Статья 103. изъятие в порядке выкупа земельных участков у их собственников для государственных или муниципальных нужд. 1. изъятие земельных участков или их частей для государственных или муниципальных нужд у собственников осуществляется в порядке выкупа и в случаях, предусмотренных настоящим кодексом.

2. Основанием для выкупа земельного участка или его части для государственных или муниципальных нужд у собственника является постановление государственного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о выкупе земельного участка.
3. Выкуп земли осуществляется с учетом интересов собственника, включая возмещение стоимости земли по договорной цене и причиненных убытков.
В случае если после изъятия части земельного участка собственник земельного участка не сможет использовать оставшуюся часть по прежнему назначению, выкупается весь участок.
4. Если собственник не согласен с постановлением об изъятии у него земельного участка для государственных или муниципальных нужд путем выкупа либо с ним не достигнуто соглашение о цене или других условиях выкупа, государственный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, принявший такое постановление, может предъявить иск о выкупе земельного участка в судебном порядке. Изъятие земельного участка производится в этом случае на основании решения суда, арбитражного суда о выкупе земельного участка для государственных или муниципальных нужд по цене, установленной судом.
5. При изъятии земельного участка или части земельного участка для государственных или муниципальных нужд защита земельных прав собственника осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также