Статья 126. земельные участки для садоводства и животноводства. 1. земельные участки из государственных и муниципальных земель для коллективного садоводства и животноводства могут быть предоставлены садоводческим или животноводческим товариществам (кооперативам) по постановлению государственного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления либо приобретены ими.

2. Предоставление земельных участков для коллективного садоводства и животноводства осуществляется после регистрации в установленном порядке устава товарищества (кооператива) органами местного самоуправления.
3. Предоставленные земельные участки могут использоваться в соответствии с уставом садоводческого или животноводческого товарищества (кооператива) для выращивания плодово-ягодных, огородных культур, домашнего скота и птицы, а также для отдыха, возведения дома и хозяйственных строений и сооружений.
4. Земельные участки для коллективного садоводства и животноводства состоят из земель общего пользования садоводческих и животноводческих товариществ (кооперативов) и из земель, переданных в частную собственность членам указанных садоводческих и животноводческих товариществ (кооперативов).
5. К землям общего пользования садоводческих и животноводческих товариществ (кооперативов) относятся земельные участки, предоставленные под охранные зоны, дороги, проезды, под сооружения и объекты, находящиеся в общей собственности членов товарищества, земельные участки, используемые совместно членами животноводческого товарищества для выпаса скота. Эти земли могут быть переданы в собственность или в аренду кооперативу.
6. На земли общего пользования районный комитет по земельным ресурсам и землеустройству выдает садоводческому или животноводческому товариществу (кооперативу) документ, удостоверяющий право этого кооператива на землю.
7. На участки, переданные в частную собственность членам садоводческих и животноводческих товариществ (кооперативов), каждому гражданину - члену товарищества (кооператива) выдается свидетельство на право собственности на землю в соответствии с требованиями настоящего Кодекса.
8. Порядок использования земельных участков в садоводческих и животноводческих товариществах (кооперативах) определяется настоящим Кодексом, законами и иными нормативно-правовыми актами, а также уставами этих кооперативов.
9. Граждане имеют право вести садоводство и животноводство в индивидуальном порядке.
10. Предельный размер земельных участков, предоставляемых гражданам для ведения садоводства и животноводства, устанавливается в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
11. В целях обеспечения земельными участками для коллективного садоводства жителей городов создается специальный земельный фонд, образуемый за счет передачи либо выкупа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
12. Наследование земельного участка, предоставленного для ведения садоводства и животноводства, происходит в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и гражданским законодательством.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также