Статья 72. продажа по конкурсу земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, и права на заключение договора их аренды. 1. продажа земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, может производиться по конкурсу в случаях, когда от участников конкурса для приобретения в собственность земельных участков требуется выполнение следующих условий:

а) представление программы использования земельного участка;
б) соблюдение целевого назначения и разрешенного использования земельного участка;
в) выполнение экологических, архитектурно-планировочных и иных специальных требований (норм, правил, нормативов);
г) обеспечение максимального размера инвестиций;
д) проведение работ по рекультивации, благоустройству земельного участка и иных работ;
е) подтверждение квалификации и опыта практической работы;
ж) другие условия.
2. Продажа земельных участков может производиться на основе коммерческого конкурса, когда основным критерием выявления победителя конкурса среди участников, принявших все условия конкурса, является предложение максимальной цены за данный участок, или на основе инвестиционного конкурса, когда победителем конкурса признается участник, принявший основные конкурсные условия и предложивший наиболее оптимальную программу использования участка.
3. Продажа права на заключение договора аренды земельного участка может производиться по конкурсу в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, а также статьей 19 настоящего Кодекса.
4. Организаторы конкурсов не позднее чем за 30 дней до их проведения информируют население о дате и месте проведения конкурса, количестве выставленных на конкурс земельных участков, их целевом назначении, разрешенном использовании, месте расположения, начальной цене и других характеристиках. Сведения о земельных участках организаторы конкурса получают в соответствующих комитетах по земельным ресурсам и землеустройству.
5. Участники конкурса имеют право в числе прочих условий предложить изменение целевого назначения земельного участка в случае, если это предусмотрено условиями конкурса. При этом результаты конкурса будут являться основанием для изменения целевого назначения земельного участка, которое оформляется постановлением государственного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления.
6. По составу участников конкурсы по продаже земельных участков и прав на заключение договора аренды земельных участков являются открытыми, за исключением случаев продажи земельных участков собственникам приватизированных государственных и муниципальных предприятий для их расширения и дополнительного строительства, когда к участию в конкурсе допускаются только собственники приватизированных предприятий, а также лица, имеющие преимущественное право покупки земельных участков.
7. По способу подачи предложений конкурсы по продаже земельных участков и прав аренды земельных участков могут быть открытыми, когда все участники находятся в помещении торгов, и закрытыми, когда предложения участников направляются способами, обеспечивающими конфиденциальность этих предложений до начала конкурса (в запечатанных конвертах и иными способами).
8. При проведении закрытого конкурса к предложениям участников конкурса - юридических лиц должно быть приложено банковское подтверждение их платежеспособности, а для участников конкурса - граждан - подтверждение их платежеспособности, форму которого определяет комиссия по проведению конкурса.
9. При регистрации в качестве участников конкурса вносится залог в процентном исчислении от объявленной начальной цены земельного участка. При проведении конкурса по продаже права на заключение договора аренды земельного участка размер залога устанавливается в виде фиксированной суммы по решению конкурсной комиссии.
10. Начальная цена продаваемого по конкурсу земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, устанавливается не ниже уровня его нормативной цены.
11. Продажа земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими специальными органами.
12. Договор купли-продажи земельного участка заключается с победителем конкурса в течение 15 дней с момента проведения конкурса. Требования к форме договора купли-продажи, его нотариальному удостоверению и государственной регистрации устанавливаются статьями 40 и 63 настоящего Кодекса. Орган, проводящий аукцион, обеспечивает нотариальное удостоверение заключенного с победителем конкурса договора.
13. Договор купли-продажи, договор аренды расторгаются в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения победителем конкурса принятых на себя обязательств по выполнению условий конкурса, если он не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, отсутствие у победителя конкурса необходимых денежных средств либо нужных для исполнения товаров на рынке, нарушение обязанностей со стороны его контрагентов.
14. Свидетельство о праве собственности на землю должно быть выдано победителю конкурса местным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству в течение месяца после заключения договора купли-продажи земельного участка.
15. Порядок организации и проведения конкурсов по продаже земельных участков и прав на заключение договора их аренды устанавливается правительством в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и иных законов.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также