения, созданию и укреплению систем коллективной безопасности, а также становлению структур и институтов, содействующих усилению миротворческой роли ООН и повышению эффективности региональных механизмов. Они будут также прилагать усилия для содействия урегулированию региональных конфликтов и иных ситуаций, затрагивающих интересы Сторон.

Статья 3. В случае возникновения ситуации, создающей, по мнению одной из Высоких Договаривающихся Сторон, угрозу миру, нарушение мира или нарушающей существенные интересы ее безопасности, эта Сторона может обратиться к другой Стороне с просьбой об оказании безотлагательной помощи, необходимость, виды и размеры которой определяются путем проведения соответствующих консультаций.

Статья 7. Высокие Договаривающиеся Стороны гарантируют своим гражданам, независимо от их национальности, пола, языка, религии, политических или иных убеждений и других различий, равные права и свободы.

Статья 8. Высокие Договаривающиеся Стороны будут развивать равноправное и взаимовыгодное сотрудничество в области политики, экономики, культуры, здравоохранения, энергетики, экологии, науки, техники, торговли, гуманитарной и других сферах, содействовать широкому информационному обмену. Приоритетными направлениями их сотрудничества, помимо упомянутых в статьях 2, 3 и 6, будут, в частности, координация действий, включая осуществление согласованных инициатив, в различных международных организациях; обеспечение прав человека в соответствии с основополагающими международными документами, действующими в этой области; сотрудничество в формировании и развитии общего экономического пространства; координация управления системами энергетики, транспорта и связи; сотрудничество в области охраны окружающей среды; сотрудничество в борьбе с организованной преступностью, терроризмом и наркобизнесом.

Статья 9. Правовой режим государственного имущества, имущества юридических лиц и граждан одной Высокой Договаривающейся Стороны, находящегося на территории другой Высокой Договаривающейся Стороны, регулируется законодательством Стороны места нахождения имущества, если иное не предусмотрено соглашением между Сторонами.

Статья 10. Экономические и торговые отношения Высоких Договаривающихся Сторон будут строиться на основе предоставления режима наибольшего благоприятствования. Высокие Договаривающиеся Стороны обеспечивают развитие экономических, торговых, научно-технических отношений на уровнях:

Статья 15. Высокие Договаривающиеся Стороны будут проводить двусторонние консультации по вопросам выполнения настоящего Договора по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

Статья 17. Настоящий Договор будет действовать в течение десяти лет со дня его вступления в силу.

<НОТА ПОСТОЯННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ООН n 1089/Н О НАПРАВЛЕНИИ ООН НОТЫ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 26 ДЕКАБРЯ 1991 ГОДА О ПРОДОЛЖЕНИИ УЧАСТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВМЕСТО СССР В ООН, ЕЕ ОРГАНАХ И МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ ДОКУМЕНТАХ>(Подписана в г. Нью-Йорке 27.12.1991)  »
Международное законодательство »
Читайте также