Статья 31. бессрочное (постоянное) пользование землей. 1. в бессрочное (постоянное) пользование могут предоставляться земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, а также земельные доли в случаях, предусмотренных настоящим кодексом.

2. В бессрочное (постоянное) пользование земельные участки могут предоставляться по решению собственника в лице государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в пределах их компетенции, установленной настоящим Кодексом.
3. В бессрочное (постоянное) пользование земельные участки могут предоставляться:
а) государственным и муниципальным предприятиям и учреждениям;
б) сельскохозяйственным предприятиям в случаях, указанных в настоящем Кодексе;
в) общественным и религиозным организациям (объединениям);
г) благотворительным и иным фондам;
д) иным некоммерческим организациям в соответствии с законодательством государства.
4. В бессрочном (постоянном) пользовании земельные участки могут находиться у хозяйственных обществ и товариществ, в уставные фонды которых данное право внесено в качестве вклада с согласия собственника земли.
5. Право бессрочного (постоянного) пользования земельным участком переуступке не подлежит.
6. При реорганизации или ликвидации юридического лица принадлежащее ему право бессрочного (постоянного) пользования земельным участком переходит в порядке правопреемства, за исключением случаев, когда соответствующие земельные участки переданы в собственность граждан в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также