Статья 125. земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства. 1. право на получение земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют в первую очередь граждане, проживающие в сельской местности.

2. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются в собственность или передаются в пожизненное наследуемое владение или в аренду в пределах утвержденных органами местного самоуправления норм предоставления земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства.
3. На земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, могут возводиться жилые дома, производственные и другие строения и сооружения в соответствии с требованиями настоящего Кодекса.
4. Земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства гражданина (семьи), предоставляется при жилом доме этого гражданина (семьи).
При компактной застройке поселений гражданин может получить дополнительный земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства в другом месте в пределах нормы предоставления земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства без права строительства на этой части земельного участка.
5. Наследование земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства происходит в порядке, установленном настоящим Кодексом и гражданским законодательством.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также