Статья 74. залог права аренды земельного участка и права на земельную долю. 1. право аренды земельного участка в случае покупки такого права и право на земельную долю могут быть самостоятельными предметами залога.

Залог права аренды земельного участка может производиться без согласия собственника земельного участка, если об этом сказано в договоре.
Залог права на земельную долю допускается при условии, если она может быть выделена в натуре без изменения целевого назначения земельного участка при обращении на нее взыскания.
2. Право аренды земельного участка и право на земельную долю могут быть переданы в залог банку или иному кредитному учреждению, имеющему лицензию на осуществление залоговых операций с землей, выданную в установленном законом порядке.
3. Требования к форме договора залога (закладной) права аренды земельного участка и права на земельную долю, а также требования по его нотариальному удостоверению и государственной регистрации устанавливаются настоящим Кодексом.
Требования к содержанию указанного договора и иные правила и нормы, регулирующие залог права на землю, устанавливаются законодательством о залоге и об ипотеке.
4. Залоговая стоимость земельных участков устанавливается в размере не менее его нормативной цены с учетом инфляции на момент заключения договора. Срок действия договора залога права на землю, очередность платежей, процентная ставка и другие условия договора залога права на землю определяются по соглашению сторон.
5. Арендатор вправе отчуждать права по договору аренды (в случае покупки таких прав) с переводом на приобретателя долга по обязательству, обеспеченному залогом, с предварительным письменным уведомлением залогодержателя.
6. Участник общей долевой собственности на земельный участок вправе заложить свою земельную долю без согласия других участников общей долевой собственности. При обращении залогодержателем взыскания на земельную долю и при ее продаже участники общей долевой собственности имеют право преимущественной покупки этой земельной доли.
7. При невыполнении залогодателем своих обязательств в установленные договором залога права аренды земельного участка или права на земельную долю сроки залогодержатель вправе обратить взыскание на предмет залога в порядке, определяемом законодательством о залоге. Право на земельную долю или право аренды земельного участка реализуется по решению суда, арбитражного суда, третейского суда для покрытия задолженности залогодателя в порядке, установленном гражданско-процессуальным законодательством.
8. Часть суммы от продажи права на земельную долю или права аренды земельного участка, превышающая задолженность залогодержателю и расходы по реализации земельного участка, возвращается залогодателю.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также