Статья 26. Порядок выделения земельных долей в натуре из земель сельскохозяйственных предприятий. 1. Выделение земельных долей в натуре допускается в случаях, указанных в настоящем Кодексе, и осуществляется в следующем порядке.

Из земель реорганизуемых сельскохозяйственных предприятий выделяются земельные участки, подлежащие предоставлению в первую очередь. Местонахождение таких земельных участков определяется трудовым коллективом хозяйства с учетом требований по рациональной организации территорий и компактного землепользования.
Собственник земельной доли, пожелавший получить ее (или ее часть) в натуре, подает заявление о выделении земельной доли (ее части) в натуре (на местности). В заявлении указывается цель использования земельного участка, предполагаемое его местонахождение. При этом собственник земельной доли имеет право заявить о выделении земельного участка в натуре меньшей площади, чем ему причитается в соответствии с его долей, остальная часть может быть компенсирована имуществом или деньгами.
Заявление подается в орган, который в соответствии с уставом данного предприятия является его высшим органом, или в орган, уполномоченный общим собранием.
Орган, рассматривающий заявление, обязан в месячный срок с момента подачи заявления принять решение о границах выделяемого земельного участка. Местонахождение такого земельного участка определяется в порядке очередности подачи заявления из земельной площади, предназначенной для выделения земельных долей в натуре.
Принятое решение является основанием для вынесения соответствующим государственным органом исполнительной власти или органом местного самоуправления постановления о предоставлении (передаче) гражданину земельного участка, государственной регистрации права собственности на земельный участок, выдачи свидетельства на право собственности на землю, а также для проведения землеустроительных работ по установлению границ земельного участка в натуре.
2. В случае нарушения сроков рассмотрения заявления и принятия решения или несогласия собственника земельной доли с принятым решением, а также в случае нарушения других требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, лицо, права которого нарушены, может обратиться за их защитой в суд в соответствии с настоящим Кодексом.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также