Статья 73. залог земельных участков. 1. земельные участки любого целевого назначения или их части, находящиеся в частной собственности граждан и юридических лиц, могут быть переданы в залог.

2. Залог земельного участка, находящегося в общей собственности членов сельскохозяйственного предприятия, допускается по решению общего собрания участников общей собственности для получения кредита на производственное, социально-культурное и иное развитие данного предприятия.
3. Договор о залоге (закладная) заключается между собственником земельного участка и банком или иным кредитным учреждением, имеющим лицензию на осуществление залоговых операций с землей, выданную в установленном законом порядке.
Требования к форме закладной, ее нотариальному удостоверению и государственной регистрации устанавливаются настоящим Кодексом.
Требования к содержанию закладной, права и обязанности залогодателя и залогодержателя, правила передачи права на предмет залога от залогодателя другому лицу, порядок сообщения сведений о всех существующих залогах данного земельного участка и иные правила и нормы, регулирующие залог земельных участков, устанавливаются законодательством о залоге и об ипотеке.
4. Договор залога в отношении земельных участков, находящихся в общей совместной или общей долевой собственности, может быть заключен при наличии письменного согласия всех участников общей собственности с гражданином или юридическим лицом, уполномоченным на это участниками общей собственности.
5. Цена заложенного земельного участка устанавливается не ниже нормативной с учетом инфляции на момент заключения договора залога. Срок действия закладной, очередность платежей, процентная ставка и другие условия указанного договора определяются по соглашению сторон.
6. При залоге земельного участка залогодатель сохраняет право собственности, а также право распоряжения прибылью, продукцией и плодами, полученными в результата владения и пользования предметом залога.
7. Уплата задолженности при залоге земельного участка, находящегося в общей собственности, осуществляется в следующем порядке:
а) в отношении земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, - участниками общей долевой собственности пропорционально их земельной доле;
б) в отношении земельного участка, находящегося в общей совместной собственности, - участниками общей совместной собственности поровну.
8. Собственник заложенного земельного участка вправе им распорядиться путем его отчуждения с переводом на приобретателя долга по обязательству, обеспеченному залогом, или путем сдачи его в аренду с предварительным уведомлением залогодержателя.
9. При невыполнении залогодателем своих обязательств в установленные закладной сроки залогодержатель вправе обратить взыскание на предмет залога в порядке, определяемом законодательством о залоге и об ипотеке. Земельный участок, на который обращено взыскание, реализуется по решению суда, арбитражного суда, третейского суда для покрытия задолженности залогодателя в порядке, установленном гражданско-процессуальным законодательством.
10. Часть суммы от продажи земельного участка, превышающая задолженность залогодержателю и расходы по реализации земельного участка, возвращается залогодателю.
11. При выделе земельной доли в натуре (на местности), если такой выдел предусмотрен настоящим Кодексом и иными законами государства, из находящегося в общей собственности земельного участка, обремененного долгом по договору о залоге земельного участка, на собственника возлагается обязанность по покрытию задолженности пропорционально площади его земельной доли.
12. При неисполнении залогодателем обязательств по договору о залоге земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения:
а) залогодатель сохраняет право на земельный участок в течение года и может в этот срок исполнить свое обязательство, выплатив банку сумму, равную невозвращенной части ссуды и годовым процентам на нее, если он не исполнил свои обязательства вследствие стихийных бедствий, неурожайного года и иных обстоятельств, не зависящих от воли залогодателя;
б) по решению суда или арбитражного суда может быть удовлетворена просьба залогодателя об отсрочке вынесения решения об обращении взыскания на предмет залога на срок до одного года.
13. При обращении залогодержателем взыскания на здание, строение, сооружение и другое недвижимое имущество, находящееся на земельном участке, не принадлежащем залогодателю, или при продаже заложенного объекта с публичных торгов к приобретателю переходят права и обязанности, которые залогодатель имел в отношении земельного участка.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также