Статья 77. дарение земельных участков и земельных долей. 1. собственник земельного участка или земельной доли вправе передать земельный участок или земельную долю гражданину, юридическому лицу, а также государству по договору дарения.

2. Требования к форме договора дарения земельного участка или земельной доли, его нотариальному удостоверению и государственной регистрации устанавливаются настоящим Кодексом.
3. Права собственности на приобретенные по договору дарения земельный участок или земельную долю у граждан и юридических лиц возникают с момента выдачи новому собственнику свидетельства на право собственности на землю.
4. Особенности дарения земельной доли, полученной гражданином при реорганизации сельскохозяйственного предприятия, определены настоящим Кодексом.
5. Государственные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления не вправе отказаться от земельного участка, переходящего к ним в порядке дарения, и обязаны принять соответствующее постановление. Моментом перехода права на земельный участок, поступивший в порядке дарения, является дата внесения изменений в регистрационную (поземельную) книгу.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также