Статья 69. продажа земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. 1. продавцом земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также прав их аренды могут быть соответствующие государственные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, а также специально уполномоченные ими органы или юридические лица.

2. Продажа земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также прав их аренды осуществляется на основании постановлений государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.
При продаже земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также прав их аренды по конкурсу или на аукционе постановления органов исполнительной власти и местного самоуправления об их продаже победителю конкурса или аукциона не требуется. Государственные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления принимают только постановления о выставлении земельных участков на конкурс или аукцион.
3. Продажа земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства производится по нормативной или конкурсной цене.
Продажа земельных участков в указанных случаях по нормативной цене производится при отсутствии нескольких претендентов на продаваемый земельный участок.
На аналогичных условиях производится продажа земельных участков сельскохозяйственным предприятиям.
4. Продажа малопродуктивных сельскохозяйственных угодий и нарушенных земель для садоводства и животноводства сверх норм бесплатной передачи земли в собственность в случаях, указанных в статье 59 настоящего Кодекса, производится по нормативной цене. В иных случаях продажа земельных участков для этих целей производится по договорной цене.
5. Продажа земельных участков для жилищного строительства в городах и поселках производится по нормативной или договорной цене.
По нормативной цене земельные участки продаются малообеспеченным и многодетным гражданам, пенсионерам, инвалидам и иным категориям граждан, перечень которых устанавливается законодательством.
В остальных случаях земельные участки для жилищного, а также дачного строительства продаются по договорной цене государства.
6. Продажа земельных участков для строительства гаражей инвалидам, пенсионерам и иным категориям граждан, перечень которых устанавливается законодательством государства, производится по нормативной цене, а остальным гражданам - по договорной цене.
7. Продажа земельных участков гражданам для предпринимательской деятельности, а также юридическим лицам за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, производится по договорной цене. Законами могут устанавливаться виды предпринимательской деятельности, для осуществления которых земельные участки продаются по нормативной цене.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также