Статья 71. продажа земельных участков и прав их аренды с аукциона. 1. с аукциона могут продаваться земельные участки из государственной, муниципальной собственности, а также земельные участки, находящиеся в собственности граждан и юридических лиц, если их продажа не запрещена настоящим кодексом.

Для каждого земельного участка, выставленного на аукцион, указывается его целевое назначение и разрешенное использование.
2. С аукциона может производиться продажа права на заключение договора аренды земельного участка из государственных и муниципальных земель. Продажа права на заключение договора аренды земельных участков, находящихся в собственности граждан и юридических лиц, может производиться только в отношении тех земель, которые приобретены за плату.
3. Организаторы аукциона не позднее чем за 30 дней до его проведения информируют население о дате и месте проведения аукциона, количестве выставленных на аукцион земельных участков, их целевом назначении, разрешенном использовании, месте расположения, начальной цене и других характеристиках. Сведения о земельных участках организаторы аукционов получают в соответствующих комитетах по земельным ресурсам и землеустройству.
4. По составу участников аукционы по продаже земельных участков и прав аренды земельных участков являются открытыми, когда участниками аукциона могут быть любые граждане и юридические лица, или закрытыми, когда для участия в аукционе допускаются граждане и юридические лица, имеющие в соответствии с настоящим Кодексом преимущественное право покупки земельных участков, а также собственники приватизированных государственных и муниципальных предприятий в случае продажи земельных участков для их расширения и дополнительного строительства.
5. По способу проведения аукционы по продаже земельных участков и прав аренды земельных участков могут быть открытыми, когда они проводятся аукционистом в присутствии участников аукциона, или закрытыми, когда они проводятся путем рассмотрения на комиссии предложений участников аукциона, поданных способами, обеспечивающими конфиденциальность этих предложений до начала аукциона (в запечатанных конвертах и иными способами).
6. При продаже с аукциона земельных участков из фонда перераспределения земель целевое назначение участка определяется до аукциона в установленном порядке.
7. При регистрации в качестве участников аукциона участники вносят залог.
8. При проведении закрытого аукциона к предложениям участников аукциона должно быть приложено банковское подтверждение платежеспособности каждого участника.
9. Начальная цена продаваемого с аукциона земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, устанавливается не ниже уровня его нормативной цены.
10. Победителем аукциона признается участник, предложивший на аукционе максимальную цену.
11. Договор купли-продажи земельного участка заключается с победителем аукциона в течение ____ дней с момента проведения аукциона. Требования к форме договора купли-продажи, его нотариальному удостоверению и государственной регистрации устанавливаются настоящим Кодексом. Орган, проводящий аукцион, обеспечивает нотариальное удостоверение заключенного с победителем аукциона договора.
12. Свидетельство на право собственности на землю должно быть выдано победителю аукциона местным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству в течение месяца после заключения договора купли-продажи земельного участка.
13. Порядок организации и проведения аукционов по продаже земельных участков и прав аренды земельных участков устанавливается правительством в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и иных законов.
14. Продажа земельных долей с аукциона допускается:
а) на внутрихозяйственном аукционе по распределению земли и имущества при реорганизации сельскохозяйственных предприятий;
б) при обращении взыскания на право на земельную долю, служившее предметом залога;
в) в других случаях, предусмотренных законами.
15. Особенности и формы проведения аукционов по продаже земельных долей определяются законами и иными нормативно-правовыми актами.
16. Порядок проведения внутрихозяйственных аукционов в сельскохозяйственных предприятиях утверждается правительством.
Порядок освобождения собственников земельных долей от уплаты государственных пошлин, налогов и иных сборов на внутрихозяйственных аукционах устанавливается законом.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также