Статья 82. Документы, удостоверяющие права на землю. 1. Права на землю удостоверяются:

а) право собственности на земельный участок - свидетельством на право собственности на землю;
б) право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком - свидетельством о праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком;
в) право пожизненного наследуемого владения участком - свидетельством о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком;
г) право аренды земельного участка (его части) и земельной доли - договором аренды земельного участка;
д) право субаренды земельного участка (его части) - договором субаренды земельного участка;
е) право временного пользования земельным участком - договором о временном пользовании земельным участком.
2. Сведения, содержащиеся в документах, удостоверяющих права на землю, должны соответствовать сведениям, внесенным в регистрационную (поземельную) книгу.
3. Документы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Кодексом, и выдаются соответствующими земельными комитетами одновременно с государственной регистрацией возникновения или перехода прав на земельный участок. Договоры аренды и временного пользования подлежат государственной регистрации только в регистрационной (поземельной) книге.
4. К документам, удостоверяющим права на землю, прилагается план или чертеж границ земельного участка, составленный в соответствии с требованиями, установленными настоящим Кодексом.
5. Формы свидетельства на право собственности на землю, постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, о праве пожизненного наследуемого владения, примерных договоров аренды, временного пользования земельным участком утверждаются правительством.
6. При совершении сделок с землей, влекущих за собой отчуждение земельного участка, свидетельство на право собственности на землю, выданное прежнему собственнику, аннулируется, а новому собственнику выдается свидетельство на право собственности на землю, которое подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
7. Государственные акты и свидетельства, удостоверяющие права на землю, ранее выданные гражданам и юридическим лицам, имеют равную юридическую силу со свидетельством на право собственности на землю и свидетельством о праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.
РАЗДЕЛ IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОБСТВЕННИКОВ,
ВЛАДЕЛЬЦЕВ, ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ И АРЕНДАТОРОВ ЗЕМЛИ.
ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ И ЗАЩИТА
Глава 9
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОБСТВЕННИКОВ, ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЕВ,
ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ И АРЕНДАТОРОВ ЗЕМЛИ

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также