Статья 101. порядок принудительного прекращения прав на земельный участок. 1. принудительное прекращение прав на земельный участок производится в следующем порядке:

а) при выявлении указанных нарушений на виновных юридических лиц или граждан специально уполномоченными государственными органами, осуществляющими государственный контроль за использованием и охраной земель в пределах предоставленной им компетенции, налагается штраф;
б) одновременно с наложением штрафа данными органами выносится предупреждение об устранении в срок до трех месяцев допущенных нарушений. При невнесении платежей за землю предупреждение выносится органами государственной налоговой службы.
2. В случае неустранения нарушений специально уполномоченные государственные органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель, вносят в государственный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, предоставившие земельный участок, представление о прекращении прав на земельный участок.
3. Прекращение прав на земельные участки в случаях, предусмотренных настоящей статьей, производится на основании постановления государственного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления, принимаемого в пределах их компетенции. Копия постановления вручается землевладельцу (собственнику земельного участка), землепользователю, арендатору в семидневный срок с момента его принятия.
4. При несогласии землевладельца (собственника), землепользователя, арендатора с постановлением о прекращении прав на земельный участок они вправе заявить об этом органу, принявшему постановление, в 15-дневный срок с момента получения копии этого постановления.
5. При несогласии землевладельца (собственника), землепользователя, арендатора с постановлением о прекращении прав на земельный участок в порядке, предусмотренном настоящей статьей, государственные органы, принявшие данное постановление, могут предъявить требование о принудительном прекращении прав на земельный участок в судебном порядке. В этом случае исполнение принятого постановления не производится.
6. Государственная регистрация прекращения прав на землю не производится до решения суда.
7. При выявлении нарушений на землях, арендуемых у граждан и юридических лиц, штраф налагается и предупреждение выносится арендатору с одновременным уведомлением арендодателя о допущенных нарушениях и необходимости принятия мер по их устранению или расторжению договора аренды.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также