Статья 117. преобразование земельных отношений в сельскохозяйственных предприятиях в период их реорганизации. 1. приватизация земли колхозов, совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, которым она передана в постоянное (бессрочное) пользование и которая находится в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на добровольной основе по решению общего собрания работников предприятия о приватизации земли.

Реорганизация государственных сельскохозяйственных предприятий в негосударственные может производиться без приватизации земель. В таких случаях земли передаются им в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду на срок 50 лет; колхозы вправе сохранить земли на условиях бессрочного (постоянного) пользования. Члены указанных сельскохозяйственных организаций вправе получить земельный участок при выходе из хозяйства с целью организации крестьянского (фермерского) хозяйства в пределах среднерайонной (дифференцированной) нормы бесплатной передачи земли в собственность применительно к правилам, установленным настоящим Кодексом.
2. Решение общего собрания трудового коллектива о приватизации земли хозяйства является основанием для определения количества земли, передаваемой в собственность из расчета среднерайонной нормы бесплатной передачи земли в собственность, умноженной на число граждан, имеющих право на земельную долю.
Районные органы местного самоуправления вправе устанавливать дифференцированную среднюю норму бесплатной передачи земли в собственность по выделяемым на территории района зонам с различной плотностью сельского населения.
При недостатке земель в хозяйстве, а также при отсутствии фонда перераспределения земель приватизация земли проводится по фактически сложившейся в хозяйстве норме.
В список граждан, имеющих право на земельную долю, включаются:
а) работники реорганизуемых хозяйств, пенсионеры этих хозяйств, проживающие на их территории;
б) временно отсутствующие работники реорганизуемых хозяйств (военнослужащие срочной службы, стипендиаты хозяйства и т.п.), лица, имеющие право вернуться на прежнее место работы;
в) лица, занятые в социальной сфере на селе, по решению общего собрания работников реорганизуемого хозяйства.
3. Лица, включенные в список, заверенный администрацией хозяйства и подтвержденный администрацией района, принимают решение о форме хозяйствования.
4. В случае принятия решения о коллективной форме хозяйствования лица, включенные в список на получение земельной доли преобразуемого хозяйства, имеют право:
а) передать земельную долю в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ, товариществ, производственных кооперативов, учреждаемых на землях преобразуемого хозяйства, что оформляется письменным заявлением имеющего право на земельную долю в комиссию по реорганизации хозяйства;
б) на выдел земельной доли в натуре (на местности) после уборки урожая с учетом требований по рациональной организации территории и землепользования для организации крестьянского (фермерского) хозяйства.
5. Земельные участки и земельные доли, переданные гражданами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества, товарищества, в качестве пая в производственный кооператив, крестьянское (фермерское) хозяйство, принадлежат этим хозяйственным обществам, товариществам, производственным кооперативам, крестьянским (фермерским) хозяйствам на праве собственности. Стоимость земельного участка и земельной доли, передаваемых гражданами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного товарищества, общества, в качестве пая в производственный кооператив, крестьянское (фермерское) хозяйство, определяется по договорной цене, но не ниже нормативной.
Хозяйственным обществам, товариществам, кооперативам, крестьянским (фермерским) хозяйствам, образованным путем внесения земельных долей, выдается свидетельство о праве собственности на сельскохозяйственные угодья и другие земли в границах землепользования, которые отграничиваются на карте и на местности.
6. Оставшиеся после бесплатной передачи в собственность сельскохозяйственные угодья отграничиваются в натуре и включаются в фонд перераспределения земель, при этом вновь образованные хозяйства имеют приоритетное право на аренду данных угодий, если они необходимы для сохранения производственного потенциала.
7. В случаях, установленных законодательством, преобразование сельскохозяйственных организаций с приватизацией земли производится без права выделения земельных участков в натуре.
Земельные доли в этих случаях могут быть внесены только в уставный (складочный) капитал преобразованного хозяйства.
8. Лица, не реализовавшие свое право на земельную долю в период реорганизации хозяйств, утрачивают на нее право.
9. Земли подсобных сельских хозяйств, имеющих статус юридического лица, приватизируются в порядке и на условиях, установленных настоящей статьей.
Подсобное сельское хозяйство, не имеющее статуса юридического лица, может приватизироваться как составная часть промышленного предприятия. При этом закрепленные за предприятием для ведения подсобного хозяйства земельные участки передаются создаваемому хозяйству в аренду без изменения целевого назначения использования земли. Указанное подсобное сельское хозяйство с зачетом вклада промышленного предприятия в его основные фонды может выделиться из состава промышленного предприятия как самостоятельное юридическое лицо и реорганизоваться в соответствии с настоящей статьей.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также