Статья 24. Предоставление прав на землю при реорганизации колхозов и совхозов и приватизации их земель. 1. Приватизация земли колхозов и совхозов, которым она передана в бессрочное (постоянное) пользование и которая находится в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на добровольной основе по решению общего собрания работников предприятия о его реорганизации и приватизации.

2. Решение трудового коллектива о реорганизации колхоза или совхоза и приватизации его земли является основанием для наделения землей граждан в пределах не выше среднерайонной нормы бесплатной передачи земли в собственность в данном районе.
3. В число граждан, имеющих право на получение земли бесплатно, включаются:
а) работники реорганизуемых колхозов и совхозов, пенсионеры этих хозяйств, проживающие на их территории;
б) временно отсутствующие работники реорганизуемых колхозов и совхозов (военнослужащие срочной службы, стипендиаты хозяйств и другие лица, имеющие право вернуться на прежнее место работы, в случае их возвращения);
в) лица, занятые в социальной сфере на селе, по решению общего собрания работников реорганизуемого колхоза или совхоза.
4. При реорганизации колхозов и совхозов граждане, имеющие право на землю в пределах причитающейся нормы, могут:
а) передать земельную долю в качестве вклада в уставный капитал создаваемого хозяйственного общества, товарищества или в качестве пая в создаваемый производственный кооператив;
б) передать право на земельную норму в аренду создаваемым в процессе реорганизации хозяйственным обществам, товариществам, производственным кооперативам;
в) получить земельный участок в размере среднерайонной нормы бесплатной передачи земли в собственность с учетом требований по рациональной организации территории и компактного землепользования для организации крестьянского (фермерского) хозяйства, ведения личного подсобного хозяйства;
г) обменять земельную долю на имущественный пай.
5. При организации хозяйственных обществ, товариществ, производственных кооперативов земельный участок передается им в размере, определяемом умножением средней по хозяйству, но не более среднерайонной нормы бесплатной передачи земли, на число граждан-учредителей (участников) хозяйственного общества, товарищества, производственного кооператива. Местонахождение земельного участка определяется трудовым коллективом реорганизуемого колхоза или совхоза.
6. Земельные участки и земельные доли, переданные гражданами в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества, товарищества, в качестве пая в производственный кооператив, принадлежат этим хозяйственным обществам, товариществам, производственным кооперативам на праве собственности. Стоимость земельного участка (земельной доли) определяется в соответствии с настоящим Кодексом.
7. В связи с участием в образовании юридического лица (хозяйственного общества, товарищества, производственного кооператива) его учредители, участники приобретают обязательственные и имущественные права в соответствии с гражданским законодательством и другими законами государства.
8. Оставшиеся после бесплатный передачи земли гражданам сельскохозяйственные угодья реорганизуемых колхозов и совхозов включаются в фонд перераспределения земель и могут отграничиваться в натуре. Указанные земли могут быть переданы в пользование или аренду реорганизуемым колхозам и совхозам или выкуплены данными колхозами и совхозами.
9. Передача таких земель в собственность граждан и юридических лиц регулируется в соответствии с настоящим Кодексом.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также