Статья 102. особенности изъятия отдельных категорий земель. 1. изъятие с целью предоставления для несельскохозяйственного и нелесохозяиственного использования сельскохозяйственных и лесных угодий с кадастровой оценкой, превышающей среднерайонный уровень, земель, занятых лесами первой группы, допускается при отсутствии других вариантов размещения объекта лишь в исключительных случаях, связанных с выполнением международных обязательств, а также с размещением объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов.

2. Изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд в городах и иных поселениях под застройку производится в соответствии с генеральными планами городов и иных поселений, планировкой и застройкой территорий и иной утвержденной в установленном порядке градостроительной документацией.
3. Изъятием земельных участков для государственных и муниципальных нужд считается только такое изъятие, которое финансируется по государственным программам и проектам либо из средств местного самоуправления.
Органы государственной власти и местного самоуправления не вправе изымать земельные участки у любых владельцев в принудительном порядке под предлогом государственных и муниципальных нужд с целью передачи другим лицам.
4. При изъятии земельного участка или части земельного участка для государственных или муниципальных нужд защита земельных прав землевладельца, землепользователя и арендатора осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также