Статья 32. временное пользование землей. 1. во временное пользование земельные участки или их части, а также земельные доли могут передаваться гражданам для предпринимательской и иной деятельности и юридическим лицам для выполнения работ, указанных в пункте 3 настоящей статьи, собственниками, землевладельцами и землепользователями по договору временного пользования землей в случаях, предусмотренных настоящим кодексом.

2. Землевладельцы и землепользователи могут передавать земельные участки или их части во временное пользование только с согласия собственников этих участков.
3. Земельные участки или их части могут передаваться во временное пользование только для государственных и муниципальных нужд, а земельные доли в праве общей собственности граждан и юридических лиц - для предпринимательской деятельности.
4. Во временное пользование земельные участки могут передаваться на срок до трех лет, а земельные доли в праве общей собственности на землю - на срок, определяемый по соглашению сторон.
5. Плата за временное пользование земельным участком поступает собственнику, землевладельцу, землепользователю. Размер платы за временное пользование земельным участком определяется договором на временное пользование землей. Собственники земли, землевладельцы и землепользователи в течение срока действия договора временного пользования землей вносят в установленном порядке земельный налог за предоставленный во временное пользование земельный участок.
6. Граждане и юридические лица, которым земельный участок был предоставлен во временное пользование, обязаны:
а) по истечении срока временного пользования возвратить земельный участок собственнику, землевладельцу или землепользователю;
б) привести земельный участок в состояние, пригодное для его использования по целевому назначению;
в) возместить все убытки, которые были причинены в течение срока временного пользования земельным участком;
г) выполнить необходимые работы по рекультивации участка в пределах срока временного пользования земельным участком;
д) выполнить иные обязанности, установленные законом или договором временного пользования землей.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также