Статья 27. Общая собственность супругов на земельный участок. 1. Земельный участок, предоставленный супругам в собственность в порядке отвода либо перерегистрации или приобретенный ими в результате сделок с землей либо по иным основаниям, предусмотренным законом, в период брака, является совместной собственностью супругов, если договором между ними не установлен иной режим этого земельного участка.

2. Земельные участки и земельные доли, принадлежавшие супругам до вступления в брак, а также полученные ими в период брака в дар или в порядке наследования, являются собственностью каждого из них.
3. Земельные участки каждого из супругов могут быть признаны их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этих земельных участков (рекультивация, мелиорация и т.п.), за исключением случаев, когда иное предусмотрено договором между супругами.
4. Доходы супругов, полученные ими от использования земельного участка, являющегося их совместной собственностью, а также средства, вложенные ими в такой земельный участок, являются их общей совместной собственностью, если иное не предусмотрено договором между супругами.
5. Правила определения долей супругов в общей совместной собственности при разделе земельного участка и порядок такого раздела устанавливаются настоящим Кодексом.
6. По желанию супругов в свидетельство на право собственности на землю могут быть внесены фамилии обоих супругов с указанием, на каком праве (общей совместной или общей долевой собственности) был приобретен (получен) земельный участок одним из супругов.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также