Статья 65. последствия недействительности сделки с землей. 1. последствия признания сделки с землей недействительной определяются гражданским законодательством, если настоящим кодексом не установлены иные последствия недействительности такой сделки.

2. В случае несоблюдения нотариальной формы и требования о государственной регистрации сделки с землей при отсутствии у обеих сторон признанной недействительной сделки с землей умысла на совершение таких действий стороны возвращаются в первоначальное правовое положение.
При наличии умысла у одной из сторон такой сделки все полученное по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитающееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход государства.
При наличии умысла у обеих сторон такой сделки все полученное ими по сделке взыскивается в доход государства, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход государства все полученное ею и все причитавшееся с нее в возмещение полученного.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также