Статья 18. Общая собственность на земельный участок. 1. Земельный участок, находящийся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Общая собственность на земельный участок возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц земельного участка, который не может быть разделен без изменения его целевого назначения либо не подлежит разделу в силу закона, или при добровольном объединении собственниками принадлежащих им земельных участков по договору либо по решению суда, арбитражного или третейского суда.
3. Земельный участок может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность).
4. Земельные доли в земельном участке, находящемся в общей долевой собственности, являются объектом земельных отношений. Земельные доли имеют количественное выражение и описание: указание на целевое назначение, разрешенное использование, виды угодий. Земельные доли на местности не отграничиваются.
5. Особенности регулирования общей собственности на земли сельскохозяйственных предприятий установлены настоящим Кодексом.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также